Ls Logist |
18.01.2019 19:52 |
Сертификация и ввоз детской одежды
Уважаемые форумчане!
Кто-нибудь сможет ответить на такой теоретический вопрос по поводу ввоза импортной детской одежды?
Как известно, детская одежда подлежит сертификации по ТР ТС 007/2011 "О без-ти продукции, предназначенной для детей и подростков". В этом ТР в Приложении 1 перечислены относящиеся к этому ТР предметы одежды с оговоркой, что они - "заявленные изготовителем как предназначенные для детей и подростков".
С другой стороны, детской одеждой, облагаемой при ввозе 10% НДС, является одежда для девочек рост - до 164, обхват груди - до 88, и одежда для мальчиков рост - до 176, обхват груди - до 84, обхват шеи - до 36 (Постановление Прав-ва РФ N 908 от 31.12.2004).
Означает ли это, что если предметы одежды производителем НЕ заявлены как предназначенные для детей и подростков, то они и не подлежат сертификации по ТР ТС 007/2011 при импорте, и таможня должна его спокойно оформить с СС или ДС по ТР ТС 017/2011 "О без-ти продукции лёгкой пром-ти" с уплатой НДС 20%, даже если они удовлетворяют вышеуказанным размерам для детской одежды? (как потом это продавать - другой вопрос, в данном случае меня интересует вопрос выпуска в свободное обращение).
Или же если попадают в эти рост/обхват груди/шеи, то извольте обязательно при ввозе заявлять детской, сертифицировать по ТР ТС 007/2011 и платить 10% НДС?
Про одежду для грудничков я не говорю, речь идёт о подростковых размерах.
|