Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Возмещение расходов Отправителем (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=355235)

Jane_Us 18.08.2015 15:33

Возмещение расходов Отправителем
 
Господа, очередной нестандарт :cool:

Ситуация такова, что мы заключаем договор с отправителем на усл FCA. Привозим товар, растамаживаем. А затем (после оформления и выпуска ДТ) хотим сделать доп.соглашение о возмещении отправителем нам транспортных расходов, таможенных платежей, расходов по сертификации, и соответственно, возместить все эти наши расходы. Почему - не спрашивайте, все согласны на такой расклад, таковы условия и обоюдные договоренности.

Вопрос 1: правомерно ли будет такое возмещение расходов?
Вопрос 2: следует ли в этом доп.соглашении изменить условия FCA на другие? DDP?? (а ДТ-то будет уже подана и выпущена - как с этим?).

Схема не нравится совершенно, но аргументировать не могу. Откуда ждать беды?

Чучмек 18.08.2015 15:38

одно могу сказать - таможне такая схема по барабану. Про валютный контроль лучше в банке спросить, про налоги - в налоговой. А таможне пофиг.

пенсионер 18.08.2015 15:42

Странно все это.

Jane_Us 18.08.2015 15:44

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2263512)
Странно все это.

Еще как странно!

Jane_Us 18.08.2015 15:46

Ну мне как декларанту главное таможня. Если по фиг, то хорошо!

в том и дело, что валютный тоже ничего запретного не видит, главное говорят, чтоб суммы к возмещению были прописаны.

А если такие условия про возмещение запулить в основной контракт? и подать его с ДТ?

Чучмек 18.08.2015 15:48

Цитата:

Сообщение от Jane_Us (Сообщение 2263515)
Ну мне как декларанту главное таможня. Если по фиг, то хорошо!

в том и дело, что валютный тоже ничего запретного не видит, главное говорят, чтоб суммы к возмещению были прописаны.

А если такие условия про возмещение запулить в основной контракт? и подать его с ДТ?

да и запули. Таможенная стоимость от этого не изменится, а дальше таможне не интересно, кто кому чего и сколько возместил.

пенсионер 18.08.2015 15:58

Я не понимаю почему валютный не видит ничего плохого. Фактически оплата расходов покупателя на транспорт, пошлины и т.д. свидетельствует , что цена товара в контракте завышена на сумму этой оплаты. То есть можно говорить о " движении капитала", а то что вернулось потом, так это другое дело скажут.
Потом мне непонятно как отразить в учете поступление этих денег от продавца. Один вариант уменьшать себестоимость. Если товар на продажу в белую, то это потом приведет к увеличению налога на прибыль.

IM-EX 18.08.2015 16:03

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2263522)
Я не понимаю почему валютный не видит ничего плохого. Фактически оплата расходов покупателя на транспорт, пошлины и т.д. свидетельствует , что цена товара в контракте завышена на сумму этой оплаты. То есть можно говорить о " движении капитала", а то что вернулось потом, так это другое дело скажут.
Потом мне непонятно как отразить в учете поступление этих денег от продавца. Один вариант уменьшать себестоимость. Если товар на продажу в белую, то это потом приведет к увеличению налога на прибыль.

Потому что ОВК не смотрит что там с внутренними налогами будет.
И кроме налога на прибыль, тут ещё одна собака порылась.
Называется НДС.;)

пенсионер 18.08.2015 16:07

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2263525)
Потому что ОВК не смотрит что там с внутренними налогами будет.
И кроме налога на прибыль, тут ещё одна собака порылась.
Называется НДС.;)

С НДС на первый взгляд ничего плохого. Сколько заплатил таможне, столько и на вычет поставил в налоговой. Хотя у нас бывает и так что налоговая говорит : " нас не интересует что вы там заплатили, стоимость завысили контрактную и на вычет поставили больше чем положено", бред конечно, но типичный.

IM-EX 18.08.2015 16:09

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 2263528)
С НДС на первый взгляд ничего плохого. Сколько заплатил таможне, столько и на вычет поставил в налоговой. Хотя у нас бывает и так что налоговая говорит : " нас не интересует что вы там заплатили, стоимость завысили контрактную и на вычет поставили больше чем положено", бред конечно, но типичный.

Ага. В духе последних веяний, конечно же ничего страшного.
Откажут в зачете/вычете по полной и всё.:rolleyes:


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot