Показать сообщение отдельно
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( Амадеус » )
А включить пункт о полной ответственности брокера в том числе и за доп. платежи из-за неверной классификации, полагаете, невозможно??? Таких наивных брокеров не бывает?

Смотря какой у Вас товар. Если автомобили легковые (или другой с бесспорным кодом), а клиент Вы крупный, то может быть брокер и согласится изменить договор ради Вас.

Если Вы мелкий клиент, то даже обсуждать изменение стандартного договора с Вами ни один таможенный представитель не будет. Вам скажут так: "не нравится -- до свидания, ищите другого дурака".

Таможня меняет свои решения совершенно произвольно, без какой-либо логики. При этом иногда настаивает на заведомо неверном коде. Вот свежая история -- в Шереметьево заставили декларировать айпады по коду gps-навигаторов, хотя это очевидно не основная функция. Шереметьевская таможня проиграет суд, тут нет сомнений. Поэтому брокеры загнаны в очень жёсткие тиски. Даже если брокер сделает свою работу хорошо, и все документы подготовит с учётом текущих официальных и неофициальных указаний ФТС -- задним числом всё равно могут отКТСить. Брокер сидит как на вулкане.

Если Вам так уж важно, чтобы кто-то взял на себя риски, поищите по словам "аутсорсинг ВЭД". В этой ситуации брокер оформляет на свой контракт по агентскому соглашению с Вами (Вы принципал, а юрлицо брокера -- агент). Такие товарищи более склонны брать на себя ответственность (не буду углубляться, есть на то причины). Спросите в разделе Услуги, может кто и откликнется. Только напишите про товар подробнее.
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: