Как проверить факт поступления груза в порт
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в следующей ситуации:
мы российская компания заключили договор с российской компанией на поставку оборудования из Европы (мы заказчик, они поставщик). Поставщик покупает в Европе оборудование, доставляет в РФ (до адреса), растамаживает и т.д.
Условия оплаты: 40 % предоплата при заключении договора, остаток 60% по прибытию в порт РФ.
При заключении договора мы упустили небольшой момент, точнее сказать он остался размытым - факт подтверждения прихода оборудования в порт и когда нам, собственно, платить (у нас прописано, что это должно быть уведомление от Поставщика).
Работаем с ними 1-ый раз и сейчас всплыли обстоятельства, которые заставляют усомниться в их добросовестности. Мы начали сомневаться, что оборудование придет вообще, поэтому мы предложили поставщику вариант когда мы сами приезжаем в порт (по приходу оборудования) и смотрим, то ли это и есть ли оно вообще. На что поставщик категорически отказывается идти нам на встречу и показывать оборудование и предоставлять какие-либо документы.
Вопрос: что делать в данной ситуации? Насколько сложно организовать осмотр оборудования в порту или при вывозе из порта....? В крайнем случае, если осмотр невозможен, то какие документы можно потребовать для проверки, что наш груз действительно пришел в порт, а не просто отправлять остаток денежных средств на деревню дедушке? Какие есть варианты для нас в качестве подстраховки?
|