Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Условный выпуск 45 дней как считать (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=491817)

Meepo 29.01.2022 15:22

Условный выпуск 45 дней как считать
 
Всем доброго дня!
Ситуация такая, прошу содействия и совета, уважаемые коллеги!

Ввозился товар, выпущен товар был условно (не было на момент выпуска ДС).

Все про это успешно забыли, и теперь мы подошли к моменту, что может быть возбуждено АП. В связи с чем вопрос: как правильно считать эти самые 45 дней? Ситуация несколько неоднозначна. Сейчас опишу подробнее.

Обстоятельства дела таковы:
ДТ подана 12.12, условный выпуск состоялся 17.12.
Было подано заявление на условный выпуск и гарантийное обязательство (оба были приложены к ДТ) о том, что мы обязуемся представить данные документы в срок, не превышающий 45 календарных дней после выпуска товара.
В 44 графе было указано "ОБЯЗУЮСЬ ПРЕДСТАВИТЬ ДО 26.01" (комментарий такой: этот срок мы заявляем при подаче ДТ и прибавляем по сути 45 дней к дате подачи)

Учитывая вышесказанное, вопрос такой: как эти дни считаются? Все же если считать от даты выпуска, то крайний день - 31/01, и мы еще успеваем! С другой стороны, в 44 графе указали иной срок - 26/01, т.к. не указать срок мы там не могли, но в то же время, в ФЗ 289 написано: "по мотивированному обращению декларанта в письменной или электронной форме таможенные органы в письменной или электронной форме разрешают представление таких документов в срок не позднее сорока пяти календарных дней после выпуска товаров. Выпуск товаров осуществляется при представлении декларантом в письменной или электронной форме обязательства о представлении документов в установленный срок."

В общем, мы не совсем понимаем, мы уже заработали АП или же отделались легким испугом... пожалуйста, если у кого то есть такая практика, скажите, в какую сторону двигаться.

Спасибо!

SV 29.01.2022 15:26

написан же срок

Quantum satis 29.01.2022 15:57

Цитата:

Сообщение от Meepo (Сообщение 3238758)
Всем доброго дня!
Ситуация такая, прошу содействия и совета, уважаемые коллеги!

Ввозился товар, выпущен товар был условно (не было на момент выпуска ДС).

Все про это успешно забыли, и теперь мы подошли к моменту, что может быть возбуждено АП. В связи с чем вопрос: как правильно считать эти самые 45 дней? Ситуация несколько неоднозначна. Сейчас опишу подробнее.

Обстоятельства дела таковы:
ДТ подана 12.12, условный выпуск состоялся 17.12.
Было подано заявление на условный выпуск и гарантийное обязательство (оба были приложены к ДТ) о том, что мы обязуемся представить данные документы в срок, не превышающий 45 календарных дней после выпуска товара.
В 44 графе было указано "ОБЯЗУЮСЬ ПРЕДСТАВИТЬ ДО 26.01" (комментарий такой: этот срок мы заявляем при подаче ДТ и прибавляем по сути 45 дней к дате подачи)

Учитывая вышесказанное, вопрос такой: как эти дни считаются? Все же если считать от даты выпуска, то крайний день - 31/01, и мы еще успеваем! С другой стороны, в 44 графе указали иной срок - 26/01, т.к. не указать срок мы там не могли, но в то же время, в ФЗ 289 написано: "по мотивированному обращению декларанта в письменной или электронной форме таможенные органы в письменной или электронной форме разрешают представление таких документов в срок не позднее сорока пяти календарных дней после выпуска товаров. Выпуск товаров осуществляется при представлении декларантом в письменной или электронной форме обязательства о представлении документов в установленный срок."

В общем, мы не совсем понимаем, мы уже заработали АП или же отделались легким испугом... пожалуйста, если у кого то есть такая практика, скажите, в какую сторону двигаться.

Спасибо!

Я в сторону КДТ двинулся бы. Исправив указанную в графе 44 дату исполнения обязанности на ту, которая соответствует окончанию 45-дневного периода с даты выпуска товара.

Meepo 29.01.2022 16:06

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3238768)
Я в сторону КДТ двинулся бы. Исправив указанную в графе 44 дату исполнения обязанности на ту, которая соответствует окончанию 45-дневного периода с даты выпуска товара.

Да, я вот тоже думаю, подать КДТ 31/01 с предоставлением ДС одновременно и корректировкой 44 графы.

Meepo 29.01.2022 16:07

Цитата:

Сообщение от SV (Сообщение 3238761)
написан же срок

не совсем понятно, о чем речь

Quantum satis 29.01.2022 16:12

Цитата:

Сообщение от Meepo (Сообщение 3238769)
Да, я вот тоже думаю, подать КДТ 31/01 с предоставлением ДС одновременно и корректировкой 44 графы.

КДТ я подал бы "as soon, as it possible".

SV 29.01.2022 16:38

Цитата:

Сообщение от Meepo (Сообщение 3238770)
не совсем понятно, о чем речь

В ДТ срок заявлен, какие варианты есть еще?
Имхо если хотели несколько дней выиграть, то КДТ надо было делать каждый день пока товар не выпускали, после выпуска досвидос скажут.

Quantum satis 29.01.2022 17:05

не

Meepo 29.01.2022 17:51

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3238771)
КДТ я подал бы "as soon, as it possible".

Думаю сделать это одновременно с предоставлением ДС, просто боюсь что кдт могут быстро не принять, а потом ещё одну фиг отправишь пока предыдущую не примут(

IM-EX 29.01.2022 20:02

Проверьте графу D что написано.
Не всегда инспектор указывает запрошенный/заявленный срок, а указывает максимальный.
Так что может и отделаетесь лёгким испугом.


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot