TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

 
Тема : Авто из Литвы Опции темы Опции просмотра
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( Xor » )
Такой вопрос:
У меня есть фирма в Литве и Литовское ВНЖ, проживаю в России. Могу ли я привезти в Россию машину с литовскими номерами и ездить на ней? Какие документы необходимы? - Уже перечитал кучу тем, везде пишут по разному. По идее по стамбульской конвенции я как директор литовской фирмы могу приехать на этой машине сроком на год без уплаты таможенных пошлин и ездить с литовскими номерами. Тут ещё пишут про депозит в 100% от таможенных сборов - в каких случаях его нужно оставлять или его отменили, как где-то слышал?
В связи с этим возникает ещё один вопрос:
Могу ли я передать эту машину по доверенности или ещё как-то другому лицу? Или необходимо составлять на это лицо договор что он является представителем моей фирмы и находится в служебной командировке? Кто в этом случае должен первоначально пересекать границу на этом авто - я или это лицо?

Если вы проживаете в России, то в.в. только под депозит и на пол года. Даже если у вас двойное гражданство и вы директор хоть трех предприятий за границей, вам не поможет.
Главное тут тот вопрос где у вас постоянное место проживания. В принципе вы должны снятся с Российской регистрации и доказать таможне что ваше постоянное место жительства за границей. Только тогда вы будете приравниватся к иностранцам и можете открить в.в. бесплатно на три месяца, сдальнейшим продлением до года.
Передача автомобиля запрещена без разрешения таможни, доверенность тут не поможет. В.В. выписивается по пассажирской декларации на конкретное лицо и юридическое лицо (собственник авто)ни какую роль не играет.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
 




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot