TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

 
Тема : Берегись Рига, хищения Опции темы Опции просмотра
Maximych
Эксперт
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,419
Благодарности:
отдано: 384
получено: 291/213
Цитата ( Beobachter2008 » )
Интересуют соображения по такой ситуации. Заказали на FOB груз из Китая в Екатеринбург через порт РИГу. Стали получать, а контейнера то пустые. Проверили в контейнерах высверлены клепки на запорной штанге где пломба висит и вставлена самодельная, т.е. контейнер можно открывать не нарушая морской пломбы. Связались с отправителем , тот божится что все положил да и работаем 5 лет уже. Второй участник, который осуществлял экспедирование по морю и ЖД до стации в Екатеринбурге. Третьи авто экспедитор, который вывозил до склада. Таможня в Екатеринбурге была. Плюс еще есть такие стороны как ВОХР РЖД и станция назначения она же СВХ.
Методом исключения выяснили, что украли скорее в порту РИГИ (несколько случаев не только с нами с разных направлений). Вопрос ток к кому предъявлять претензию?. Визуально факт кражи было не определить и перевозчики передавали груз друг другу по цепочке.

В любом порту можно украсть весьма умеренное кол-во груза из к-ра. Но не к-р целиком!

Ящики из Риги по ЖД идут не в составе маршрута. Подолгу стоят на сортировках. Претензия к ВОХР РЖД, актируется пустой к-р на станции получения. Очень Вам искренне сочувствую. Получить что-либо при отсутствии страховки с РЖД крайне проблематично.

Такая неспешная операция, как высверливание клепок и выгрузка ручная целого к-ра, осуществляется легко на сортировочных станциях. Скорее всего, где-то рядом с погранпереходом. Там глухие места, даже на автостоянках по пути умудряются по тонне-другой перекидать и пломбу не нарушить. А на ЖД раздолье, на станции все в доле. К-р на платформе стоит, красивый разукрашенный посередь леса глухого, поезда ждет. День может стоять, два, три. В темпе вальса бодрые "грузчики" за пару-тройку часов к-р могут разгрузить. Особенно, если "добрый помощник" маневровым тепловозом в нужный тупичок платформы загонит.

Поэтому лучше возить к-ры из Китая в Екб через Дальний Восток: во-первых, быстрее, во-вторых, маршрут (сформированный поезд) идет без остановок на сортировочных станциях, и неприятности подобного рода, если случаются, то только на станции назначения и не в таком масштабе. У нашего клиента на 1000 долл сперли как-то на ЖД станции товара, ВОХРовцы ездили к нему улаживать вопрос мирным путем, чтобы претензию не писал.
__________________

Совет начинающему: начинай!
Maximych вне форума   Ответить с цитированием
 



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot