Добрый день всем. Подскажите, что за хитрые методики и как с ними бороться? Есть ли перспективы судебные / досудебные?
Возим одежду из Средней Азии, СТ-1 подтверждаем страну происхождения, пошлину не платим. Почти полтора года назад на досмотре изъяли товар на экспертизу. Товар выпустили. Где-то болтался товар, только через 11 месяцев он дошёл до филиала цэкту, еще месяц делалась экспертиза.
По заключение цэкту таможня принимает решение об изменении кода - с "Предметы одежды и принадлежности к одежде, кроме трикотажных машинного или ручного вязания" на "Предметы одежды и принадлежности к одежде, трикотажные машинного или ручного вязания". Решение об этом принимается через год с лишним после ГТД. в СТ соответственно код другой - получается страна происхождения у нас неподтверждённая, условноначисленная пошлина становится неуплаченной и пипец.
новую СТ-1, выданную взамен старой, с прописанными другими кодами не принимают, ссылаясь на то, что год уже прошёл. платите короче.
Есть ли у кого опыт таких ситуаций? На что упирать? Пытаться заставлять принять изменение в ГТД - чтоб внесли исправленный СТ? несмотря на прошедший год? вроде есть практика, не совсем конечно то, но ...
http://kad.arbitr.ru/?id=cb2b1f0b-70...0-a408459f8004
Пытаться опротестовать решение таможни ссылаясь на истечение годичной давности? Не поможет, я так понял 3 года сейчас, а не год.
Пытаться опротестовывать экспертизу - ну наверное правда мы классифицировали неверно, но страну происхождения никто не подвергает сомнению. А пошлину заставляют платить как раз из-за того что страну не подтвердили.
Ссылаться на то, что для подтверждения страны происхождения сертификат в принципе не обязателен?
Набросайте хоть ссылок почитать...А то недавно опять на экспертизу товар забрали... Спасибо всем прочитавшим/откликнувшимся.