Показать сообщение отдельно
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 5,195
Благодарности:
отдано: 103
получено: 1,008/815
Цитата ( Чучмек » )

(шмыгнув носом) пару раз прокатывало...

Только при одном варианте может прокатить. Когда декларант обнаружил, что товар не тот до подачи ДТ и досмотра. Осуществив, например, осмотр.
Тогда декларант имеет право заявить, что товар не его, что он его не заказывал и не оплачивал, что отказывается его декларировать.
В таких случаях груз считается поставленным в адрес неустановленного лица, задерживается и тихо гниет на СВХ.
Но у стартера другая ситуёвина.
Цитата ( ArbiteR » )
Добрый день, ситуация такая: пришел товар, на досмотре выяснилось, что поставщик перепутал товар, оказался не тот, товар арестован, после уплаты штрафа можно отказаться от товара и вывезти его обратно (реэкспорт)? какие нормативные посмотреть?

Он подал ДТ, признав, что это поставка в его адрес, что товар его. Он подачей ДТ совершил юридически значимые действия в отношении данного товара, он признал свои права на то, что приехало, не глядя признал. Отказываться от товара поздно. Отказаться можно только поместив под процедуру отказа в пользу Государства.
Или поместить товар под любую иную процедуру. Кстати, если это разовая поставка в рамках разовых взаимоотношений с поставщиком, да еще при этом фактически поставленный товар интересен с коммерческой точки зрения, то этот товар можно совершенно спокойно присвоить, поместив под процедуру выпуска в ВП. И "кинуть" при этом Продавца.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: