"Железнодорожные" СВХ это вообще отдельная песня, случайно не в Калужской области дело было? Знаю один терминал, где закрытие доставки в 3 суток это норма, а очередь на досмотр 6 дней - просто счастье.
Если говорить юридическим языком, то возникает вопрос, кто ответчик? Подозреваю, что с терминалом вы судиться не захотите, это все равно что пИсать против ветра. Следовательно, ответчиком в суде будет таможня. Что предъявлять? Что в течение 10 дней не был завершен досмотр? Это несерьезно. Таможня заявит, что товар декларантом не был предъявлен в ЗТК (а он не резиновый, вы наверняка стояли в очереди). Чем крыть? То-то и оно. Вас там не было, бумаг никаких ни от склада, ни от таможни вы не получали. У вас есть только слово таможни против вашего. Даже если вы заявите, что по договору с СВХ последний не выполнил свои обязательства, тогда представитель таможенного органа в суде предложит Его Чести привлечь в качестве ответчика склад. Занавес.
Теперь относительно того как действовать дальше. Подумайте о логистике. НЕ может быть такого, что нет иных вариантов. Я вообще не понимаю, как, узнав, что очередь не уложится в 10 дней, вы не подумали про таможенный транзит? Я понимаю, что по факту это лишние расходы, но в итоге могло выйти и не дороже, а по времени еще и быстрее.
Короче, если очереди на том терминале - обычное явление, я бы подумал о смене место оформления, а то и о смене логистической составляющей
|
У нас это единичный случай. Нет, были, конечно, выпуски и хранение по 10 дней.. но это, как говорится, наши риски.
Но вот такой затяжной досмотр впервые. Мы урок уже вынесли из этой ситуации. Ушли на другой пост. Досмотров пока не выпадало, но очереди здесь нет.
Мы размышляем над ситуацией - проглотить и заплатить.. или все же побадаться.. Как Вы верно заметили -нас там не было. Все со слов представителя..
Спасибо за Ваше мнение.