Показать сообщение отдельно
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,730
Благодарности:
отдано: 202
получено: 1,946/1,535
Цитата ( Ротмистр » )
Нужно закончить фразу. Реальные затраты того, кто является покупателем товара. Если экспедитор работает себе в убыток, это не проблема декларанта, это проблема экспедитора.
И увеличивать налоговую базу для декларанта в данном случае - незаконно.

Чтобы таможенные органы нарушали Закон? Да никогда. Но вот реально он работает себе в убыток или "показывает" такую работы для целей определения таможенной стоимости, как налогооблагаемой базы - в этом главный вопрос. И на вопрос этот таможенный орган должен получить ответ. Чтобы быть уверенным в соблюдении Закона.

Цитата
Он не должен расплачиваться своими налогами за то, что экспедитор хочет обанкротиться.
Декларант заплатил ровно столько, сколько заплатил в соответствии с выставленными счетами своего контрагента-экспедитора. И ни копейкой больше.

Если нет искажения данных - то и вопросов быть не должно. Что переживать-то? Подтвердит перевоз сумму и все дела.

Цитата
Вы подумайте еще над одним маленьким вопросом. Декларант полностью оплатил счета экспедитора. А экспедитор "кинул" перевозчика. Перевозчик через полгода "дожал" экспедитора и взыскал с него не только оплату за перевозку, но и штрафные санкции в размере 100% от стоимости перевозки.
Таможенный орган в то же время осуществляет постконтроль и запрашивает у перевозчика подтверждение оплат за перевозку. Тот честно присылает платежку экспедитора, где сумма соответствует перевозке и начисленным штрафным санкциям. И таможня, радостно потирая руки, врубает КТС декларанту по результатам ответа перевозчика.
Такой вариант прямо следует из Вашей логики, коллега.

Нет, не следует. В этом случае перевоз должен сказать, что из оплаченной суммы - 500 - за доставку товаров, а еще 300 - штрафные санкции, которые не имеют непосредственного отношения к стоимости доставки товара. Или экспедитор/декларант должен это озвучить и подтвердить документально. Тогда лишние штрафные деньги не пойдут в зачет в структуру стоимости.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием