Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Физик везет коммерческую партию: возможно ли? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=256085)

Kifsif 12.09.2011 13:45

Физик везет коммерческую партию: возможно ли?
 
Сотрудник поставщика везет самолетом в личном багаже партию, ну, условно, в 1000 флешек.

Это возможно? Какие действия предпринимаются:
1) если мы получатель;
2) если мы продавец?

Т.е. может ли поставщик задекларировать товар, передать его командированному, тот приезжает, сдает товар на свх, а получатель уже
очищает при импорте?

Roni 12.09.2011 15:23

Цитата:

Сообщение от Kifsif (Сообщение 1302432)
Сотрудник поставщика везет самолетом в личном багаже партию, ну, условно, в 1000 флешек.

Это возможно? Какие действия предпринимаются:
1) если мы получатель;
2) если мы продавец?

Т.е. может ли поставщик задекларировать товар, передать его командированному, тот приезжает, сдает товар на свх, а получатель уже
очищает при импорте?

Без уплаты налогов и там. оформления невозможно ни как. Комерческая партия автоматом подразумевает комерческую деятельность, что автоматом ведёт минимум к ИП.

Схема доставки никак не являет на контракты, паспорта сделки (если делается) и таможенное оформление, может повяить на стоимость груза.

Доставка своими силами, выгоднее по цене :D. Никаких запретов привезти товар на фирму и оформить на посту нет.

Короче, конкретнее ситуацию опишите.

Kifsif 12.09.2011 15:39

Да, вроде бы, действительно, нету запретов.

Существуют две коммерческие фирмы: покупатель и продавец.
Продавец - по идее, оформляет товар для экспорта и вручает
командированному. Т.е. человек рассматривается как средство
транспортировки коммерческой партии товара.

Командированный при прибытии в аэропорту сдает товар на СВХ. Покупатель очищает для внутреннего потребления.

Преподаватель по таможенному праву сказал на лекции, что это возможно.
Я ни разу не видел такого на практике, поэтому это выглядит странно.

Перед физиком два пути: зеленый коридор и письменное декларирование.
Где такой физик может в аэропорту сдать товар на СВХ?
А если он поездом едет?

Roni 12.09.2011 16:24

А где и как другие товары оформляются? Всё так же. При пересечении границы, составляешь декларацию. Товар в закрытую зону, по оплате и завершению оформления получишь назад. Процедуры оформления ничем не отличаются. Физик, не является физиком и не выступает перед органами, как физик, он как бы "транспортное средство". У самого товара, есть продавец и покупатель, физик тут совсем нипричём.


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot