Показать сообщение отдельно
stasiboro
Гуру
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 23,745
Благодарности:
отдано: 2,408
получено: 6,000/4,998
Цитата ( Polinda » )
Добрый день!

Прошу вашей помощи в сложной ситуации.

Суть вопроса:
Допускается ли доставка в РФ временно вывезенного личного автомобиля, зарегистрированного в РФ, в составе сборного груза в фуре, идущей TIR ‘ом, при условии, что в транспортных документах в качестве таможенного пункта получателя автомобиля будет указан один из постов акцизной таможни, работающий с физ.лицами?

Не противоречит ли такой способ перевозки статье 215 Таможенного кодекса Таможенного союза?


Более детальное описание проблемы:

Автомобиль зарегистрирован в РФ на физ.лицо.
Был открыт временный вывоз из РФ на автомобильной границе России (с Грузией) (с. Верхний Ларс). Обратно в РФ автомобиль едет через тот же пост, но как груз в фуре (авто разбился за границей). Груз у фуры сборный и идёт под TIR-ом, то есть таможенное оформление груза будет проходить по месту прибытия (в частности, автомобиль будет оформляться на одном из постов акцизной таможни в Подмосковье). Автомобиль уже погружен и оформлен в TIR, отправление намечено на завтра, 23 мая.

По телефону в Центральной акцизной таможне сказали, что такой способ возврата временно вывезенного авто возможен.

Однако начальник таможенной смены пункта с. Верхний Ларс, где пойдёт фура, по телефону сказал, что если к нему на границу придёт такая фура, он отправит её назад, потому что перевозка такого автомобиля под TIR нарушает Таможенный Кодекс Таможенного союза и сослался на ст. 215, а именно потому что такой вид груза не перечислен в списке разрешённых к перевозке в п.2 указанной статьи:

«2. Таможенный транзит применяется при перевозке:
1) иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до таможенного органа в месте убытия;
2) иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа;
3) иностранных товаров, а также товаров таможенного союза, если это предусмотрено в соответствии с пунктом 5) настоящей статьи, от внутреннего таможенного органа до таможенного органа в месте убытия;
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
4) иностранных товаров от одного внутреннего таможенного органа до другого внутреннего таможенного органа;
5) товаров таможенного союза от таможенного органа места убытия до таможенного органа места прибытия через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза.»

Заранее спасибо за отклики!
Буду признательна любой конструктивной помощи.

С уважением,
Полина
Полина

Ткни его носом в ст. 285:
"Статья 285. Содержание таможенной процедуры временного вывоза

Временный вывоз - таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами таможенной территории таможенного союза с полным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реимпорта.
Товары, помещенные под таможенную процедуру временного вывоза и фактически вывезенные с таможенной территории таможенного союза, утрачивают статус товаров таможенного союза."
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: