![]() |
Украина-Россия-Казахстан
Фирма-резидент Казахстана хочет приобрести товар на Украине. Но украинский производитель торгует только через представительство в России. Вопрос - при поступлении груза бежать в таможню или спокойно разгружаться и до 20 числа следующего месяца подавать документы в налоговые органы, как в ТС. Если бы товар отгружался с России, а контракт был со страной не таможенного союза, то это через налоговую. А как быть в обратном случае? Если на форуме это было, ткните пожалуйста пальцем.
|
Цитата:
2. Товар физически будет Вам отгружаться со склада в Москве или в Киеве? |
А при чем здесь украинская фирма? У меня есть контракты с украинскими фирмами и грузы по ним мы растамаживаем. Здесь контракт с российской фирмой, которая обладает эксклюзивным правом по продаже товара на территории России и Казахстана. Мы с ними работали до ТС - товар отгружался с Украины, приходил со счетами с Украины, россияне выставляли свои счета и мы по ним растамаживали груз. Товар физически будет отгружаться с завода - производителя в Украине, а не со склада в Киеве. Со склада большие партии не возят, для этого есть ближайшие российские города - Самара, Челябинск. У нас металлопрокат и закуп вагонными партиями, а под заказ какие-либо позиции - как я уже сказал - с России со складов.
|
Цитата:
|
То есть вы хотите сказать, что товар должен быть обязательно сначала ввезен в Россию, растаможен, а потом вывезен в Казахстан? А если транзитом с Украины в Казахстан через Россию, то есть мы платим деньги в Россию, Россия платит деньги на Украину, а товар отгружается напрямую в Казахстан? Такая схема, что не работает? То есть я могу ( а я знаю, что могу ) заплатить деньги в страну Х ( не участника ТС ), получить товар из страны Y ( не участника ТС ) и растаможить его в Казахстане, а в условиях ТС такая схема не работает? Или всё-таки работает, но тогда как?
|
Перед Российским продавцом будет стоять задача, заменить счет-фактуру которая идет с товаром на свою. Сможет, получайте и оформляйте. Заменить он сможет только заявившись в РФ под таможенный склад и потом реэкспорт, но со своей счет-фактурой. Или сразу на границе реэкспорт. Сложные варианты. Не уверен что Продавец потянет.
Легче оформить прямой контракт с Украиной и пусть хохлы его маржу отстёгивают, за Ваши заказы. |
Зачем заменять счет-фактуру? Вагон отгружается с Украины, идет по счету, который украинский завод оформляет на российского покупателя. Затем экспресс-почтой российский поставщик отправляет мне свою счет-фактуру, на основании которой я оформляю ДТ. Главное, чтобы стоимость в этой счете-фактуре была выше, чем в той, которая придет с вагоном. До ТС мы так растамаживались много раз и не было проблем. Теперь меня интересует вопрос, что будет, если мой контрактодержатель является резидентом ТС, И при чем здесь реэкспорт? То что я увижу стоимость, по которой Украина продает товар России? Так всё равно мне только Россия может продать. В СТ-1 пишут - отправитель - украинская компания по поручению российской, всё.
|
Цитата:
Именно поэтому прежде всего Российский продавец не сможет Вам продать по территории ТС не выпущенный для внутреннего потребления. Так что у Вас останется задача оплатить свой НДС, подтвердить продавцу оплату НДС, ему подтвердить 0 ставку НДС в РФ. По реэкспорту я погорячился, т.к. товар не покидает ТС, конечно же он не сможет заявить реэкспорт. Нет возможно конечно что Ваша таможня допускает замену счетов-фактур которые шли с товаром на неизвестно как полученные, возможно Вы и оформите. Но думаю что это тоже нарушение со стороны таможни и рано или поздно это закончится. И при такой схеме у Российского продавца будут проблемы с органом валютного контроля (Росфиннадзором). Российского продавца его же собственный банк сдаст с потрохами. |
Нас проверял посттаможенный контроль и у них не было вопросов к таким поставкам. И почему замена счета-фактуры? В декларации две счет-фактуры. А почему нарушение законодательства? Есть контракт между мной и Россией, есть к нему спецификация, где указана цена, есть оформленная на его основании счет-фактура, есть деньги, которые мы заплатили в Россию.
|
Цитата:
|
Текущее время: 08:12. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot