Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   ГТД- ошибка в наименовании фирмы (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=322817)

tetanium 20.02.2014 16:56

ГТД- ошибка в наименовании фирмы
 
Здравствуйте,

такая ситуация. 2 поставки от одного и того же поставщика, оба раза нам отправляли груз ДХЛ-ем. И, как сказал нам наш таможенный брокер, именно ДХЛ как международная курьерская служба заносила первоначальные данные в таможне, и при этом допустила ошибку в названии фирмы- пропустили букву. Мы уплатили таможенные платежи, уплатили ДХЛ сумму за терминальную обработку. Получили ГТД, потом получили документы на услуги ДХЛ- вот тут и заметили- в их собственных счетах-фактурах название фирмы тоже стояло с ошибкой. Попросили ДХЛ заменит для начала с/ф- они меняли их полгода! за это время пришел еще один груз, на очень большую сумму. и опять ГТД с ошибкой!!!. Наш брокер сказал, что раз накосячила ДХЛ- пусть она и исправляет, потому что он бесплатно чужие ошибки исправлять не будет. ДХЛ молчит. А я тут, читая похожие темы (например, неверно был указан номер контракта в ГТД) дочитался до того, что даже такие чисто технические ошибки могут быть чреваты штрафами за недостоверность данных.

Но, спрашивается, куда смотрела таможня, когда сверяла поступление таможенных платежей перед выпуском товара? А то деньги поступили от фирмы Гном, а выпуск разрешен фирме Гнм..

какие последствия будут, если мы оставим так, как есть? В первую очередь интересует принятие к вычету НДС по данным ГТД.

и какие могут быть последствия, если все-таки затеем корректировку ГТД? ситуация осложняется тем, что товар тот был продан фактически " с колес", и в документах наших покупателей указан номер ГТД.

Roni 20.02.2014 17:04

Все мы люди, все ошибаемся. Номер декларации не меняется, если в неё вносятся изменения. Не достоверность данных, вам не припишут. Вопросы скорее всего могут возникнуть у банка. Таможня вас, как бы отпустила. Самим написать письмо на пост и отправить той же почтой, вам что мешает? Потом подъехать и забрать исправленный вариант? Судя по рассказу, банк вашу декларацию принял, ошибки не заметил. Можете дышать спокойно.

tetanium 20.02.2014 17:08

Цитата:

Сообщение от Roni (Сообщение 1943541)
Судя по рассказу, банк вашу декларацию принял, ошибки не заметил. Можете дышать спокойно.

Да, банк не заметил. 2 раза оплачивали по этим ГТД :)
а вот налоговая может заметить при проверке вычета по НДС.
Еще можно вопрос?
ну письмо я напишу, а нужно ли прикладывать оригиналы ГТД к этому письму?

IM-EX 20.02.2014 18:12

Цитата:

Сообщение от tetanium (Сообщение 1943551)
Да, банк не заметил. 2 раза оплачивали по этим ГТД :)
а вот налоговая может заметить при проверке вычета по НДС.
Еще можно вопрос?
ну письмо я напишу, а нужно ли прикладывать оригиналы ГТД к этому письму?

Если жаждете правды. Надо оформлять КДТ на все ДТшки. И подавать в таможню выпуска. Потому Вам новый брокер и сказал, что забесплатно он не будет исправлять.
Далее надо писать письмо таможню о внесении изменений в базу данных REG_TI.
Иначе следующая ДТ у Вас опять будет с ошибкой.

megalight 21.02.2014 10:21

Цитата:

Сообщение от tetanium (Сообщение 1943529)
Но, спрашивается, куда смотрела таможня, когда сверяла поступление таможенных платежей перед выпуском товара? А то деньги поступили от фирмы Гном, а выпуск разрешен фирме Гнм..

Было бы освобождение от НДС или ещё какие льготы - заметили бы влёт.:D


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot