TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Тема : Таможенный союз - Сводка изменений Опции темы Опции просмотра
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,370
Благодарности:
отдано: 761
получено: 1,669/1,349
А Вы не подумали о том, что есть компании, которые работают честно, без прокладок в стиле ТОО "Батыр" или ООО "Богатырь"? Пусть даже эти прокладки не являются помойками и имеют живых генеральных директоров?
Почему Вы все сводите к таможенному оформлению? А инфраструктура, которую следует создать при создании ТОО "Батыр"? А люди, которых нужно нанять в качестве сотрудников? А бухгалтерская отчетность? А новые контракты, которые надо перезаключить? А валютный контроль, который может кардинально отличаться от российского? Вон, Лукашенко может в одночасье запретить предоплату по ВЭДовским контрактам, и все! Что Вы на это скажете?
Я уже не говорю про местные обычаи и местные СУР, о которых мы вообще понятия не имеем.
Свои российские проблемы мы хотя бы знаем и знаем четко пути решения этих проблем: через жалобы, прокуратуру, арбитраж и т.д. И решаем их, по мере возможности. Знаем прецеденты и судебную практику.
А что будет "там", и как решать подобные же проблемы "там"? Как я буду решать проблемы моего предприятия в качестве нерезидента по местным законам? Не известно еще, что в конечном счете будет выгоднее. А своя рубашка, она, знаете, всегда ближе к телу.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,011
Благодарности:
отдано: 76
получено: 130/111
В начале года я уже затрагивал тему про оформления в Беларуси. Тогда никто сильно не заинтересовался, ибо в обычаях наших народов жить сегодняшним днем:
http://www.tks.ru/forum/showthread.p...%F0#post951492
Повторю. В Беларуси таможня работает на порядок лучше, чем в России. Все значительно дешевле и проще. Схемы с валютным контролем отрабатываются просто. Штат для этого не нужен, достаточно одного - двух декларантов, при условии что все будет уходить в Россию. А проблемы две:
1. НДС
2. ФТС намерен отслеживать субъектов, которые перенаправлено оформляются здесь, а продают у Вас. Что в таком случае будет, ХЗ.
Последний раз редактировалось Дохтер; 30.07.2010 в 13:14..
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: RS HRG SHRT
Сообщений: 15,727
Благодарности:
отдано: 4,425
получено: 1,910/1,665
есть компании, к примеру магазины и упрощенцы, которым этот НДС пофигу. Т.е. сразу с партнёрами договариваемся, что никаких заявлений о уплате не будет и тупо ввозим. Потом Продавец в РБ/РК платит НДС в бюджет и с учётом того что он уже платил, это примерно получится НДС на его коммерцию, что не критически.
И ничего ФТС не сделает, даже статистики за которую они ратуют нет. Но тоже слышал что интересуются.
SV вне форума   Ответить с цитированием
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,011
Благодарности:
отдано: 76
получено: 130/111
Цитата ( SV » )
есть компании, к примеру магазины и упрощенцы, которым этот НДС пофигу.

В таком случае, не вижу проблем придти в Беларусь. Тем более, что часть товара можно оставлять и продавать здесь. О горе нашим импортерам, ибо конкуренцию с россиянами, с их ценами и объемами, переживут не все.
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
Gusinski
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( Дохтер » )
В таком случае, не вижу проблем придти в Беларусь. Тем более, что часть товара можно оставлять и продавать здесь. О горе нашим импортерам, ибо конкуренцию с россиянами, с их ценами и объемами, переживут не все.

Проблема в Статьe 368. Переходные положения об особенностях совершения таможенных операций
ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
http://tsouz.ru/Docs/Kodeks2/razdel8/Pages/default.aspx

Заявить режим ни Россияне ни Казахстанцы на не могут!
Gusinski вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: RS HRG SHRT
Сообщений: 15,727
Благодарности:
отдано: 4,425
получено: 1,910/1,665
2 Гусинский - режимов уже нет, резидент РБ завёзёт и потом вывезет куда надо.
SV вне форума   Ответить с цитированием
Gusinski
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( SV » )
2 Гусинский - режимов уже нет, резидент РБ завёзёт и потом вывезет куда надо.

А как ломать стоимость?
В Беларуси ох как не любят оффшорки!
6-й метод определения таможенной стоимости и имей КТС в плечи.
А "декларация на товары подается таможенному органу государства-члена таможенного союза, в соответствии с законодательством которого создано, зарегистрировано либо на территории которого постоянно проживает лицо, являющееся декларантом товаров"

т.е. Прямой контракт(стоимость не занизишь), между учВЭДом Беларуси и продавцом, и продавай в Россию или в Казахстан(показывай прибыль, плати налоги) и геморойся с возвратом НДС

P.S.: Однодневки как в России не хиляют (достанут из под земли)
P.P.S.: Но есть свои фишки... (пишите в личку)
Gusinski вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot