|
Дело в том, чтио в РБ юрлица могут уплачивать налоги либо по упрощенной схеме от дохода (индивидульные предприниматели), либо в гораздо большем объеме при большом обороте (крупные фирмы). И выбранную форму налогообложение контролируют налоговая инспекция по месту регистрации юрлица. Физическое лицо (например покупатель товара из РФ) вообще не уплачивает ндс по опредению, и после того как товар растаможен и выпущен в свободное обращение на территорию там. союза какие вообще доплаты могут быть. Российская таможня просто проверяет сведение об уплате таможенных пошлин, а то, какие налоги и с какой налоговой базы платит юрлицо в РБ - это вообще не дело любой таможни.
|
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
гы, говорите не дело любой таможни? А вы погуглите. Аль просто на таможне спросите. Вот в Германии таможня так вообще с гастарбайтерами нелегалами борется и только она (отдель специальный). И еще ряд специфических функций и полномочий.
А что касаемо РФ, так я если честно вообще потерялся, поизучав немецкое налоговое законодательство. НДС налог, предназначенный вообще для частников. Для уплаты этих денег ЧАСТНИКАМИ в казну государства. Для фирм он вообще нейтрален, если что. Фирмы лишь инструмент. Аднака при ввозе российским частником бу машины из-за границы СЕБЕ в рф, этот частник почему то не должен платить при этом ндс на нее, он освобожден. Хм... А вот на его месте фирма- должна. И продав эта фирма в РФ авто этому же частнику заплатит этот налог. То есть частник заплатит в конечном итоге. Хм... ничего не понимаю. Кстати, немецкий частник ндс заплатит, если везет машину из Америки.
А тут еще и допсоглашения и Таможенный союз. Налицо экономия на неуплате налога НДС российскими частниками. Точнее на разнице начисления этого налога. Ситуация неновая. Я вот на прошлой неделе в Германии машину покупал. Дак там через километр голландия. Границ то нет. Поехал по совету немца заправился в голландии. А чо, дешево получается

Хотя через км стоит немецкая заправка в германии. Она для кого? Там дорого. А так да... все легально.
Так вот сдается мне, что самое неприятное, что про эту брешь налоговую с РБ вспомнят задним числом кому надо. В РФ такое бывает.