Показать сообщение отдельно
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,126
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Цитата ( Ken-T » )
В Конституции государство называется только одним вариантом - Республика Беларусь. Для простоты общения слово "Республика" можно убрать, как форму государственного правления. Остается "Беларусь". Слово Белоруссия в Конституции РБ нет.

Покажу на наглядном примере как этот вопрос решается в международных отношениях. Вот решила Грузия себя именовать на американский манер Джорджией, и попросила чтобы другие страны в своих языках почему-то поменяли это название. Но была послана двумя странами по-дипломатически, типа наш язык, как хотим, так и называем:
Цитата
Вчера, 27 июня, Грузия обратилась с призывом к другим странам в будущем официально называть ее Джорджией, а не Грузией. С подобными просьбами Грузия обращалась, в частности, к Японии, Литве и Латвии. Латвийское Министерство иностранных дел не собирается поддерживать просьбу Грузии к другим странам называть ее Джорджией. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства.
В Литве просьбу также не поддержали - государственная комиссия по языку пришла к выводу, что менять традиционное наименование Грузии в литовском языке нет необходимости, сообщил портал db.lv со ссылкой на ответ МИД.

Georgiy вне форума   Ответить с цитированием