TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Дело принципа. Опции темы
alekon
Завсегдатай
 
Аватар для alekon
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 31
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Дело принципа.

Уважаемые коллеги! Помогите разобраться в ситуации. Согласно контракта, наша компания приобрела 100 упаковок клея. Данный клей был расфасован по 4 коробкам по 25 упаковок клея в каждой коробке. При таможенном досмотре таможенники обнаружили, что в каждой коробке находятся по 3 пластмассовых колпачка всего 12 шт. Таможня посчитала данные колпачки самостоятельным товаром и возбудило дело об АП по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ. Стоимость колпачков максимум 100 руб. В данной ситуации главное не цена, принцип. Мне важно ваше мнение по обоснованности возбуждения дела об АП. Заранее благодарствую.
alekon вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( alekon » )
Уважаемые коллеги! Помогите разобраться в ситуации. Согласно контракта, наша компания приобрела 100 упаковок клея. Данный клей был расфасован по 4 коробкам по 25 упаковок клея в каждой коробке. При таможенном досмотре таможенники обнаружили, что в каждой коробке находятся по 3 пластмассовых колпачка всего 12 шт. Таможня посчитала данные колпачки самостоятельным товаром и возбудило дело об АП по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ. Стоимость колпачков максимум 100 руб. В данной ситуации главное не цена, принцип. Мне важно ваше мнение по обоснованности возбуждения дела об АП. Заранее благодарствую.

Формально-имеют право, но когда-то было разъяснение ГУТРиД по сумме с которой заводится дело, кажется 1000 р. Документ был ДСП.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
ленинград
Гость
 
Цитата ( Chapaev » )
но когда-то было разъяснение ГУТРиД по сумме с которой заводится дело, кажется 1000 р. Документ был ДСП.

сие не возможно в принципе. и по 2 рублям возбудят.
  Ответить с цитированием
alekon
Завсегдатай
 
Аватар для alekon
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 31
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Мы рассматриваем, данную ситуацию следующим образом. Что клей и колпачки это комплект, т.к. данный товар пришел вместе в одной упаковке, целосность упаковки не была нарушена и т.д. Насколько я слышал, подобная ситуация была с мешочками для обуви, когда в коробке вместе с обувью приходили по 2 мешочка, и в данной ситуации суд признал решение таможни не законным. Меня интересует может у кого либо были подобные ситуации, может есть практика.
alekon вне форума   Ответить с цитированием
ленинград
Гость
 
Цитата ( alekon » )
Мы рассматриваем, данную ситуацию следующим образом. Что клей и колпачки это комплект, т.к. данный товар пришел вместе в одной упаковке, целосность упаковки не была нарушена и т.д. Насколько я слышал, подобная ситуация была с мешочками для обуви, когда в коробке вместе с обувью приходили по 2 мешочка, и в данной ситуации суд признал решение таможни не законным. Меня интересует может у кого либо были подобные ситуации, может есть практика.

нет проблем - докажите, что клей и колпачки - это один товар, который заявлен по гтд - выиграйте.
  Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,429
Благодарности:
отдано: 206
получено: 169/123
Честно говоря, доказать, что колпачки это неотъемлемая часть товара - сложно.Если бы этих колпачков было 100, тогда попытка отбиться была бы оправдана. На каждом посту есть план по АП. Похоже Вы "попали".
__________________

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
mik вне форума   Ответить с цитированием
Миледи
Гуру
 
Аватар для Миледи
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 5,358
Благодарности:
отдано: 675
получено: 412/352
Цитата ( alekon » )
Мы рассматриваем, данную ситуацию следующим образом. Что клей и колпачки это комплект, т.к. данный товар пришел вместе в одной упаковке, целосность упаковки не была нарушена и т.д. Насколько я слышал, подобная ситуация была с мешочками для обуви, когда в коробке вместе с обувью приходили по 2 мешочка, и в данной ситуации суд признал решение таможни не законным. Меня интересует может у кого либо были подобные ситуации, может есть практика.

Если рассматриваете это как единый товар, вы должны были в 31 графе указать, что клей поставляется вместе с колпачками и на 25 пачек приходиться 3 шт. Я так понимаю, что ни в одном документе у вас колпачки не указаны и в гтд тоже....
Миледи вне форума   Ответить с цитированием
alekon
Завсегдатай
 
Аватар для alekon
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 31
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Совершенно верно, не в одном документе не говорилось о колпачках. Отправить в последствии прислал письмо, что 25 упаковок клея и 3 колпочка - это комплект.
alekon вне форума   Ответить с цитированием
Знакомый
Гость
 
Цитата ( alekon » )
Мы рассматриваем, данную ситуацию следующим образом. Что клей и колпачки это комплект, т.к. данный товар пришел вместе в одной упаковке, целосность упаковки не была нарушена и т.д. Насколько я слышал, подобная ситуация была с мешочками для обуви, когда в коробке вместе с обувью приходили по 2 мешочка, и в данной ситуации суд признал решение таможни не законным. Меня интересует может у кого либо были подобные ситуации, может есть практика.

"Вам шашечки или ехать?"
Судебная практика есть разнообразная. Но бубновые хлопоты Вам, увы, при пиковом интересе обеспечены. Дело завели, в установленные сроки рассмотрят, далее, возможно, прекратят по малозначительности (если сумма, действительно - 100 руб.) А если не прекратят, то получите штраф в сумме 200 руб. И (что вряд ли) конфискацию колпачков. Это Вас так сильно удручает?
  Ответить с цитированием
Миледи
Гуру
 
Аватар для Миледи
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 5,358
Благодарности:
отдано: 675
получено: 412/352
Цитата ( alekon » )
Совершенно верно, не в одном документе не говорилось о колпачках. Отправить в последствии прислал письмо, что 25 упаковок клея и 3 колпочка - это комплект.

Боюсь, что дело обосновано, вы нигде не указали товар, фактически поступивший на территорию РФ в данной товарной партии....
Миледи вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru