TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : декларирование частей Опции темы Опции просмотра
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
Благодарю. Дискуссия, видимо, не получилась...

В очередной раз остались при своих мнениях.
  Ответить с цитированием
Профессор
Старожил
 
Аватар для Профессор
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Благодарности:
отдано: 12
получено: 18/15
Цитата ( Апрель » )
Я знаю, что такое товарная партия, и что можно считать одним товаром, поверьте. Я веду разговор о другом. О том, что существует ли реально в соответствии с Законом временное ограничение в виде 15-ти дней при размещении товаров на СВХ.

в случае заявления единым кодом как раз и срабатывает вариант товарной партии, не более... на моей памяти народ потерял на этом целые состояния...
__________________

И невозможное возможно...
Профессор вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 17,547
Благодарности:
отдано: 165
получено: 3,909/3,101
Цитата ( Апрель » )
Для начала вспомним, что срок подачи ГТД может быть продлен по заявлению декларанта по п.2 ст.129. Это первое. Теперь второе. Пятнадцатидневный срок на подачу ГТД и статья 129 п.1 "включаются" только тогда, когда декларирование осуществляется не в месте прибытия товара. И мне кажется, что в данном случае под местом прибытия подразумевается место доставки. Иначе возникает правовая коллизия. Рассмотрим её подробнее. Товар прибыл в место доставки и размещен на СВХ. Читаем кодекс:
Статья 99. Временное хранение товаров
Временное хранение товаров - таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к ним ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, до их выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом либо до помещения их под иную таможенную процедуру.
Статья 103. Сроки временного хранения товаров
1. Срок временного хранения товаров составляет два месяца.
Обобщим эти две статьи. Товар, размещенный на временное хранение, может храниться без уплаты пошлин и налогов два месяца( с продлением - четыре).
Теперь внимательно читаем п.1 ст.329:
Сроки уплаты таможенных пошлин, налогов
1. При ввозе товаров таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия.
Т.е., если толковать эту статью расширительно и считать, что все товары должны быть задекларированы и уплачены таможенные платежи и налоги в пятнадцатидневный срок, то эта статья вступает в прямое противоречие со ст.99 и 103, в соответствии с которыми товар может храниться на СВХ без уплаты пошлин и налогов два месяца (плюс продление).
Из этого можно сделать вывод о том, что обязанность подать ГТД и оплатить пошлины и налоги в течение 15-ти дней не распространяется на случай, когда товар помещен под процедуру временного хранения. Как-то так... Или я не прав?

Поддерживаю ( и такое бывает, шутка ). При хранении на СВЗ сроки уплаты ТП не нарушаются. См также выложенное мною в теме письмо ФТС http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=217426&page=2
Изображения
Тип файла: jpg СВХпени, срок подачи.JPG (252.9 Кб, 21 просмотров)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Апрель
Гость
 
Цитата ( Профессор » )
в случае заявления единым кодом как раз и срабатывает вариант товарной партии, не более... на моей памяти народ потерял на этом целые состояния...

Профессор, меня не интересует вопрос товарной партии. Я знаю что это такое. И про единый код я тоже знаю. Большинство коллег это тоже знают. Меня другое интересует, только то, о чем я писал.
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( пенсионер » )
Поддерживаю ( и такое бывает, шутка ). При хранении на СВЗ сроки уплаты ТП не нарушаются. См также выложенное мною в теме письмо ФТС http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=217426&page=2

Благодарю за поддержку, а главное за ссылки, особенно первую. Хотя она немного не о том, о чем я говорил, но всё же косвенно подтверждает мою правоту. Во всяком случае, мне так кажется..
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
Хотя она немного не о том, о чем я говорил

Не о том, не о том
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Не о том, не о том

Думаю, что то, о чем я написал найдет своё разъяснение рано или поздно. Либо в виде письма ПУ ФТС, либо в виде Решения АС. Есть у меня уверенность в своей правоте.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
Думаю, что то, о чем я написал найдет своё разъяснение рано или поздно. Либо в виде письма ПУ ФТС, либо в виде Решения АС. Есть у меня уверенность в своей правоте.

Возможно-возможно.
  Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 7,894
Благодарности:
отдано: 721
получено: 1,083/813
Цитата ( Апрель » )
Пятнадцатидневный срок на подачу ГТД и статья 129 п.1 "включаются" только тогда, когда декларирование осуществляется не в месте прибытия товара.

Почему? Перечитал 129 статью, увидел только, что она "включается" при предъявлении товара таможенным органам. И по истечении 15_ти дневного срока нарушается понятие партия товара, которое приведено в Пр 1057.
Про временное хранение - согласен. Вот только смущает следующее - возможно выпустить груз по одной ГТД при оформлении разных ДО?
__________________

Что посмеешь - то и пожмешь
l e x вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 17,547
Благодарности:
отдано: 165
получено: 3,909/3,101
В допримечании 3 к разделу 16 ТН ВЭД сказано, что "По заявлению декларанта и при соблюдении условий установленных компетентными органами,положения ОПИ 2а так же применимы к машинам. ввозимым отдельными партиями"
Считаю, что инструкция не содержит положений препятствующих подать под единым кодом все компоненты ( части ) комплектного товара даже если они разбежались по доставке более чем на 15 дней, но единственный способ добиться этого- подать такую ГТД и если не примут такую ГТД, то подать несколько ГТД, выпуститЬся и затем оспорить решение таможни. Я поступал всегда только так.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot