TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Авто из Литвы Опции темы
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( Xor » )
Такой вопрос:
У меня есть фирма в Литве и Литовское ВНЖ, проживаю в России. Могу ли я привезти в Россию машину с литовскими номерами и ездить на ней? Какие документы необходимы? - Уже перечитал кучу тем, везде пишут по разному. По идее по стамбульской конвенции я как директор литовской фирмы могу приехать на этой машине сроком на год без уплаты таможенных пошлин и ездить с литовскими номерами. Тут ещё пишут про депозит в 100% от таможенных сборов - в каких случаях его нужно оставлять или его отменили, как где-то слышал?
В связи с этим возникает ещё один вопрос:
Могу ли я передать эту машину по доверенности или ещё как-то другому лицу? Или необходимо составлять на это лицо договор что он является представителем моей фирмы и находится в служебной командировке? Кто в этом случае должен первоначально пересекать границу на этом авто - я или это лицо?

Если вы проживаете в России, то в.в. только под депозит и на пол года. Даже если у вас двойное гражданство и вы директор хоть трех предприятий за границей, вам не поможет.
Главное тут тот вопрос где у вас постоянное место проживания. В принципе вы должны снятся с Российской регистрации и доказать таможне что ваше постоянное место жительства за границей. Только тогда вы будете приравниватся к иностранцам и можете открить в.в. бесплатно на три месяца, сдальнейшим продлением до года.
Передача автомобиля запрещена без разрешения таможни, доверенность тут не поможет. В.В. выписивается по пассажирской декларации на конкретное лицо и юридическое лицо (собственник авто)ни какую роль не играет.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
Xor
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( mastercraft » )
...и можете открить в.в. бесплатно на три месяца, сдальнейшим продлением до года.
Передача автомобиля запрещена без разрешения таможни, доверенность тут не поможет. В.В. выписивается по пассажирской декларации на конкретное лицо и юридическое лицо (собственник авто)ни какую роль не играет.

Почему только на 3 месяца? Ведь в Стамбульской конвенции указан срок 365 дней -
я как резидент страны из которой ввозится авто, оформленное на фирму в этой же стране, въезжаю на территорию РФ - вроде всё правильно. А также как я понял на таком же авто может въехать житель РФ, зарегистрированный как представитель этой же фирмы
Xor вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( Xor » )
Почему только на 3 месяца? Ведь в Стамбульской конвенции указан срок 365 дней -
я как резидент страны из которой ввозится авто, оформленное на фирму в этой же стране, въезжаю на территорию РФ - вроде всё правильно. А также как я понял на таком же авто может въехать житель РФ, зарегистрированный как представитель этой же фирмы

Таможне по барабану Стамбульская конвенция. Они всегда найдут способ как обойти международные права. Потому и первый в.в. на границе только на три месяца. А потом можно продлить до года. Единственное как житель (резидент) рф может оформить в.в, это с внесением депозита.
Поверте что ни какая фирма, ни даже гражданство другой страны не даёт права резиденту ТС открыть в.в. в льготном порядке.
Желающых пользоватся в России не растаможенным авто - тысячи. Я бы каждый день регистрировал на россиян прдприятия с директором и тремья замамы и по четыре автомобиля отправлял в Россию на условиях в.в.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
Xor
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
А само это авто будет стоять на таможенном учёте на время ввоза? Это я к тому, если к примеру тут его разобрать на запчасти. Какие будут действия таможни по истечении срока ВВ на конкретную машину?
Xor вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( Xor » )
А само это авто будет стоять на таможенном учёте на время ввоза? Это я к тому, если к примеру тут его разобрать на запчасти. Какие будут действия таможни по истечении срока ВВ на конкретную машину?

В случае не вывоза автомобиля вся ответственность по КоАП ложится на лицо оформившего в.в., это штраф с уплатой 100% таможенных сборов.
Если в 3х месячный срок на границу оформившую в.в. не придет подтверждение о вывозе или продления, то в базе автоматически высвечивается красным фамилия лица оформившее в.в., а через год авто уже начнут искать усиленно
А что касается разбора авто на в.в.,то наверно не стоит открито обсуждать на таможенном форуме. Эти вопросы можно в личке обсуждать
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
Nub
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2013
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( mastercraft » )
Даже если у вас двойное гражданство и вы директор хоть трех предприятий за границей, вам не поможет

Цитата ( mastercraft » )
Поверте что ни какая фирма, ни даже гражданство другой страны не даёт права резиденту ТС открыть в.в. в льготном порядке.

Вот тут не очень понятно. Двойное гражданство в наличии. Безвизовый режим. Доверенность на авто с литовскими/латвийскими номерами, выписанная на гражданина не РФ. При въезде в РФ российский паспорт глубоко прячется в широкие штанины, пограничникам и таможенникам предъявляется паспорт гражданина не РФ. На каком основании таможенники могут потребовать уплаты депозита?
Nub вне форума   Ответить с цитированием
TaxFree
Постоялец
 
Регистрация: 15.07.2004
Адрес: Питер
Сообщений: 163
Благодарности:
отдано: 0
получено: 9/9
Цитата ( Nub » )
Вот тут не очень понятно. Двойное гражданство в наличии. Безвизовый режим. Доверенность на авто с литовскими/латвийскими номерами, выписанная на гражданина не РФ. При въезде в РФ российский паспорт глубоко прячется в широкие штанины, пограничникам и таможенникам предъявляется паспорт гражданина не РФ. На каком основании таможенники могут потребовать уплаты депозита?

дело в том что таможенники россии часто любят полистать паспорт в плане наличия визы российской, штампов о пересечении российской границы, коих у вас не будет естественно, потому как вы пограничникам русским при въезде предъявляете русский паспорт канешн. Ну тут начнутся вопросы. Делают они это регулярно, я езжу и постоянно вижу это.Так что это раз на раз не приходится рассчитывать, может прокатит а может и нет, смотря на кого нарвешься. По закону это будет таможенное нарушение, ввозить по времянке может или гражданин другой страны ( а вы для россии не иностранец так как есть русский паспорт и наличие хоть 20 других паспортов ничего не решает ) или россиянин но постоянно живущий за гарнице и состоящий там на консульском учете
TaxFree вне форума   Ответить с цитированием
Nub
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2013
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( TaxFree » )
дело в том что таможенники россии часто любят полистать паспорт в плане наличия визы российской, штампов о пересечении российской границы, коих у вас не будет естественно

Напомню - режим безвизовый. Паспорт выдан менее года назад. За это время в РФ приезжать необходимости не было, естественно, штампов нет Спасибо за информацию. Ещё "подводные камешки" есть?
Nub вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( Nub » )
Напомню - режим безвизовый. Паспорт выдан менее года назад. За это время в РФ приезжать необходимости не было, естественно, штампов нет Спасибо за информацию. Ещё "подводные камешки" есть?

Главное то правдамы не правдамы доказать что более пол года проживаеш за границей. Этого и достаточно чтоб гражданина РФ приравнили к иностранцу.
Не помешает справки с переводом о наличии жиля, декларированное место проживание за границей (с переводом). Также справка о работе за границей и любые документы подтверждаюшые постоянное проживание за границей.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
TaxFree
Постоялец
 
Регистрация: 15.07.2004
Адрес: Питер
Сообщений: 163
Благодарности:
отдано: 0
получено: 9/9
Цитата ( Nub » )
Напомню - режим безвизовый. Паспорт выдан менее года назад. За это время в РФ приезжать необходимости не было, естественно, штампов нет Спасибо за информацию. Ещё "подводные камешки" есть?

Безвизовый режим с кем? Литва Россия режим визовый. Насчет камней еще могут быть проблемы в России когда вас остановит ДПС. Эти тоже ухари ученые, все хитрости знают. Если у вас российские права то сразу попросят паспорт, не будет иностранного паспорта, могут вызвать выездную таможню, или вымогать взятку. У меня часто паспорт спрашивают даже при аличии литовских прав, очень голодные до денег видимо. А в последнее время в Питере прям рейды устраивают по проверке авто с при балтийскими номерами ok-inform.ru/proisshestvija/3513-v-kupchino-zaderzhany-100-mashin-s-pribaltijskimi-nomerami.html Не могут панимаешь пережить когда люди ездят на машинах без уплаты пошлин
TaxFree вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru