![]() |
|
Зачем нужна CMR импортеру?
Добрый день.
Подскажите пожалуйста вот чего: После выпуска, до нас доходят оригиналы ГТД, инвойсы, пакинги, прайс и серт происхождения. + Копия CMR! Наша бухгалтерия с пеной у рта требует от нашего брокера оригиналы CMR. Вопрос зачем? Вправе ли мы требовать от брокера оригиналы CMR? Просьба, не переадресовывать меня с этим вопросом в нашу бухгалтерию! :) |
11 лет работаем и получаем только копии. Редко-редко на такой копии есть какая-нибудь "живая" печать или подпись. Проблем с отчетностью нет (поплевал, постучал).
Ваша бухгалтерия не права. |
Цитата:
Статья 5 1. Накладная составляется в трех оригинальных экземплярах, подписанных отправителем и транспортером, причем эти подписи могут быть напечатаны или заменены штемпелями отправителя и транспортера, если это допускается законодательством страны, в которой составлена накладная. Первый экземпляр накладной передается отправителю, второй сопровождает груз, а третий сохраняется транспортером.И сопровождает он его до склада получателя, а оттуда плавно перекочевывает в бухгалтерию (при правильно органанизованном документообороте). Еще вопросы есть? Понаберут по объявлению(с) |
Ха... Куда же он у нас девается этот 2й экземпляр... Видимо искать в недрах таможни.
А вопрос-то остался - "зачем" бухгалтерия требует оригинал? |
Цитата:
|
В дополнении к сообщению ЯжЪ911 относительно КДПГ, которой и пользуется бухгалтерия сообщу, что требовать второй экземпляр CMR нужно не у брокера (который не имеет к ней ни малейшего отношения), а у перевозчика. Если возникунт проблемы - сошлитесь на КДПГ.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Странно все как-то это. У нас перевозчики приезжают с кучей оригинальных CMRок, но пограничные штампы проставлены всегда только на ДВУХ!!!! И соответственно все остальные экземпляры получаются никуда не годными. Один экз. забирает таможня, другой мы отдаем перевозчику (у иностранных перевозчиков там на обороте какие-то наклейки или штампы, без предъявления которых их через границу обратно почему-то не пускают - до истерики порой доходит, когда водила не получает обратно эту CMR) и для клиента на выгрузку мы делаем копию с оригинала, где просим инспектора поставить свою живую печать. Бухгалтерии всех клиентов никогда не возмущались.
|
За неимением большего для требовательного бухгалтера = копия со всеми печатями + оригинал без них.
|
Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3. |
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot