Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Помогите с ЧЗ (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=474608)

Rok2006 17.06.2026 11:00

Помогите с ЧЗ
 
Коллеги, подскажите вопрос по ЧЗ. Везу контакты гнездовые обжимные на провод, код 8536699008, окпд 27.33.13.120. Нужна ли маркировка? Так как если смотреть на сайте чз, отдельно по коду требуется, а вместе пишет совпадений не найдено. И что будет если я их заявлю 27.33.13.110 и промаркирую? так как по ТНВЭД было класс решение, давненько по контактам, т.к. обжимаются на провод с одной стороны, а с другой штепсилируются в контакты не уйти. И довод что надо вставить еще в корпус не интересует таможню)

Гаспар 17.06.2026 11:16

По общему правилу определение кода ОКПД 2 осуществляется самостоятельно хозяйствующим субъектом

Если поставите код ОКПД2 из перечня и промаркируете, вопросы вряд ли возникнут.
Если заявите код ОКПД2 не из перечня, то не попадаете под маркировку (код ОКПД2 нужно в 31графе будет указать) - но тут под ответственность заявителя, прецедентов с оспариванием кода ОКПД2 со стороны проверяющих еще не встречал. Но в любом случае ответственность на заявителе. Я бы советовал маркировать и спать спокойно...

Rok2006 17.06.2026 11:51

Цитата:

Сообщение от Гаспар (Сообщение 3015194)
По общему правилу определение кода ОКПД 2 осуществляется самостоятельно хозяйствующим субъектом

Если поставите код ОКПД2 из перечня и промаркируете, вопросы вряд ли возникнут.
Если заявите код ОКПД2 не из перечня, то не попадаете под маркировку (код ОКПД2 нужно в 31графе будет указать) - но тут под ответственность заявителя, прецедентов с оспариванием кода ОКПД2 со стороны проверяющих еще не встречал. Но в любом случае ответственность на заявителе. Я бы советовал маркировать и спать спокойно...

Тогда отлично, проще промаркироваться. Спасибо

Rok2006 17.06.2026 11:52

Цитата:

Сообщение от Гаспар (Сообщение 3015194)
По общему правилу определение кода ОКПД 2 осуществляется самостоятельно хозяйствующим субъектом

Если поставите код ОКПД2 из перечня и промаркируете, вопросы вряд ли возникнут.
Если заявите код ОКПД2 не из перечня, то не попадаете под маркировку (код ОКПД2 нужно в 31графе будет указать) - но тут под ответственность заявителя, прецедентов с оспариванием кода ОКПД2 со стороны проверяющих еще не встречал. Но в любом случае ответственность на заявителе. Я бы советовал маркировать и спать спокойно...

есть какие то нюансы, когда маркировку выпускаю? кроме как точно указывать страну происхождения?таможня вообще на что смотрит?

Гаспар 17.06.2026 12:15

Цитата:

Сообщение от Rok2006 (Сообщение 3015214)
есть какие то нюансы, когда маркировку выпускаю? кроме как точно указывать страну происхождения?таможня вообще на что смотрит?

в графе 31-13 указываете коды маркировки. Кол-во штук и кодов должно совпадать. Статус кодов должен быть "Нанесен". Если во время декларирования статус кода например "Эмитирован", то могут запросить пояснение, КДТ или отказ.

Rok2006 17.06.2026 14:37

Цитата:

Сообщение от Гаспар (Сообщение 3015220)
в графе 31-13 указываете коды маркировки. Кол-во штук и кодов должно совпадать. Статус кодов должен быть "Нанесен". Если во время декларирования статус кода например "Эмитирован", то могут запросить пояснение, КДТ или отказ.

у меня не будет количество штук и кодов совпадать, т.к. контакты на ленте по 2500 штук, а код на упаковку 1 только. каждый контакт не получится маркировать)

Гаспар 17.06.2026 14:47

Цитата:

Сообщение от Rok2006 (Сообщение 3015235)
у меня не будет количество штук и кодов совпадать, т.к. контакты на ленте по 2500 штук, а код на упаковку 1 только. каждый контакт не получится маркировать)

С агрегированными кодами еще не приходилось работать. Не знаю насколько правильно, но мне казалось что более логичная схема:

- В инвойсе -> артикул CR500 - Упаковка контактов (2500 шт) - 10шт.
- В ДТ -> артикул CR500 - Упаковка контактов (2500 шт) - 10шт.
- В 31-13 -> агрегированный код - 10шт.

Понимаю, что ситуации разные бывают и мой пример лишь возможный частный случай. Поэтому прошу вас отписаться по результатам декларирования. Интересен метод и результат.)

Rok2006 17.06.2026 16:24

Цитата:

Сообщение от Гаспар (Сообщение 3015237)
С агрегированными кодами еще не приходилось работать. Не знаю насколько правильно, но мне казалось что более логичная схема:

- В инвойсе -> артикул CR500 - Упаковка контактов (2500 шт) - 10шт.
- В ДТ -> артикул CR500 - Упаковка контактов (2500 шт) - 10шт.
- В 31-13 -> агрегированный код - 10шт.

Понимаю, что ситуации разные бывают и мой пример лишь возможный частный случай. Поэтому прошу вас отписаться по результатам декларирования. Интересен метод и результат.)

Тоже хорошая мысль. Еще не задумывался над ней. Как вариант поправить инвойс, спасибо, учту буду делать.

Rok2006 17.06.2026 16:36

Цитата:

Сообщение от Гаспар (Сообщение 3015237)
С агрегированными кодами еще не приходилось работать. Не знаю насколько правильно, но мне казалось что более логичная схема:

- В инвойсе -> артикул CR500 - Упаковка контактов (2500 шт) - 10шт.
- В ДТ -> артикул CR500 - Упаковка контактов (2500 шт) - 10шт.
- В 31-13 -> агрегированный код - 10шт.

Понимаю, что ситуации разные бывают и мой пример лишь возможный частный случай. Поэтому прошу вас отписаться по результатам декларирования. Интересен метод и результат.)

Но здесь не агрегированные кода,все таки агрегация, это объединение разных кизов в транспортную упаковка, а здесь переменные характеристики скорее всего будут. Завтра буду заниматься этим вопросом.

Гаспар 18.06.2026 08:36

Цитата:

Сообщение от Rok2006 (Сообщение 3015247)
Но здесь не агрегированные кода,все таки агрегация, это объединение разных кизов в транспортную упаковка, а здесь переменные характеристики скорее всего будут. Завтра буду заниматься этим вопросом.

Тогда еще подкину вопрос для размышлений...

А можно ли обычный КИЗ на упаковку контактов (2500шт.) потом разукомплектовать (после растаможки), допустим на упаковки по 100 шт., и сделать на каждый набор по 100 шт. отдельные КИЗы.

Вот такая мысль....тоже поспрашиваю...


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot