![]() |
Декларируем "Часть груза". Пытаются вставить ч.1. ст 16.2
Подал ДТ на часть груза. В 31 гр указал "часть груза", в описи есть документ "Уведомление о декларировании части груза". По весам, кол-вам все бьется.
Проходит досмотр. Досмотр помимо декларируемого груза еще указывает на остальной товар так как он тоже лежит на том же поддоне. ОТО возбудили АП "недекларирование" товара:))))))) Ваше мнение коллеги? |
если в "уведомлении" написано, что в соответствии с правом предоставленном декларанту таможенным законодательством будут поданы раздельные ДТ на следующие части товара пибывшего по транспортному документу, инвойсу:
1 фактурная__, мест__, брутто__, нетто___. партия 2 .... То таможня умоется, и не надо было в 31-й писать часть товара, если это конечно не контейнер - тогда часть на печать бы вышла. Но этот момент проблем в законодательстве - потому что досмотровому этот документ не даётся и он всё со слов обычно в таких случаях узнаёт. Его право описать как есть и возбудится. Такие моменты реально простор для контры - а это я буду в следующей ДТ заявлять и т.п. А что значит "возбудили АП" и какие услуги требуются? Штатные понятые? |
Цитата:
|
2 alania-cargo
Прошу пояснить, что за "Уведомление о декларировании части груза"? Для декларирования части груза из товарной партии, по-моему, есть вполне достаточная оговорка в конце пункта 2 Инструкции, утвержденной Решением Комиссии ТС № 379 от 20.09.2010. Эта оговорка начинается словами: "Декларант вправе заявить сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, в нескольких ДТ, подаваемых в один и тот же таможенный орган, за исключением случая..." Для Вашей таможни этой оговорки оказалось мало? |
Письмо о декларировании части груза Общий вес брутто 140,15кг. |
ну и я бы ничего тут не понял, в какой ДТ будет что.
|
Подскажите, пожалуйста, нужно ли в уведомлении о декларировании части груза указывать причину. т. е почему вывозим часть, а не весь груз.
|
Цитата:
|
Описанная ситуация не регламентирована никакими инструкциям отсюда таможенник сперва впадает в ступор, а затем начинает чудить.
Есть ещё такая квазитаможенная операция - разделение партии товара на части. Типа до подачи ДТ заявил разделение партии, получил разрешение, произвёл физическое разделение по пристальным таможенным наблюдением. После этого подаёшь ДТ с уведомлением, что декларируешь часть партии товара. Но эти бедолаги не занют: то ли делать новую ДО1, то ли корректировать уже поданную? В приказе № 715 об этом ни слова нет. То, что один баран (козлы - это, как мудро заметил премьер-министр, в СК) очень возбудился по поводу административки факт довольно печальный. ОАР крови попьёт, а хватит мозгов, так и постановление вынесет по ч. 1 ст. 16.2 КоАП. В суде тоже перспектива кислая - они зачастую не желают в эти вопросы вникать. |
Цитата:
|
Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot