TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : сертификация и все с нею .... Опции темы
Ellka
Активист
 
Аватар для Ellka
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 277
Благодарности:
отдано: 68
получено: 16/14
сертификация и все с нею ....

Уважаемые, доброго времени суток!
Как известно, постановления
Соглашения об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории таможенного союза от 11 декабря 2009 года;
Соглашения о взаимном признании аккредитации органов по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия от 11 декабря 2009 года;
были подписаны .... см сайт Тамож.союза.
В связи с этим вопросы:
1 Список товаров, подлежащих ..... КТО-БУДЬ ВИДЕЛ? есть инфа, что он только пошел на подпись в наше министерство, далее по инстанциям - НО! к 1 июля будет ОБЯЗАТЕЛЬНО
2 Список центров и тд, которые признаны - КТО-БУДЬ ВИДЕЛ?
Из этого вытекают следующие вопрос:
- письма ВНИИС. как надо понимать, выданные до 1 июля можно будет выбросить.
- сертификаты до 1 июля ..... будут ходить все, или только те, которые выдали те, кому будет можно после 1 июля ...
- 982 постановление - в него внесут изменение или вообще отменят ...
или оно будет "под" законами там.союза

И ЕЩЕ - Класс решения ФТС !!!! они то, судя по всему с 1 июля точно все, более недействительны. Или действительны. Или кто будет выдавать такие же ....

У кого какие мысли?
Ellka вне форума   Ответить с цитированием
Евгения84
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Добрый день, коллеги.
Тоже заинтересовалась данным вопросом, т.к. наши грузы подлежат обязательной оценке (подтверждению) соответствия по ПП 982. Вот что нашла вчера и больше никаких новостей пока нет...
До образования ЕЭП (Единого Экономического Пространства), каждый из участников-государств выдавал свои сертификаты и разрешительные документы.
Вопрос: В связи с образованием ЕЭП, будут ли признаваться в РК все сертификаты соответствия, выданные российскими и белорусскими государственными органами?
Ответ: Как известно, главами правительств трех государств (Казахстан, Россия и Белоруссия) подписаны Соглашения в области технического регулирования.
a) Соглашение об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия на таможенной территории Таможенного союза.
Данное Соглашение направлено на формирование скоординированной политики в области технического регулирования, устранение технических и таможенных барьеров в торговле, а также защиту жизни или здоровья граждан, животных и растений, охрану окружающей среды.
б) Соглашение о взаимном признании аккредитации органов по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия продукции.
В соответствии с приведенным Соглашением, участники Таможенного союза взаимно признают аккредитацию органов по подтверждению соответствия, выполняющих работы по подтверждению соответствия в национальных системах аккредитации.
Это делается при условии, что в данной системе действуют правила и процедуры, соответствующие международным стандартам, аккредитация осуществляется на принципах добровольности, компетентности и независимости органов по аккредитации.
В целях реализации данного Соглашения формируются Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий и Единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в рамках таможенного союза, с выдачей единых документов.
Единый перечень: продукция, включенная в этот перечень, допускается к обращению на единой таможенной территории, если она прошла процедуры подтверждения соответствия на территории любого из государств-сторон при соблюдении следующих условий:
  • проведение сертификации органом по сертификации, включенным в Единый реестр
  • проведение испытаний в испытательных лабораториях (центрах), включенных в Единый реестр
  • сертификаты соответствия и декларации о соответствии оформлены по единой форме.
В Единый перечень будет включаться продукция, в отношении которой установлены одинаковые обязательные требования, одинаковые формы и схемы подтверждения соответствия, а также применяются одинаковые или сопоставимые методы исследований (испытаний) и измерений продукции.
В настоящее время рабочей группой в г. Москве проводится работа по формированию Единого перечня продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в рамках таможенного союза, с выдачей единых документов.
В ближайшее время уже будет определен точный перечень.
Вопрос: Как будут дальше работать различные испытательные лаборатории и центры после введения ЕЭП ?
Ответ: Как сказано выше, главами правительств трех государств подписано Соглашение о взаимном признании аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по оценке соответствия продукции.
В соответствии с этим Соглашением, участники Таможенного союза взаимно признают аккредитацию испытательных лабораторий (центров) по подтверждению соответствия, выполняющих работы по подтверждению соответствия в национальных системах аккредитации. Это происходит при условии, что в данной системе действуют правила и процедуры, соответствующие международным стандартам, аккредитация осуществляется на принципах добровольности, компетентности и независимости испытательных лабораторий.
Вопрос: Будет ли испытательная лаборатория включена в единый реестр лабораторий таможенного союза автоматически, либо она заново подвергнутся лицензированию ?
Ответ: В каждом из трех государств, принявших Соглашение, будут функционировать испытательные лаборатории, зарегистрированные в Едином Реестре ИЛ таможенного союза, в области аккредитации которых имеется продукция, включенная в Единый Перечень. В настоящее время экспертами разработаны критерии и требования для включения испытательных лабораторий (центров) в единый Реестр Таможенного союза
Евгения84 вне форума   Ответить с цитированием
Serg4444
Старожил
 
Аватар для Serg4444
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 401
Благодарности:
отдано: 42
получено: 27/26
Да уж, не успели оправиться от пп982....а вот готовят нам ещё ЕП ну как тут не радоваться
Serg4444 вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
6. С 1 июля 2010 года по сертификации будут действовать единые документы, которые уже разработаны и будут приняты в ближайшее время. Порядок ввоза продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия на таможенную территорию таможенного союза стал проще, так как в него были внесены исключения по товарам, бывшим в употреблении, а также в отношении процедуры беспошлинной торговли. Сертификаты соответствия и декларации о соответствии, которые зарегистрированы и внесены в Единый реестр выданных сертификатов соответствия и Реестр зарегистрированных деклараций о соответствии, будут действовать после 1 июля 2010 года.
Пресс-служба ФТС
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
sergei78
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Нужны ли будут после 1-го июля 2010 сертификаты происхождения СТ-1 между Россией и Белоруссией?
sergei78 вне форума   Ответить с цитированием
avantage
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 67
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Цитата ( sergei78 » )
Нужны ли будут после 1-го июля 2010 сертификаты происхождения СТ-1 между Россией и Белоруссией?

Вчера была у нас в ЮУТПП (Челябинск) сказали будут работать в старом режиме выдачи СТ-1 до 01,01,11.
avantage вне форума   Ответить с цитированием
Ellka
Активист
 
Аватар для Ellka
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 277
Благодарности:
отдано: 68
получено: 16/14
Новости с полей: СПИСКИ СЕРТИФИКАЦИИ МЕНЯЮТСЯ - очень много позиций перетянется в декларирование.

ВНИМАНИЕ!!!! Для органов по сертификации с 01,07 будет продолжать действовать ПП 982, для учведов - НОВЫЕ СПИСКИ. Будет рассогласование.... пока это все.
Ellka вне форума   Ответить с цитированием
Van Der Gus
Постоялец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 117
Благодарности:
отдано: 12
получено: 14/10
Единый перечень

Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с проектом Единого перечня продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках таможенного союза с выдачей единых документов.
Согласно п.1 Решения Комиссии ТС №274 данный документ должен был быть подготовлен и согласован до 27 Мая 2010.
Van Der Gus вне форума   Ответить с цитированием
Kobbey
Гость
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
а кто-нибудь может прокомментировать информацию про необходимость с 1ого июля предоставлять на границе проштамповонные держателем сертификаты соответствия или СЭЗы на ввозимую продукцию, подлежацую сертификации / СЭЭ?

а то мы щас, как держатели сертификатов, лихорадочно собираем их и высылаем заводам-отправителям. а мне всё не верится, что ФТС способно на такое требование
Kobbey вне форума   Ответить с цитированием
avantage
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 67
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Цитата ( Ellka » )
Новости с полей: СПИСКИ СЕРТИФИКАЦИИ МЕНЯЮТСЯ - очень много позиций перетянется в декларирование.

ВНИМАНИЕ!!!! Для органов по сертификации с 01,07 будет продолжать действовать ПП 982, для учведов - НОВЫЕ СПИСКИ. Будет рассогласование.... пока это все.

Т.е это как? На что то нужно будет оформлять Ст-1, а на все остальное не нужно? А где эти списки?
avantage вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru