Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Указание срока годности на пищевой товар в ДТ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=420025)

SMN 18.09.2017 13:44

Указание срока годности на пищевой товар в ДТ.
 
Добрый день. Прошу помощи, таможня просит указывать в дт дату изготовления и срок годности товара. На сколько это правомерно?

Андрей_R 18.09.2017 14:14

Почему бы и нет. С истекшим сроком годности это уже не пищевая продукция а отходы.

Сеня Лютый 18.09.2017 14:16

Цитата:

Сообщение от SMN (Сообщение 2628337)
Добрый день. Прошу помощи, таможня просит указывать в дт дату изготовления и срок годности товара. На сколько это правомерно?

а у вас проблемы с предоставлением этой информации?

плохи ваши дела, если так....

SMN 18.09.2017 14:22

Проблем нет. Просто законодательно, на сколько я прочитал, это не регламентировано. В инструкции по заполнению ДТ, об этом ни слова. Вся эта информация есть в декларации о соответствии, которую инспектор видит в базе.

Сеня Лютый 18.09.2017 14:27

если у вас все в порядке, смысл упираться? укажите ему сроки годности и сэкономьте себе время и нервы.

З.Ы. по логике вещей его требование вполне обосновано. а как он конкретно просит указать срок годности?

SMN 18.09.2017 14:34

Да, я и не упираюсь. Просто хочется конкретики, а не потакать каждому чиху. Инспектора работают сменами, одному все нормально, другому укажи сроки, третьему ещё какая напасть. И в принципе дозвонившись до инспектора и побеседовав с ним решили не указывать эти сроки. Вот по этому и решил спросить, это надо обязательно делать или нет.

Андрей_R 18.09.2017 15:10

Цитата:

Сообщение от SMN (Сообщение 2628391)
Просто законодательно, на сколько я прочитал, это не регламентировано. В инструкции по заполнению ДТ, об этом ни слова. Вся эта информация есть в декларации о соответствии

Не надо смешивать написанное в ДС и описание в ДТ, вещи не взаимозаменяемые.

Вы думаете законодательство до буквы и запятых определяет кому где и что писать?
А в инструкции вполне все написано по 31 графе:

"В графе указываются сведения о декларируемом товаре, необходимые для исчисления и взимания таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, обеспечения соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному десятизначному классификационному коду по "ТН ВЭД ЕАЭС""

Срок годности продукции и дата изготовления вписывается много куда, хотите запреты-ограничения, хотите классификация, хотите идентификация. Вполне законное пожелание.

Чучмек 18.09.2017 15:11

Цитата:

Сообщение от SMN (Сообщение 2628406)
Да, я и не упираюсь. Просто хочется конкретики, а не потакать каждому чиху. Инспектора работают сменами, одному все нормально, другому укажи сроки, третьему ещё какая напасть. И в принципе дозвонившись до инспектора и побеседовав с ним решили не указывать эти сроки. Вот по этому и решил спросить, это надо обязательно делать или нет.

законодательно такого требования по пищёвке нет.

SMN 18.09.2017 15:21

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2628462)
законодательно такого требования по пищёвке нет.

Спасибо, значит читая приказы ничего не упустил.

SV 18.09.2017 15:52

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2628462)
законодательно такого требования по пищёвке нет.

ну не был бы я так уверен, надо смотреть что за процедура. может и есть


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot