TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

 
Тема : Маркировка EAC Опции темы Опции просмотра
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 5,729
Благодарности:
отдано: 1,264
получено: 800/661
Цитата ( lastochka79 » )
Приветствую форумчан.
Ситуация следующая- ввозится 5о контейнеров в год с товарами, попадающими под ТР ТС 008/2011 Игрушки. Ввозится лет 10 подряд. Как только началась фишка с маркировкой ЕАС, пришлось делать условный выпуск товаров, попадающих под этот ТР, перемаркировку на своем складе, и предоставление в таможню сертов и фото маркировки по каждому артикулу.
Сертификаты на серию делает представитель изготовителя (изготовитель - известная на весь мир крупнейшая компания). Делает их ежегодно, предоставляет по запросу всем импортерам.
Более того, каждая розничная упаковка промаркирована производителем знаком ЕАС, и всеми необходимыми оговорками на русском языке - возраст, требования безопасности и т.п. Единственное, чего нет в маркировке - импортера. И изготовитель не имеет возможности/не хочет заморачиваться и добавлять в маркировку сведения об импортере.
Мы писали гарантийное письмо на условный выпуск со след. текстом: "В связи с тем, что
отсутствует возможность оформить разрешительные документы на товары № ... до подачи декларации на товар, в соответствии с п. 1 ст. 219 ФЗ от 27.11.2010 № 311-ФЗ и ст. 200 ТК ТС просим Вас разрешить выпуск товаров по ДТ № с дальнейшим оформлением на товар разрешительных документов. Обязуемся предоставить заверенные копии разрешительных документов до 01.01.2018. Так же информируем Вас о том, что данный товар будет храниться на принадлежащем нам складе по адресу: ..., и никаких операций по отчуждению товара проводиться не будет до тех пор, пока не произойдет полная таможенная очистка груза"
После этого делали новые этикетки, вносили все сведения, необходимые по ТР ТС, и предоставляли фото стикеров таможне + серт от представителя производителя. Такая ситуация всех устраивала до 2018г.
В 2018 у нас отказались принимать серты по старой схеме, т.к. они сделаны "задним числом". И требуют серты с датой, позже чем дата выпуска ДТ. По деньгам выходят огромные суммы, на каждый конт + 100 тыс...
Вопрос - как найти выход из ситуации? Брокер пассивен, ничем помочь не может.
Отсутствие импортера на маркировке при наличии остальной инфы - это уже административка?
Был постконтроль, таможенники смотрели товары на нашем складе, и брякнули - зачем вы маркируете розничные упаковки, для нас достаточно большую транспортировочную коробку оклеить, а маленькие коробочки, мол, нам не надо. Читала ТР, пучила глаза и моск, так и не нашла никаких оговорок на эту тему.

Из ТР ТС 008/2011:

Статья 4.

5.2. Маркировка наносится изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) и импортером. Место и способ нанесения маркировки определяется изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) и импортером.

Статья 7.

3. Единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза наносится непосредственно на саму игрушку и(или) упаковку игрушки (индивидуальную, групповую, транспортную) и (или) этикетку, медальон, ярлык (в том числе вшивной ярлык), листки-вкладыши, а также приводится в прилагаемых к ней эксплуатационных документах.

Странно не прислушиваться к мнению таможни, если оно в вашу пользу
Или найдите того кто вам промаркирует в другой стране, до ввоза.
Последний раз редактировалось ральф; 17.03.2018 в 18:47..
ральф вне форума   Ответить с цитированием
 




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot