Показать сообщение отдельно
Мия
Гуру
 
Аватар для Мия
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: МО
Сообщений: 8,328
Благодарности:
отдано: 112
получено: 1,425/1,159
Цитата ( Жизнерадостный Рахит » )
Ребят, ну услышьте меня, пожалуйста - проблема в том, чтобы заверить копии документов, к которым моя компания не имеет отношения... Наш Продавец получил КОПИЮ экспортной декларации от завода в Китае, выслал нам на электронку. По решению о доп. проверке у нас, как у декларанта, просят предоставить заверенную (НАШЕЙ КОМПАНИЕЙ) копию этого (и не только) документа. Просят заверить нашей печатью. В данном случае, печать свидетельсвтует о чем? - о том, что документ передала в таможню моя компания? Тогда понятно. А если ручаться за достоверность данных и пр. - вообще имею ли я право подписываться под этим документом? Например, там прописаны одни условия поставки, а на деле, может, наш продавец и завод изготовитель вообще передают в руки товар и расчитываются наличкой, а от меня инспектор ждет, что я поставлю печать под этим.
К слову, документы уже переданы в таможню в том виде, в каком нужно инспектору. Но мне просто интересно, на чем основаны такие требования.
За ссылки спасибо! Мне хочется, чтобы кто-то дал совет конкретно по моей ситуации.

Да нет никакой проблемы. "Копия верна" ставить совершенно ни к чему, конечно же. А на документах к которым ваша организация не имеет прямого отношения, если сомневаетесь в их подлинности (зачем тогда работаете с таким поставщиком?), для своего спокойствия пишите или штамп сделайте что-то вроде - "копия воспроизведена с копии предоставленной такой-то фирмой", к примеру, и свою печать, конечно же.

п.с.Ну или напишите сопроводительное письмо, что не можете предоставить некоторые запрошенные документы, так как сомневаетесь в их происхождении Шутка©
__________________

Часто простое кажется сложным,
Чёрное - белым, белое - чёрным.почти©
Мия вне форума   Ответить с цитированием