TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопрос по правилам интерпретации ТН ВЭД Опции темы
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Вопрос по правилам интерпретации ТН ВЭД

Коллеги,

в коробке с парой обуви (единичная упаковка, предназначенная для розничной продажи) находится полиэтиленовый пакет для этой самой обуви (логотип и т.п.).

Коллизия такова:

1. Согласно 5(б) Правил интерпретации, пакеты доложны декларироваться отдельно, потому как "со всей очевидностью пригодны для повторного использования".
2. Согласно 3(а) Правил - однозначно набор для розничной продажи. Мало что-ли вариантов наборов, где составляющие пригодны для последующего использования??

Прецеденты таковы - заставляют декларировать отдельно; это не вопрос, но как быть с противоречием, ваше мнение?
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
krukuku
Гость
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Дмитрий Рыбак » )
Коллеги,

в коробке с парой обуви (единичная упаковка, предназначенная для розничной продажи) находится полиэтиленовый пакет для этой самой обуви (логотип и т.п.).

Коллизия такова:

1. Согласно 5(б) Правил интерпретации, пакеты доложны декларироваться отдельно, потому как "со всей очевидностью пригодны для повторного использования".
2. Согласно 3(а) Правил - однозначно набор для розничной продажи. Мало что-ли вариантов наборов, где составляющие пригодны для последующего использования??

Прецеденты таковы - заставляют декларировать отдельно; это не вопрос, но как быть с противоречием, ваше мнение?

Дим, мне кажется, что все же надо идти вот в какую сторону:
Априори присутствует индивидуальная упаковка, т.е. пакет является частью индивидуальной упаковки. И использоваться может один раз, в составе этой же упаковки, вот лично я "очевидности использования второй раз" ну никак не вижу. Если развивать второй тезис, то почему бы не декларировать тогда и коробку, ведь можно второй раз использовать.
Костя
krukuku вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ганджуб А.С.
Гость
 
Цитата ( Дмитрий Рыбак » )
Коллеги,

в коробке с парой обуви (единичная упаковка, предназначенная для розничной продажи) находится полиэтиленовый пакет для этой самой обуви (логотип и т.п.).

Коллизия такова:

1. Согласно 5(б) Правил интерпретации, пакеты доложны декларироваться отдельно, потому как "со всей очевидностью пригодны для повторного использования".
2. Согласно 3(а) Правил - однозначно набор для розничной продажи. Мало что-ли вариантов наборов, где составляющие пригодны для последующего использования??

Прецеденты таковы - заставляют декларировать отдельно; это не вопрос, но как быть с противоречием, ваше мнение?

Пакет не является тарой/упаковкой в процессе транспортировки обуви. Тарой/упаковкой является обувная коробка. Поэтому правило 5(б) тут неприменимо.
  Ответить с цитированием
Ботинок
Гость
 
Цитата ( Дмитрий Рыбак » )
Коллеги,

в коробке с парой обуви (единичная упаковка, предназначенная для розничной продажи) находится полиэтиленовый пакет для этой самой обуви (логотип и т.п.).

Коллизия такова:

1. Согласно 5(б) Правил интерпретации, пакеты доложны декларироваться отдельно, потому как "со всей очевидностью пригодны для повторного использования".

31 гр. "Мужская обувь....., упакованная для розничной продажи в картонную коробку с пакетом одноразового использования". И это будет правда. Предложите доказать обратное. Письменно.
  Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Ганджуб А.С. » )
Пакет не является тарой/упаковкой в процессе транспортировки обуви. Тарой/упаковкой является обувная коробка. Поэтому правило 5(б) тут неприменимо.

Да, какое тут 5(б), если пакет просто в наборе к паре обуви продается? И продается он так изначально, а не только конечному (розничному) потребителю.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( Ботинок » )
31 гр. "Мужская обувь....., упакованная для розничной продажи в картонную коробку с пакетом одноразового использования". И это будет правда. Предложите доказать обратное. Письменно.

Я с вами полностью согласен. Доказал обратное случай с коллегой, которого таможня заставила декларировать пакеты отдельно. Буквально вот так, отдельным товаром:

СУМКИ УПАКОВОЧНЫЕ ИЗ ПОЛИМЕРОВ ЭТИЛЕНА ДЛЯ УПАКОВКИ ОБУВИ РАСВАСОВАНЫ ПО 1 ПАКЕТУ В КАЖДОЙ КАРТОННОЙ КОРОБКЕ ИЗ ПОД ОБУВИ. ВСЕГО - ..... ШТ;

...после этого заскучал я что-то и нахожусь в сомнении, вызванном дебилизмом таможни.

UPD. Но после Вашей, коллеги, поддержки моей правоты, я перестал грустить.
Последний раз редактировалось Дмитрий Рыбак; 18.03.2010 в 19:52.. Причина: Настроение поднялось
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
шедший мимо и увидевший
Гость
 
В том году в Дмитрове у одной конторы заставили выгружать фуру и из каждой коробки с обувью доставать этот пакетик.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru