Да уж, проблемка.
Но мне кажется, что её стоит разделить на две части.
Часть 1.
Личные вещи, временно вывозимые физ. лицами ТС.
Вещи находятся на там. территории ТС в гражданском обороте.
С высокой степенью вероятности можно предположить, на них есть нотификация, сертификация по частотам и прочие разрешительные документы. Не у самого физ. лица, а у тех, кто ввёл эти товары в гражданский оборот на территории ТС.
Тут можно было бы и ослабить гаечки - не требовать обязательного декларирования в связи с запретами и ограничениями на товар.
|
Не вопрос. Не только можно, но и нужно, по-хорошему, т.к. товары уже введены в оборот на территории России. Но тут, как говорится в одном старом анекдоте, "есть нюанс" (с).
И нюанс этот заключается в понятии "идентификация", которая при условии наличия телефона и планшета у 99,9% пассажиров - делает процесс идентификации весьма увлекательным. Пункты пропуска встанут.
Цитата
Часть 2
Личные вещи, временно ввозимые иностранными физ. лицами, и личные вещи, ввозимые физ. лицами ТС (покупка в период пребывания за границей)
Вот тут-то и могут переть товары, которые не имеют нотификацию, работают на закрытых частотах и вааще могут использоваться для негласного получения информации.
В этом случае по там. законодательству физ. лиц нужно заворачивать на "красную дорожку".
|
Разберем этот вариант: "Покупка в период пребывания за границей". Если человек из ТС захочет обойти этот барьер, он просто выкидывает документы и коробку (если нужны - отправляет их себе почтой), упаковывает купленную трубу в б/у чехол - и идет по зеленке со словами "я его не покупал, а с ним вылетал, т.к. когда-то покупал в РФ и он мой уже пару месяцев". Опять же чтобы это проверить/подтвердить - без ПТД на вылет не обойтись, а это - 100% декларирование в письменной форме - не вариант. Пункты пропуска встанут.
Цитата
Если я заказал в интернете не нотифицированный телефон, то такую посылку мне таможня не выпустит. А если я этот телефон купил за границей и несу в кармане по зелёному коридору, то таможня его пропускает.
Как-то это не правильно.
|
Так и есть. Это как раз тот случай, когда единое требование не применимо ко всем способам перемещения товара.
Как предложение (
в порядке бреда). Разрабатывается технология, определяющая на расстоянии частоты/характеристики беспроводных модулей и т.п. Т.е. - на входе в зеленый коридор весит табличка:
"Внимание! Перед входом в Зелёный коридор обязательно включите свой мобильник/планшет/ноут. Система распознает модули беспроводной связи.
Если Вы уверены, что Ваш гаджет разрешен на территории РФ и на него имеется нотификация - можете выбрать зеленый коридор.
Если Вы в этом не уверены - можете проверить его, поднеся к белой стойке слева и изучив результаты считывания на мониторе. В случае положительного результата - загорится зеленый цвет и номер нотификации. В случае отрицательного результата - красный сигнал и реквизиты ФСБ России, где выдают соответствующие документы". В этом случае - только красный коридор и тут внимание вопрос - может ли быть "условный выпуск" до представления нотификации для ТДЛП физиков, которые не помещают их под процедуру?
Если Вы уверены, что этот телефон не разрешен на территории РФ - ввоз его запрещен, предлагаем принять меры к обратному вывозу. Для этого обратиться к перевозчику в окне слева."
На входе в коридоры стоит установка типа Янтарь и считывает/распознает сигналы.
Если по результатам распознавания, тип модуля устройства есть в базе разрешенных/нотифицированных - система молчит.
Если в базе системы нет этих модулей - система подает аудио-визуальный сигнал, если GSM-сигнал идет, а WiFi/BT молчит - аналогично. Основания для инспектора применять отдельные формы таможенного контроля. По аналогии с ДРМ-кой. От устного опроса и осмотра - до личного досмотра.
Это потребует:
- серьезного изменения законодательства - от таможенного до административного;
- огромных средств для разработки и сопровождения системы, её обслуживания;
- времени и терпения.
Стоит ли оно того в современных условиях - не знаю. Для этого надо владеть инфой об ущербе и негативе от использования таких средств в стране без разрешения, а такой информации у меня нет и не будет

НО! В современных условиях и с учетом реалий сегодняшнего дня - эту проблему по-другому не решить. Уверен в этом на 95%.