Показать сообщение отдельно
LoginOff
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 35
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
Цитата ( GREAKLY » )
Минкульт тоже в очередной раз отличился. 07.08.2015 года они породили очередное пиьсмо за подписью зам.министра, озаглавленное "Методические рекомендации по оформлению документации при ввозе культурных ценностей в РФ." Данный документ разослали по всем таможням. .

Вот этот документ полностью - Методические рекомендации по оформлению документации при ввозе культурных ценностей в Российскую Федерацию (PDF, 567 кб)

Скажите пожалуйста, можно ли ориентироваться на эти "рекомендации" при ВЫВОЗЕ НЕ КЦ?
В часности в Приложении№1 "Критерии отнесения ввозимых товаров к культурным ценностям" сказано":
2. Художественные цености (за исключением созжанных менее 50 лет назад...)
Из этого явно следует, что все художественные ценности (например картины), созданные менее 50 лет назад не являются КЦ? Или из этого как и из всех других документов ничего не следует?
Вопрос в связи с тем, что отсылая за рубеж любую только что нарисованную, еще пахнущую свежей краской, картинку сейчас приходится платить деньги эксперту и ждать получение справки о том что картинка никакой ценностью не является. Можно ли ссылаясь на эти методические рекомендации утверждать таможенникам и почтовым работникам что я имею право явно свежую картину высылать или вывозить за рубеж без ограничений и каких-либо справок? А если у таможни есть сомнения то она может хоть до посинения проводить экспертизы за свой счет.
LoginOff вне форума   Ответить с цитированием