TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз товара в обход официального дистрибьютера. Опции темы
Sonnerad
Гость
 
Аватар для Sonnerad
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ввоз товара в обход официального дистрибьютера.

Уважаемые господа!
Хочу ввезти на территорию РФ товар из Германии, но к сожалению у немцев уже есть официальный дистрибьютер в РФ. Возникнут ли у меня проблемы с таможенной очисткой в РФ?
Sonnerad вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Sonnerad » )
Уважаемые господа!
Хочу ввезти на территорию РФ товар из Германии, но к сожалению у немцев уже есть официальный дистрибьютер в РФ. Возникнут ли у меня проблемы с таможенной очисткой в РФ?

Ну и что? Официальных дистрибьютеров может быть несколько. Товар куплен у немцев или у посредников? В первом случае проблем не будет, во втором нужно смотреть, зарегистрирован ли в Роспатенте лицензионный договор на использование товарного знака и внесен ли этот знак в таможенный реестр. Если внесен, могут быть проблемы (контрафакт).
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Sonnerad
Гость
 
Аватар для Sonnerad
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Немцы напрямую продавать отказываются, ссылаясь на дистрибьютера, мол у него в РФ покупайте, поэтому везти придется через посредника.
Как это можно посмотреть?
Sonnerad вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Sonnerad » )
Немцы напрямую продавать отказываются, ссылаясь на дистрибьютера, мол у него в РФ покупайте, поэтому везти придется через посредника.
Как это можно посмотреть?

Сделайте официальный запрос в Роспатент и таможню.
Или посмотрете на сайте обоих ведомстсв. Ссылку сейчас не дам, пишу с домашнего компьютреа.
Но мне почему-то кажется, раз немцы отказались с Вами заключать контракт, интеллектуальная собственность в России у них защищена.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Sonnerad
Гость
 
Аватар для Sonnerad
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
http://www.customs.ru/ru/ved_info/co...php?id286=1642
вот по этой ссылке скачал реестр, в нем не нашел нужной торговой марки
попробую поискать в роспатенте. спасибо!
Sonnerad вне форума   Ответить с цитированием
New_customer
Гость
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Уважаемые господа!
Подскажите, если я ввожу товар, торговая марка которого зарегистрированна в Роспатенте, но её нет в реестре объектов интеллектульной собственности- могут быть проблемы на таможне? если да, то какие?
спасибо
New_customer вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Почему бы Вам не поинтересоваться у лиц, непосредственно принимающих решение о выпуске? Мне в приватном разговоре с человеком в зеленой форме, когда я задал подобный вопрос, из чисто академического интереса, само собой разумеется, было сказано: "нет, проблем не будет, мы ориентируемся только на собственный реестр". Однако слова это одно, а как будет на деле - неизвестно.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
просто зашел
Гость
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Brock » )
В первом случае проблем не будет, во втором нужно смотреть, зарегистрирован ли в Роспатенте лицензионный договор на использование товарного знака и внесен ли этот знак в таможенный реестр. Если внесен, могут быть проблемы (контрафакт).

А если регистрации в Роспатенте нет, но есть лицензионный договор заключенный с иностранным правообладателем товарного знака?
просто зашел вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Этого не может быть. Все лицензионные договоры подлежат регистрации в РОСПАТЕНТе и вступают в силу только после регистрации этих договоров. Незарегистрированный договор не имеет никакой юридической силы.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
просто зашел
Гость
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Это у наших чиновников такая мания величия.
Реально такие международные договора чаще вступают в силу после подписания сторонами. Это соответствует законодательствам многих стран.
Да и наш ГК при внимательном прочтении не дает однозначного, как у вас, ответа: "Оформленный лицензионный договор подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных, п.2 ст.1232 ГК РФ."
Кстати, дурь напечатанная кем-то в этой 1232-й статье, видимо возникла в крутом пьяном угаре, т.к. на русский язык с трудом переводится, да и то неполностью и тоже под шафЭ.

Стоит ли после того удивляться почему в России лютуют гос.чиновники всех мастей, а у народа мозги от нормбазы плавятся
просто зашел вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru