![]() |
Предварительное информирование - Белоруссия
Близится день обязательного ПИ. Как я понял из невнятных объяснений ФТС, при поставке грузов через РБ подавать сведения на ПИ нужно в ГТК РБ. Поползал по белорусскому сайту и понял, что у них нет портала электронного представления сведений из серии "без ЭЦП" и "кто хочет, тот и подаст сведения". Кто-нибудь уже пробовал подавать ПИ в Белоруссии? Поделитесь опытом.
|
У нас этим занимаются водители. Около тамож.перехода куча фирм которые этим занимаются . Сегодня водителю сделали ПИ на 5 кодов, стоило 15 евро.
|
Цитата:
А еще был вариант, когда сам отправитель из Польши, зарегистрировавшись на сайте ФТС РФ, распечатал ПИ, отдал водителю, который предъявил его белорусским таможенникам, а они не увидели это ПИ в своей базе. Т.е. два разных варианта, но ни один их них не сработал. Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, куда обращаться для решения этих вопросов. Скоро 17 июня, хотели в опытном порядке обкатать ПИ, да ничего не получается. |
Цитата:
1. При прибытии а/м на там.территорию ТС через белорусский пункт пропуска ПИ надо будет подавать в ГТК РБ, а не в ФТС РФ. 2. Поползав по сайту ГТК РБ пришел к выводу, что в отличие от ФТС, нельзя заполнить ПИ в РБ, не заключив договор с ???? (ГТК РБ?). Только после этого можно будет на их сайте заполнять ПИ. Если есть белоруссы на форуме, подскажите, как собираетесь работать после 17.06. А то у меня перевозчики поляки и на все грозные предупреждающие письма о грозящей проблеме просто не отвечают. |
Добрый день.Все зависит от того под какой гарантией вы едете.Если по корнету ,то TIR-EPD.Eсли по декларации,то ч/з филиал РУП Белтаможсервис(предварительно заключив с ним договор).
|
Добрый день. Смешно слушать наше ГТК о готовности к 17 июня(ПИ). На данный момент у их еще не готов сервер для принятия инвормации по ПИ. Они будут пользоваться сервером "Белтаможсервис". А значит "Белтаможсервис" на сегодняшний день является монополистом в предоставлении пи в таможню РБ (за исключением TIR-EPD).
В нашей работе с 17 июня нечего не поменяется водитель будет делать ПИ на границе. |
Добрый день. Предварительное информирование в РБ уже давно работает и Белтаможсервис не является монополистом. Смысл ЭПИ не в том чтобы предоставить распечатку при пересечении границы, а в том чтобы электронная копия ЭПИ была в распоряжении таможенного органа за 2 часа до прибытия. На сегодняшний день водитель может приехать на границу не имея ЭПИ и обратиться к сотрудникам БТС для подготовки электронной копии и формирования транзитной декларации. С 17 июня ситуация кардинально изменится. ЭПИ должна быть предоставлена за 2 часа до пересечения границы. Что будет в ином случае остается только догадываться: досмотр или отказ в разрешении на въезд? Не понятно.
Если кому-то интересно сотрудничество с белорусским таможенным представителем для подготовки и предоставления ЭПИ в таможенные органы РБ обращайтесь в ЛС. Я являюсь сотрудником таможенного представителя ОДО "ТКС-групп" в РБ и мы уже давно оказываем услугу по составлению ЭПИ для белорусских, польских, литовских перевозчиков. |
Предварительное информирование должно обеспечить уменьшение времени прохождения контрольных операций и таможенного оформления в пунктах пропуска и сократить очереди при въезде на территорию Таможенного союза за счет принятия таможенным органом пункта пропуска решения о выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита на основе результатов обработки предварительной информации в таможенной компьютерной системе.
Предварительная информация должна поступить в центральную базу таможенных органов страны въезда на территорию Таможенного союза не менее чем за два часа до прибытия перевозчика в пункт пропуска. Для этого перевозчик заранее должен выбрать один из способов подачи предварительной информации: направить предварительную информацию самостоятельно с использованием бесплатных интернет-программ ТИР-ЭПД (действует в России и Белоруссии для перевозок с использованием книжек МДП) или портал ЭПС (действует только для России); Советую ТИР-ЭПД тем кто едет через РБ. Это европейская система, в ней все просто и понятно. |
Через сайт в РБ подать ПИ нельзя, а через российского оператора можно и отсюда. 300 руб делов, только код поста надо знать и приблизительное время
|
В Республике Беларусь предварительную информацию в таможенные органы можно передать следующими способами:
1. Используя услуги множества таможенных представителей, расположенных на территории Республики Беларусь (наиболее крупный, но далеко не единственный - РУП "Белтаможсервис"). Контакты по ссылке: http://declarant.by/production/epi/ 2. Используя услуги таможенных брокеров в сопредельных странах. Наиболее распространены услуги на территории Польши, Литвы. 3. Самостоятельно, используя программное обеспечение РУП "Белтаможсервис". Для резидентов Республики Беларусь ссылка: http://declarant.by/soft/dogovor/, для нерезидентов: http://declarant.by/soft/partners/. Заключаем договор на право пользования программного обеспечения и работаем. После оформления ЭПИ водителю должны предоставить Уникальный Идентификационный Номер Перевозки (УИНП), 6 последних цифр которого водитель по прибытии в пункт пропуска самостоятельно введет в систему "мониторинга очередности" и без проблем оформится в таможне (безусловно в случае если ЭПИ заполнено без ошибок). В случае наличия ошибок - отправят в РУП "Белтаможсервис" исправлять. 4. Непосредственно по прибытию на границу, используя услуги РУП "Белтаможсервис", однако это примерно в 2 раза дороже, чем если оформляться заблаговременно. 5. Используя TIR-EPD в случае если перевозка осуществляется по книжке МДП (использовать систему могут только перевозчики, члены ассоциации). Не советую, малейшая ошибка, отказ на границе и переоформление в полном объеме в РУП "Белтаможсервис". Обращаю внимание, не корректировка, как по п.1-3, а именно полный перенабор ЭПИ с соответствующей оплатой и потерей времени. 6. Используя услуги российских информационных операторов. Некоторые из них уже умеют передавать ЭПИ через системы РУП "Белтаможсервис" в таможенные органы. На мой взгляд рискованно (слишком много косяков и неточностей в ПО) и дороговато. |
| Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot