Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   ошибка в стат. форме (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=430291)

DjyleTTa 23.01.2018 11:40

ошибка в стат. форме
 
Товарищи, приветствую.

Такая ситуация - отправляем товар по таможенному союзу с заполнением стат. формы. Неверно распределили транспортные расходы между товарами, в результате чего статистическая стоимость в графе 14 была указана неверно.
Сейчас таможня запросила документы, на основании которых заполнена стат. форма и расчет стат. стоимости. Ошибку признаем, но при заполнении стат. формы платежи/сборы оплате не подлежат. Будет ли АП и по какой статье?
Всем спасибо.

пенсионер 23.01.2018 11:48

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=326624

muhamor 23.01.2018 11:58

Цитата:

Сообщение от DjyleTTa (Сообщение 2685013)
Товарищи, приветствую.

Такая ситуация - отправляем товар по таможенному союзу с заполнением стат. формы. Неверно распределили транспортные расходы между товарами, в результате чего статистическая стоимость в графе 14 была указана неверно.
Сейчас таможня запросила документы, на основании которых заполнена стат. форма и расчет стат. стоимости. Ошибку признаем, но при заполнении стат. формы платежи/сборы оплате не подлежат. Будет ли АП и по какой статье?
Всем спасибо.

О принятии Федерального закона от 28.12.2016 № 510- ФЗ
С 29 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 28.12.2016 №510-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 104 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Закон №510-ФЗ), опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://pravo.gov.ru.
Закон №510-ФЗ направлен на совершенствование порядка ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) с целью улучшения качества официальной статистической информации.
Основными положениями данного закона являются:
• на ФТС России возлагаются полномочия по ведению статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами ЕАЭС;
• устанавливается обязанность российского лица, которое заключило сделку, либо от имени (по поручению) которого заключена сделка, представлять в таможенные органы статистическую форму учета перемещения товаров (далее – статистическая форма);
• устанавливается административная ответственность за непредставление или несвоевременное предоставление в таможенные органы статистической формы либо предоставление в ней недостоверных сведений;
• предусматривается возможность освобождения лиц от административной ответственности в случае добровольного представления в таможенный орган вместо статистической формы, содержащей недостоверные сведения, корректных данных.
Дела об административных правонарушениях по статье 19.713 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает штрафные санкции за нарушение правил и сроков подачи статистической формы, будут возбуждать и рассматривать таможенные органы.
Для должностных лиц штраф составит от 10 до 15 тысяч рублей (при повторном нарушении – 20 - 30 тысяч рублей), для юридических лиц – от 20 до 50 (50 - 100) тысяч рублей.
Положения Закона № 510-ФЗ распространяются на правоотношения, возникшие после 29 января 2017 года.
Наша справка.
Статистическая форма учета перемещения товаров представляется в таможенные органы с 1 июня 2011 года. В настоящее время порядок и сроки подачи статистических форм закреплены Постановлением Правительства от 7 декабря 2015 №1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами ЕАЭС». Статистическая форма заполняется зарегистрированным пользователем через вкладку «Личный кабинет участника ВЭД» на официальном интернет-сайте ФТС России (www.customs.ru), и предоставляется не позднее 8 рабочего дня месяца, следующего за отчетным. Сведения, заявляемые участниками торговли, не требуют документального подтверждения. Сформированная на основе этих сведений статистическая информация о взаимной торговле с государствами – членами ЕАЭС позволяет вести статистический учет товарооборота России с Беларусью, Казахстаном, Киргизией и Арменией после того, как были отменены таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых между государствами – членами ЕАЭС.
На официальном интернет-сайте ФТС России по адресу: http://edata.customs.ru размещены подробные инструкции для участников ВЭД о порядке заполнения и отправки статистических форм, в том числе о преимуществах применения электронной подписи.

пенсионер 23.01.2018 12:05

Ну вот пока дело не завели надо поправится, опередить

dym 24.01.2018 10:17

не уверен что это спасет, если таможня уже у Вас запросила документы, то они опередили Вас в первоочередности выявления ошибки. Так что дело об АП всё равно будет.

Viktor10 24.01.2018 10:26

Цитата:

Сообщение от dym (Сообщение 2685470)
не уверен что это спасет, если таможня уже у Вас запросила документы, то они опередили Вас в первоочередности выявления ошибки. Так что дело об АП всё равно будет.

50/50

DjyleTTa 24.01.2018 10:53

Будем в любом случае отзыв делать и подавать заново с исправлениями. А там посмотрим. Всем спасибо за комментарии!!!

muhamor 24.01.2018 11:53

Цитата:

Сообщение от DjyleTTa (Сообщение 2685506)
Будем в любом случае отзыв делать и подавать заново с исправлениями. А там посмотрим. Всем спасибо за комментарии!!!

У меня в прошлом году по одной форме сроки были нарушены.
И ни чё, висит себе красненькая, никто не с таможни не беспокоит пока.
Думаю они на первый раз прощают:)

Fortunit 27.01.2018 22:27

Цитата:

Сообщение от muhamor (Сообщение 2685549)
У меня в прошлом году по одной форме сроки были нарушены.
И ни чё, висит себе красненькая, никто не с таможни не беспокоит пока.
Думаю они на первый раз прощают:)

Обычно прощают предупреждением. На второй раз денюжку в бюджет захотят. :D

gre 28.01.2018 20:26

Сейчас по АП нарабатывается положительная судебная практика. Так, что если штраф, то имеет смысл оспорить в судебном порядке.


Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot