Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Тема старая, законодательство новое (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=276275)

Я - то что надо 29.05.2012 12:50

Тема старая, законодательство новое
 
Ранее обсуждалось здесь, но, поскольку в "Таможня и транспорт" активность заметно меньше, я решил задать вопрос в "Таможенном". Если модераторы сочтут, что это нарушает правила форума (:o), прошу тему удалить
Вступление в силу ТК ТС и ЗоТР не внесло ясности в вопрос о том, вправе ли таможенный представитель декларировать товар на основании договора заключённого с экспедитором.
ГТК занимал позицию, изложенную в письме (14-09/19570 от 31-05-2004).
Кмк, кардинальных изменений в подходе к данному вопросу ТК ТС не внёс. Каковы мнения будут (если будут, конечно)?

баллон 29.05.2012 13:10

А Вы не могли бы конкретизировать вопрос?
Что именно Вас гложет?
Вроде да, не внес.

Я - то что надо 29.05.2012 13:25

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 1494136)
А Вы не могли бы конкретизировать вопрос?
Что именно Вас гложет?
Вроде да, не внес.

Вопросов два.
1. Соответствует ли требованиям ТК ТС и ЗоТР заключение экспедитором от своего имени договора с таможенным представителем на оказание им услуг по декларированию экспедируемого товара? Иными словами, законен ли такой договор?
2. Являются ли административным правонарушением действия таможенного представителя по декларированию товара на основании договора, заключённого с экспедитором?

_Таможня 29.05.2012 13:43

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 1494152)
Вопросов два.
1. Соответствует ли требованиям ТК ТС и ЗоТР заключение экспедитором от своего имени договора с таможенным представителем на оказание им услуг по декларированию экспедируемого товара? Иными словами, законен ли такой договор?
2. Являются ли административным правонарушением действия таможенного представителя по декларированию товара на основании договора, заключённого с экспедитором?

А речь от ТД или ДТ? Наверно всё-таки о ДТ?

Tiersen 29.05.2012 13:49

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 1494152)
Вопросов два.
1. Соответствует ли требованиям ТК ТС и ЗоТР заключение экспедитором от своего имени договора с таможенным представителем на оказание им услуг по декларированию экспедируемого товара? Иными словами, законен ли такой договор?
2. Являются ли административным правонарушением действия таможенного представителя по декларированию товара на основании договора, заключённого с экспедитором?

1. вот с точки зрения ГК такая сделка будет ничтожной, т.к. по договору с экспедитором брокер не приобретает прав декларанта относительно товара. ст.179 п.2 ТК ТС. Имхо термин "незаконный" не совсем корректен, более правильно - "не порождающий прав и обязанностей".
2. да вроде нет подходящего состава в главе 16 КоАП. такую декларацию таможня просто не должна принимать.

Я - то что надо 29.05.2012 14:19

Цитата:

Сообщение от _Таможня (Сообщение 1494182)
А речь от ТД или ДТ? Наверно всё-таки о ДТ?

Я, честно говоря, не понял Вашего вопроса. В моём сообщении нет ни того ни другого буквосочетания.
P.S. Речь о декларировании. Которое является заявлением сведений о товарах по установленной форме. И неважно, какой вид эта установленная форма имеет и как называется - "таможенная декларация" или "декларация на товары".

Тибет 29.05.2012 14:22

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 1494221)
Я, честно говоря, не понял Вашего вопроса.

_Таможня транзитку имел в виду.

Я - то что надо 29.05.2012 14:24

Цитата:

Сообщение от Tiersen (Сообщение 1494189)
1. вот с точки зрения ГК такая сделка будет ничтожной, т.к. по договору с экспедитором брокер не приобретает прав декларанта относительно товара. ст.179 п.2 ТК ТС. Имхо термин "незаконный" не совсем корректен, более правильно - "не порождающий прав и обязанностей".

ОК. Но если договор не порождает прав (в чём я вообще-то не уверен) то действия таможенного представителя являются противоправными. Иными словами - противоречащими закону. Соответственно, имеет место быть незаконное осуществление деятельности в области таможенного дела. Или не так?

Я - то что надо 29.05.2012 14:25

Цитата:

Сообщение от Тибет (Сообщение 1494223)
_Таможня транзитку имел в виду.

А "транзитка" не в форме декларации на товары оформляется?:confused:

баллон 29.05.2012 14:26

Цитата:

Сообщение от Я - то что надо (Сообщение 1494152)
Вопросов два.
1. Соответствует ли требованиям ТК ТС и ЗоТР заключение экспедитором от своего имени договора с таможенным представителем на оказание им услуг по декларированию экспедируемого товара? Иными словами, законен ли такой договор?
2. Являются ли административным правонарушением действия таможенного представителя по декларированию товара на основании договора, заключённого с экспедитором?

Зависит от того, какая процедура.
Для транзита, например
1. Соответствует. Законен.
2. Не являются


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot