Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Экспорт товара, который находится в РОИС (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=485544)

Night Warrior 27.01.2021 14:29

Экспорт товара, который находится в РОИС
 
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, можно ли сделать экспорт ввезенного ранее в РФ товара, марка которого находится в РОИС?
Мы официальные импортеры, внесены в письмо в адрес ФТС с указанием, что имеем право на импорт товаров в РФ.

Сейчас возникла необходимость экспортировать ввезенный ранее товар, с возвратом ранее уплаченного НДС.
Можно ли это сделать?
Заранее спасибо за ответы и мнения.

OrenStep 27.01.2021 16:02

Цитата:

Сообщение от Night Warrior (Сообщение 3156508)
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, можно ли сделать экспорт ввезенного ранее в РФ товара, марка которого находится в РОИС?
Мы официальные импортеры, внесены в письмо в адрес ФТС с указанием, что имеем право на импорт товаров в РФ.

Сейчас возникла необходимость экспортировать ввезенный ранее товар, с возвратом ранее уплаченного НДС.
Можно ли это сделать?
Заранее спасибо за ответы и мнения.

Есть проблемы или Вы решили подстраховаться?А экспорт куда?

Night Warrior 27.01.2021 16:04

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 3156527)
Есть проблемы или Вы решили подстраховаться?

Решил подстраховаться, т.к. исторически вожу только ИМ40. В экспорте вообще ничего не понимаю и не хотелось бы подать экспортную ДТ и получить отказ в связи с тем, что марка в РОИС.

Экспорт из РФ в ЕС (Германия).

OrenStep 27.01.2021 16:09

Цитата:

Сообщение от Night Warrior (Сообщение 3156528)
Решил подстраховаться, т.к. исторически вожу только ИМ40. В экспорте вообще ничего не понимаю и не хотелось бы подать экспортную ДТ и получить отказ в связи с тем, что марка в РОИС.

Экспорт из РФ в ЕС (Германия).

Ну если Вы есть в реестре ФТС как уполномоченное лицо то проблем думаю не будет.

Night Warrior 27.01.2021 16:11

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 3156531)
Ну если Вы есть в реестре ФТС как уполномоченное лицо то проблем думаю не будет.

Там четко прописано, что имеем право на импорт. Про экспорт, к сожалению, ни слова.

OrenStep 27.01.2021 16:17

Цитата:

Сообщение от Night Warrior (Сообщение 3156534)
Там четко прописано, что имеем право на импорт. Про экспорт, к сожалению, ни слова.

А что экспорт без вашего разрешения возможен?

OrenStep 27.01.2021 16:34

Тут гляньте

Морской чертяка 27.01.2021 16:38

Цитата:

Сообщение от Night Warrior (Сообщение 3156534)
Там четко прописано, что имеем право на импорт. Про экспорт, к сожалению, ни слова.

Статья 1487 ГК РФ "Исчерпание исключительного права на товарный знак". ГК Российской Федерации, согласно которой не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия, предусматривает тем самым национальный режим исчерпания исключительного права на товарный знак....
Таким образом, статья 1487 ГК Российской Федерации, как закрепляющая в рамках дискреции федерального законодателя национальный принцип исчерпания исключительного права на товарный знак, подлежит применению во взаимосвязи с международно-правовым регулированием принципа исчерпания прав, включая пункт 16 приложения № 26 к Договору о Евразийском экономическом союзе, которым предусматривается исчерпание исключительного права на товарный знак правомерным введением в гражданский оборот товаров непосредственно правообладателем размещенного на них товарного знака или другими лицами с его согласия на территории любого из государств - членов ЕАЭС.
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации № 8-П от 13 февраля 2018 года
Так что думаю, что вывоз возможен без получения дополнительных разрешений. Но вот таможня... Она может думать иначе.

OrenStep 27.01.2021 16:47

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3156543)
Статья 1487 ГК РФ "Исчерпание исключительного права на товарный знак". ГК Российской Федерации, согласно которой не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия, предусматривает тем самым национальный режим исчерпания исключительного права на товарный знак....
Таким образом, статья 1487 ГК Российской Федерации, как закрепляющая в рамках дискреции федерального законодателя национальный принцип исчерпания исключительного права на товарный знак, подлежит применению во взаимосвязи с международно-правовым регулированием принципа исчерпания прав, включая пункт 16 приложения № 26 к Договору о Евразийском экономическом союзе, которым предусматривается исчерпание исключительного права на товарный знак правомерным введением в гражданский оборот товаров непосредственно правообладателем размещенного на них товарного знака или другими лицами с его согласия на территории любого из государств - членов ЕАЭС.
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации № 8-П от 13 февраля 2018 года
Так что думаю, что вывоз возможен без получения дополнительных разрешений. Но вот таможня... Она может думать иначе.

Я бы предварительно обратился за письменными разъяснениями дабы избежать допрасходов при отправке.

Night Warrior 27.01.2021 16:51

Так что думаю, что вывоз возможен без получения дополнительных разрешений. Но вот таможня... Она может думать иначе.[/QUOTE]
Собственно, я тоже так думаю. Просто логически. РОИС защищает наш рынок от нелегального импорта. Почем эта защита должна работать при экспорте, я не понимаю.
Но я уже обращался за консультаций к брокеру, показывал письмо. Они сказали, что, скорее всего, нужно письмо в ФТС.

Сейчас написал еще одному брокеру и также связался с компанией в Германии, попросил их узнать.

Я не против написать официальный запрос в ФТС. Вопрос лишь в том, куда конкретно писать...


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot