![]() |
Как поступить при появлении во время т/о признака интеллектуальной собственности?
Добрый вечер или день уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как быть, или даже поступить, когда во время таможенного оформления редуктора в комплекте с гидромотором для гусеничного экскаватора JCB, торговый знак редуктора KYB, производитель Kayaba corparation, возник вопрос интеллектуальной собственности. Когда я делал ДТ, то программа Альта давала ссылку только на т.з.KAYABA и на производителя KAYABA INDASTRY. При всем при том данный вид товара в соответствующих письмах ФТС указан в 4-х значных кодах ТН ВЭД. В ОТО программа выдала уже оба вида т.з. и производителей. И в тоже время в перечисленном перечне продукции фигурируют запчасти именно для транспортных средств и т.п. (амортизаторы, цилиндры и т.д. и т.п. автомашин, поездов, судов, велосипедов,мотоциклов и т.д.).
Вопрос: 1. Относится ли указанная запчасть (редуктор в комплекте с гидромотором) к зап. частям для транспортных средств? Я считаю,что гусеничный бульдозер не является транспортным средством. Вопрос 2. Что грозит при появлении признака нарушения интеллектуальной собственности и как разрулить сложившеюся ситуацию? |
1. Дело не в транспортном средстве и не в запчасти как таковой. Дело в том, нанесен ли данный товарный знак на запчасть или нет.
2. Читайте внимательно статьи 331 и 332 ТК ТС. |
В ТРОИС для каждого ТЗ указаны коды товаров, на которые распространяются данные ограничения.
|
Если вопрос не урегулировать, то может грозить возбуждение дела об АП по ст. 14.10, изъятие товара с товарным знаком и передача дела в суд. В суде товар могут конфисковать, если признают его контрафактным. Нужно договариваться с правообладателем, если товар действительно подпадает под объект интеллектуальной собственности.
|
Товарный знак нанесен, т.е имеется шильдик где нанесен т.з. KYB и указан производитель.
|
Если судить по 4-х значному коду товара, который указан в письме ФТС 24-39/29898 от 24.07.08 - 8708, то мой код - 8483402900 - под признаки контрафакта не попадает. Тем не менее на данное время т/о задерживается.
|
Цитата:
Кроме троиса еще и роспатент есть. А там скорее всего полностью расписано. |
Цитата:
во первых коды очень редко, как правило позиции, а во-вторых всегда стоит звёдочка как в банковских договорах под низкие проценты: <*> Классификация товара приведена в справочных целях. И чего тут кому даст интересного база ФИПС, если ТЗ в ТРОИСе? Обратится к трактористам, а тем пусть сами Каябу попросят дать разовое разрешение. 111) Номер регистрации: 212852(210) Номер заявки: 2000709264(181) Дата истечения срока действия регистрации: 21.04.2010(220) Дата подачи заявки: 21.04.2000(151) Дата регистрации: 21.05.2002(450) Дата публикации: 12.07.2002(540) http://www.fips.ru/rutmimage/0/20000...0/212852-s.gif (732) Имя правообладателя: КАЯБА КОГЁ КАБУСИКИ КАЙСЯ (также торгующая как Каяба Индастри Ко., Лтд.) (JP) (511) Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг: 12 - амортизаторы для автомобилей, двухколесных транспортных средств, железнодорожных транспортных средств, воздушных транспортных средств и прочих транспортных средств, аппараты, управляемые мотором (для наземных транспортных средств и кораблей), передачи для транспортных средств, гидравлические аппараты и устройства для транспортных средств, в том числе насосы, двигатели, цилиндры, домкраты, подъемники, вентили и клапаны, системы подвесок для транспортных средств, тормозные устройства и части тормозных устройств транспортных средств. Извещения об изменениях, относящихся к регистрации товарного знака Продление срока действия регистрации товарного знака (732) Правообладатель: КАЯБА КОГЁ КАБУСИКИ КАЙСЯ (также торгующая как Каяба Индастри Ко., Лтд.), Уорлд Трейд Сентр Блдг., 4-1, Хамамацу-Тё, 2-Тёме, Минато-Ку, Токио, Япония (JP) (186) Дата, до которой продлен срок действия регистрации: 21.04.2020 (580) Дата внесения изменений в Госреестр ТЗ: 23.03.2010 Опубликовано: 25.04.2010 |
Спасибо за участие в решении данного вопроса. 24 октября в конце дня таможня получила положительное для меня заключение российского представительства КАЯБА в Москве о том, что мой код товара по ТНВЭД под признаки контрафакта не попадает.
|
| Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot