Вот что я предлагаю использовать...цитирую по одной из жалоб:
Таким образом прошу суд признать, что предоставленная мною справка из наговой инспекции об отсутствии у меня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя является достаточным подтверждением того факта, что перевозимые мною товары не предназначены для моей предпринимательской деятельности и являются товарами для личного пользования.[/FONT]
|
выдержка из судебного акта по поводу указанной справки
Определение Липецкого областного суда
от 13 августа 2008 г. N 33-1469\2008
(извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе: председательствующего, судей, рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке дело по кассационной жалобе ответчика П.В.А. на решение Советского районного суда г. Липецка от 30 июня 2008 года, которым постановлено:
Взыскать с П.В.А.: в пользу Липецкой таможни 2365065 рублей 57 копеек, госпошлину в доход государства в размере 15925 рублей 30 копеек.
...
В данном случае действительно ответчик как физическое лицо, с одной стороны, имеет право переместить через таможенную границу транспортное средство либо транспортные средства, самостоятельно определить его предназначение, в том числе указать, что оно ввезено для личного пользования.
Однако, исходя из норм таможенного законодательства, лишь таможенный орган окончательно определяет предназначение ввозимых транспортных средств исходя из характера товара, количества, частоты перемещений.
Правильно не приняты во внимание доводы о том, что П.В.А. не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, а поэтому при таможенном оформлении обоснованно предназначение товара учитывалось как для личных и семейных нужд, поскольку само по себе наличие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, либо ее отсутствие не свидетельствует о том, что ответчик ввозил автомобили для личного пользования.
В судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что все автомобили, по которым истцом заявлены требования, проданы ответчиком через непродолжительное время пользования ими, практически одним днем регистрировались и снимались с учета в ГИДББ.
Довод о том, что суд не установил получение прибыли П.В.А. от продажи автомобилей, не опровергает правильности выводов суда.
Получение либо не получение прибыли ответчиком не влияет на то, что автомобили ввозились им не для личного пользования. Автомобили, ввозимые не для личного пользования, независимо от получения прибыли от их последующей реализации, изначально оплачиваются большими таможенными платежами, чем ввозимые для личного пользования.