| 
				
				Статья 16.3 ч1 и малозначительность нарушения
			 
 Уважаемые форумчане,
 Какой шанс освободиться от ответственности по статье  16.3 ч.1 (Ввоз РЭС без лицензии) по малозначительности (Статья 2.9 КоАП)?
 
 В двух словах: на фирму привезли единичные экземпляры для демонстрационных целей и только после подачи декларации выяснилось, что 3 из 9 позиций не попадают под исключения из списка 2.16. В результате получили отказ в выпуске этих позиций. Лицензия, которую начали делать сразу после того как выяснилось, что она требуется опоздала буквально на 5 дней. После получения лицензии подали успешно декларацию и выпустили товар.
 
 Все позиции по одной штуке, для продажи не предназначались, что отражено в контракте, сопроводительных письмах и инвойсе. До момента успешного выпуска декларации СВХ не покидали.
 
 Можно ли эти обстоятельства рассматривать как свидетельство малозначительности? Какие еще обстоятельства могут помочь нам в этом вопросе? Какой шанс закрыть это все еще в таможне, либо в Арбитражном суде? Имеет ли это смысл с учетом того что придется платить адвокату, а вероятность позитивного исхода так себе? Или же заплатить штраф по минималке 100тр и поберечь ресурсы?
 
 Интересует  именно практический взгляд. Прошу поделиться опытом. Практику, которая есть в свободном доступе в интернете, я изучил.
 |