Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Таможенная стоимость. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=505114)

igor.balabanoff 21.11.2023 12:50

Таможенная стоимость.
 
Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, такая ситуация: есть инвойс 3 товара (кода) в долларах США. Была предоплата за товар в рублях РФ двумя платежными поручениями по курсу большему чем на день подачи декларации. Т.е. фактически общая сумма предоплаты больше чем стоимость по текущему курсу. По какому курсу нужно заявить в декларации таможенную стоимость, если фактически за товар предоплата была по большим курсам, но двумя платежками на разные даты (соответственно разные курсы), как можно в таком случае рассчитать стоимость каждого товара?

Kartofan2 21.11.2023 12:54

Цитата:

Сообщение от igor.balabanoff (Сообщение 3376526)
Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, такая ситуация: есть инвойс 3 товара (кода) в долларах США. Была предоплата за товар в рублях РФ двумя платежными поручениями по курсу большему чем на день подачи декларации. Т.е. фактически общая сумма предоплаты больше чем стоимость по текущему курсу. По какому курсу нужно заявить в декларации таможенную стоимость, если фактически за товар предоплата была по большим курсам, но двумя платежками на разные даты (соответственно разные курсы), как можно в таком случае рассчитать стоимость каждого товара?

в контракте если курс пересчета не указан то ставите валюту которая в УНК прописана и пересчет курса на дату подачи ДТ

stasiboro 21.11.2023 12:56

Цитата:

Сообщение от igor.balabanoff (Сообщение 3376526)
Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, такая ситуация: есть инвойс 3 товара (кода) в долларах США. Была предоплата за товар в рублях РФ двумя платежными поручениями по курсу большему чем на день подачи декларации. Т.е. фактически общая сумма предоплаты больше чем стоимость по текущему курсу. По какому курсу нужно заявить в декларации таможенную стоимость, если фактически за товар предоплата была по большим курсам, но двумя платежками на разные даты (соответственно разные курсы), как можно в таком случае рассчитать стоимость каждого товара?

Вы когда в валюте оплачиваете, её ведь тоже не по курсу покупаете...

igor.balabanoff 21.11.2023 13:05

В контракте прописано: "Продавец производит отплату в рублях (RUB) в филиал Сбербанка в Индии (по курсу филиала Сбербанка в Индии в день оплаты), а филиал Сбербанка в Индии производит перевод денег в банк Продавца в индийских рупиях (INR)." Но даты платежей две и курса соответственно два. Я не могу к фактурной стоимости конкретного товара привязать какой-то курс оплаты.

igor.balabanoff 21.11.2023 13:12

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3376530)
Вы когда в валюте оплачиваете, её ведь тоже не по курсу покупаете...

Когда я в валюте оплачиваю, я фактически оплачиваю сумму в валюте равную сумме инвойса. И в декларации соответственно я таможенную стоимость указываю по курсу на дату подачи декларации. А тут я товар оплатил в рублях (по курсу).

mik 21.11.2023 14:45

Цитата:

Сообщение от igor.balabanoff (Сообщение 3376541)
Когда я в валюте оплачиваю, я фактически оплачиваю сумму в валюте равную сумме инвойса. И в декларации соответственно я таможенную стоимость указываю по курсу на дату подачи декларации. А тут я товар оплатил в рублях (по курсу).

Когда вы оплачиваете в иной валюте, отличной от цены контракта, в ВБК у вас всё равно идет учет в валюте контракта (доллар США).
Груз поступит с инвойсом в USD? Тогда и таможенная стоимость будет пересчитана в рубоь на дату подачи ДТ.

Svetlana-Vl 21.11.2023 14:55

Цитата:

Сообщение от igor.balabanoff (Сообщение 3376541)
Когда я в валюте оплачиваю, я фактически оплачиваю сумму в валюте равную сумме инвойса. И в декларации соответственно я таможенную стоимость указываю по курсу на дату подачи декларации. А тут я товар оплатил в рублях (по курсу).

В Вашем платежном документе есть графа "информация для валютного контроля", там указана сумма в долл.США, в соответствии с Вашим контрактом и Вашим инвойсом?

igor.balabanoff 21.11.2023 15:08

Цитата:

Сообщение от Svetlana-Vl (Сообщение 3376564)
В Вашем платежном документе есть графа "информация для валютного контроля", там указана сумма в долл.США, в соответствии с Вашим контрактом и Вашим инвойсом?

Нет, в платежке в пункте назначение платежа указано "оплата по контракту ***" и сумма документа в рублях РФ.

Svetlana-Vl 21.11.2023 15:48

Для целей валютного контроля какой документ, в Вашем случае, указывает на сумму оплаты в долларах? У Вас же контракт в долларах?

Svetlana-Vl 21.11.2023 15:55

Бухгалтерии задайте вопрос.


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot