Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Сертификат КАСТО (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=444810)

Котэ 20.08.2018 11:09

Сертификат КАСТО
 
Доброе утро, коллеги! Кто-нибудь слышал, что отметка в сертификате КАСТО упразднена, и в следующую отчётность таможенным представителям больше не нужно заявлять сведения о СПТО? Есть ли норматива по этому вопросу?

SV 20.08.2018 11:15

289-ФЗ

tovoice 20.08.2018 14:49

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 2797159)
289-ФЗ

Тампреды, приветствую. 289-ФЗ никак не регламентирует количество СПТО, как было ранее. Мало того, кодекс ЕАЭС ввел какую то пространную формулировку: ст. 402:
2. Законодательством государств-членов может устанавливаться, что условием включения юридического лица, претендующего на осуществление деятельности в качестве таможенного представителя, в реестр таможенных представителей является наличие в штате этого лица не менее 2 работников, имеющих документ, подтверждающий их соответствие квалификационным требованиям, устанавливаемым законодательством государств-членов.

Может устанавливаться, а может и нет... и в 289-ФЗ не устанавливается...
А значит, снято обязательство по КАСТО? А как же компетенции? А чем же тогда отличать профи от не профи, и аргументы типа "Тампред специально обученный"?

Упустила где то оговорочку? пояснения? статью в переходных положениях? Буду признательна за комменты и ссылочки/отсылочки.:D

Gerda 20.08.2018 15:03

Цитата:

Сообщение от tovoice (Сообщение 2797297)
<...> А как же компетенции? А чем же тогда отличать профи от не профи, и аргументы типа "Тампред специально обученный"?

Бледная и скучающая гражданка в белых носочках и белом же беретике с хвостиком сидела на венском стуле у входа на веранду с угла, там, где в зелени трельяжа было устроено входное отверстие. Перед нею на простом кухонном столе лежала толстая конторского типа книга, в которую гражданка, неизвестно для каких причин, записывала входящих в ресторан. Этой именно гражданкой и были остановлены Коровьев и Бегемот.

– Ваши удостоверения? – она с удивлением глядела на пенсне Коровьева, а также и на примус Бегемота, и на разорванный Бегемотов локоть.

– Приношу вам тысячу извинений, какие удостоверения? – спросил Коровьев, удивляясь.

– Вы – писатели? – в свою очередь, спросила гражданка.

– Безусловно, – с достоинством ответил Коровьев.

– Ваши удостоверения? – повторила гражданка.

– Прелесть моя… – начал нежно Коровьев.

– Я не прелесть, – перебила его гражданка.

– О, как это жалко, – разочарованно сказал Коровьев и продолжал: – Ну, что ж, если вам не угодно быть прелестью, что было бы весьма приятно, можете не быть ею. Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский – писатель, неужели, же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и удостоверения-то никакого не было!
(с)
М.А. Булгаков
"Мастер и Маргарита"

tovoice 20.08.2018 15:09

Gerda, Мерси, улыбнуло....:)
Вопрос в том, каковы зацепы по Тампредам в части СПТО и КАСТО сейчас?
В проекте ФЗ значилось: все СПТО с КАСТО, в конечном итоге пунктик убрали...

Gerda 20.08.2018 15:14

Цитата:

Сообщение от tovoice (Сообщение 2797309)
Gerda, Мерси, улыбнуло....:)
Вопрос в том, каковы зацепы по Тампредам в части СПТО и КАСТО сейчас?
В проекте ФЗ значилось: все СПТО с КАСТО, в конечном итоге пунктик убрали...

Я полагаю, сейчас КАСТО не обязательно иметь.
Хотя учить продолжают.

Котэ 20.08.2018 16:01

В СЗТУ мне сегодня сказали, что с 4 сентября никакие отметки в КАСТО проставляться не будут, можете повесить его в рамку как орден Сутулова. В брокерский отчёт больше не включать.


Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot