TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Об оформлении на одном посту и выпуке на другом Опции темы
Jordan
Старожил
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 441
Благодарности:
отдано: 145
получено: 10/10
Об оформлении на одном посту и выпуке на другом

Здравствуйте! интересует следующий вопрос:
могу ли я при ИМПОРТЕ подавать ГТД на одну таможню, и требовать проведения досмотра на другом таможенном посту (расположенном при въезде на таможенную территорию)...естественно, чтобы после досмотра мне не приходилось предъявлять товар на таможню где его декларировал.
Нужна нормативка. И еще поделитесь опытом, если кто-то так делал...расскажите плюсы и минусы...если можно, то особенности оформления расскажите!!! Спасибо Вам заранее!
Jordan вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Jordan » )
Здравствуйте! интересует следующий вопрос:
могу ли я при ИМПОРТЕ подавать ГТД на одну таможню, и требовать проведения досмотра на другом таможенном посту (расположенном при въезде на таможенную территорию)...естественно, чтобы после досмотра мне не приходилось предъявлять товар на таможню где его декларировал.
Нужна нормативка. И еще поделитесь опытом, если кто-то так делал...расскажите плюсы и минусы...если можно, то особенности оформления расскажите!!! Спасибо Вам заранее!

А под процедуру ВТТ помещать товар не планируется?
  Ответить с цитированием
Арсений
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 498
Благодарности:
отдано: 21
получено: 49/44
А для чего Вам это надо?
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Jordan
Старожил
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 441
Благодарности:
отдано: 145
получено: 10/10
Цитата ( R_I_N » )
А под процедуру ВТТ помещать товар не планируется?

нет.
я слышал, что можно осмотр на границе осуществить...а дальше не знаю как что происходит...вот и спрашиваю что и как у тех кто сталкивался!
Jordan вне форума   Ответить с цитированием
Chellenger
Эксперт
 
Аватар для Chellenger
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: СССР(б/у)
Сообщений: 1,874
Благодарности:
отдано: 278
получено: 341/283
Цитата ( Jordan » )
нет.
я слышал, что можно осмотр на границе осуществить...а дальше не знаю как что происходит...вот и спрашиваю что и как у тех кто сталкивался!

Так осмотр или досмотр, Вы ничего не путаете?
__________________

"Тогда - в кусты! Раздумывать некогда, сегодня каждый должен проявить себя!... " ©
Chellenger вне форума   Ответить с цитированием
Jordan
Старожил
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 441
Благодарности:
отдано: 145
получено: 10/10
Цитата ( Арсений » )
А для чего Вам это надо?

не хочу ездить в посёлок Приаргунск(т/п Приргунский -почти на границе с Китаем) оформлять товар..потому что там деревня деревней..не хочу там пропадать..
Хочу в г.Чита всё оформлять и лишь на досмотр ездить в эту деревню
Да и в Чите вопросы быстрее решаются чем на мелких постах...И для фирмы эта схема приемлима...
Jordan вне форума   Ответить с цитированием
Jordan
Старожил
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 441
Благодарности:
отдано: 145
получено: 10/10
Цитата ( Chellenger » )
Так осмотр или досмотр, Вы ничего не путаете?

слышал про досмотр...не знаю точно что и как вот и интересуюсь..Подскажите?
Jordan вне форума   Ответить с цитированием
Vahmurka
Эксперт
 
Аватар для Vahmurka
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,366
Благодарности:
отдано: 76
получено: 187/156
Цитата ( Jordan » )
Об оформлении на одном посту и выпуке на другом !

Портить воздух на другом посту собрались?

На таможенном посту, расположенном на въезде - не производится таможенное оформление груза:

Статья 60 (ТК РФ). Начало и завершение таможенного оформления
1. Таможенное оформление товаров начинается:
при ввозе товаров - в момент представления таможенному органу предварительной таможенной декларации либо документов в соответствии со статьей 72 настоящего Кодекса (в зависимости от того, какое действие совершается ранее), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление;

Даже чисто теоретически: подаете ПРД, возникают (или не возникают) основания для досмотра. Если они возникли: каким образом и на каком основании поручение переправится на границу?
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
Арсений
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 498
Благодарности:
отдано: 21
получено: 49/44
Цитата ( Jordan » )
не хочу ездить в посёлок Приаргунск(т/п Приргунский -почти на границе с Китаем) оформлять товар..потому что там деревня деревней..не хочу там пропадать..
Хочу в г.Чита всё оформлять и лишь на досмотр ездить в эту деревню
Да и в Чите вопросы быстрее решаются чем на мелких постах...И для фирмы эта схема приемлима...

Оформляете ВТТ до поста в Чите, где планируете оформляться и отправляете туда груз.
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Jordan » )
нет.
я слышал, что можно осмотр на границе осуществить...а дальше не знаю как что происходит...вот и спрашиваю что и как у тех кто сталкивался!

В принципе... ст.125 ТК говорит, что ГТД может быть подана любому ТО, уполномоченному принимать ГТД , и только в случае не соблюдения условий п.2. (утрируя: для случаев, когда установлены места таможенного оформления для отдельных категорий товаров) может пересылаться по надлежащему адресу.
Коль скоро ТД может быть подана любому таморгану, то озаботиться вопросами проведения таможенного контроля и должен таморган, принявший ГТД.
А уж как они будут договариваться с другим таможенным органом дело десятое и сугубо ихнее.
Но, мне кажется, что воодушевления на таможенном посту, куда будет подаваться ГТД не вызовет, и возможны всяческие осложнения (как в настоящем, так и в будущем).
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru