![]() |
Сертификат СТ-1
Товар производства Италии ввозится на территорию РБ из Италии, а затем из РБ поставляется по отдельному контракту на территорию РФ. Необходимо ли иметь сертификат СТ-1 при ввозе товара на территорию РФ (возможно для подтверждения статуса товара таможенного союза)? Будет ли налоговая инспекция требовать СТ-1? И если в СТ-1 стоит страна происхождения товара Италия, налогообложение косвенными налогами осуществляется в соответствии с Соглашением правительств государств-участников таможенного союза?
|
Сертификат СТ-1 на товар, произведенный в Италии, выдан быть не может, так как такой сертификат выдаются только на товары, происходящие с территории государств, образующих вместе с РФ и Беларусью зону свободной торговли.
|
В таком случае это товар не таможенного союза, и, значит к нему не применяется положения таможенного союза?
|
Посмотрите п.37 ст.4 ТК ТС.
|
Правильно ли я понимаю, что товары, "ввезенные на таможенную территорию таможенного союза и приобретшие статус товаров таможенного союза в соответствии с настоящим Кодексом..." - это товары, "подвергнутые достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного союза".
В итоге получаем: если нет СТ-1, значит полное таможенное оформление и уплата НДС таможенным органам, а не МНС? |
Вы шутите? Если нет, то попросите специалмстов, оформлявших в Беларуси Ваш товар, задать на форуме вопрос, который действительно требует пояснения в связи с ввозом товара в РФ.
|
Не проше ли ответить, что в моей логике не так? Просто скажите пожалуйста, можно ли по одинаковым правилам ввозить в РФ товар производства РБ и производства третьих стран?
|
Цитата:
|
Спасибо!
|
Swet
не путайте понятия "статус товара" и "страна происхождения товара". страна происхождения товара определяется для предоставления или не предоставления определенных преференций при осуществлении таможенных операций, а сертификат происхождения однозначно подтверждает страну, в которой товар был произведен. статус "товара ТС" груз получает после растаможки (в вашем случае - после выпуска импортной ГТД в Беларуси). но даже после растаможки итальянский товар не изменит страну своего происхождения, он как был произведен в Италии, так и останется |
| Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot