Цитата
(
Quantum satis » )
|
Таможня возбудила дело об АП по ч.3 16.2 КоАП РФ.
Сначала в ходе рассмотрения дела об АП таможня признала представленную декларантом таможенному органу ДС "недействительным документом" (ссылаясь на соответствующее примечание к гл.16 КоАП). Затем, определила в действиях декларанта состав АП, так как при декларировании был предъявлен "недействительный документ".
И, наконец, вынесла постановление о привлечении к ответственности.
Вопрос заключается в следующем: "Имеются ли у таможни законные полномочия для признания к.-л. документов "недействительными" или нет?"
|
Желаю вставить свои 5 копеек.
КоАП установлена административная ответственность за представление при таможенном декларировании недействительных документов.
Также КоАП определил, что такое - недействительные документы.
В рамках административного расследования уполномоченный орган устанавливает наличие события АП (ст. 26.1). Собранные в ходе административного расследования доказательства оцениваются уполномоченным органом по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности (ст. 26.11).
Применительно к обсуждаемому вопросу орган, проводящий административное расследование, самостоятельно устанавливает недействительность документов как результат оценки доказательств.
Данный вывод отражается в протоколе об АП.
По сему таможенный орган в рамках полномочий, которыми его наделяет КоАП, вправе принять решение о недействительности документов.