TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Официальная проверка номера ГТД из счёта-фактуры. Опции темы
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( SPTO » )
А хотите я Вам скажу цель его запроса?
Бедняжка наверное думает, что плохой дядька-брокер, обманул его с проходной и открячил себе бабла за их счет.

Это при условии, что везли фиг знает на чей контракт... думаю это не случай топикстартера.
  Ответить с цитированием
SPTO
Гость
 
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Это при условии, что везли фиг знает на чей контракт... думаю это не случай топикстартера.

Да ладно Вам командир, я предположил просто.
  Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,540
Благодарности:
отдано: 5,654
получено: 2,268/1,978
Цитата ( Koala » )
Для бухгалтерии наличие/отсутствие правильной ГТД есть основание для возврата НДС. Оф.инфа из таможни - есть безоговорочное основание, которое любой суд примет и которой любой главбух прикроется. Примет ли суд/налоговая/пр. (нужное подчеркнуть) замазанную ГТД от поставщика - вопрос еще тот...

Видно глубокие познания в фискальной сфере. "Возврат НДС" по ГТД на импорт?
SV вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( SV » )
Видно глубокие познания в фискальной сфере. "Возврат НДС" по ГТД на импорт?


Поехидничал? Теперь беги к главбуху и спрашивай возместят ли вам НДС за полученные от какой-нить псевдовнешнеэкономической "помойки" импортные товары, когда (рассмотрим обособленный случай) номер ГТД в счете-фактуре фиктивный. Цена за товар "помойке" уплачена сполна, а помойки и след простыл... Как узнаешь - напиши тут, не сочти за труд...
ЗЫ: извини, что на "ты", понимаю, что брудершафта не было... prosto настроение такое...
  Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,540
Благодарности:
отдано: 5,654
получено: 2,268/1,978
У нас вообще то финансовый директор налогами занимается, а не главбух. и что связано с таможенным деле по крайней мере до сегодняшнего дня - это финдир у меня спрашивает. и не вижу причин менять ситуацию
Если покупаем у фирмы импортный товар, то никакой ответственности, в т.ч. и фискальной - мы не несём за номер ГТД. никогда я даже и не пробиввл этот номер, мне он пофигу. редко смотрю по базам каким кодом ввозили товар, если мы его экспортируем. Но не по конкретной ГТД. а по наименованию и то чисто для информации, потому что код всегда ставлю свой. Можно тыщи судебных решений и писем на эту тему накопать. А вот вопрос "помойки" - это контрагентами всегда предоставляется Устав, ИНН, ОГРН. Финдир пробивает по ЕГРЮЛ (15 тыс/год - удовольствие), адресам массовой регистрации, утерянные паспорта и т.п. И всё - разумную степень осмотрительности мы соблюли. И мы не возмещаем НДС, а ставим его к зачёту. Хотя Вам возможно разница и не так ясна.
Вот если я вам не авторитет,и не моя точка зрения про "возврат" НДС при импорте. Там и prosto отметился.
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=129190
Хотя теоретически такое возможно - если приобретаются компьютеры и т.п. и из этого изготавливается мед.оборудование. которое продаём по 10%. Но это эндемик, это когда как раз люди не осуществляют финансовое планирование
SV вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Для меня не показатель - авторитет-не авторитет... Тут (я считаю) все разумные люди разной степени ленивости и разных взглядов придерживающиеся... Потому дискуссия может быть полезной для читающих, т.к. они видят вопрос с разных точек зрения.

Не могу согласиться с критерием "разумной достаточности" в случае с приобретением импортного товара: возможность проверки ГТД по номеру в счете-фактуре есть у любого. Если этой возможностью не воспользовались - чья это проблема? НДС Вы платите продавцу вместе с оплатой стоимости товара. Куда денет его Ваш финдир в случае выяснения факта того, что номер ГТД липовый? Можно судиться с налоговой - Ваше право...

Еще раз: система проверки номеров ГТД реально работает. Мы, к примеру, проверяем ВСЕ ГТД в выставленных нам СФ. Это не сложно. Кому не нужно, может игнорировать эту возможность.

Я коряво написАл про НДС? Прошу прощения и, кто в состоянии, напишите ПРАВИЛЬНО.

ЗЫ: что касается обязанностей главбуха и финдира, то, как говорит Бумбараш "В каждой избушке свои погремушки"...
  Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,540
Благодарности:
отдано: 5,654
получено: 2,268/1,978
Если мы будем действительно просить денег из бюджета, то у нас проведут камеральную проверку и запросят Продавца, плюс запросят нал.инспекцию Продавца о том платил ли он НДС или нет, сдаёт отчёты или нет и т.п. И теоретически могут запросить таможню как участника цепочки. Но никогда не будут дальше идти по цепочке если Продавец окажется "живым". Но мы ничего с бюджета не просим, даже с учётом экспорта - НДС у нас всегда к уплате и поэтому добрые тёти с налоговой к нам придут раз в три года. И не будут копаться в поставщиках и тем более номерах ГТД.
Так же приношу свои извинения за возможно не совсем формализованный стиль первого поста.
Запрашивая таможню о факте выпуска/невыпуска видно избегаете именно таможенных рисков, но имхо к НДС и налоговым органам это слабо относится. Если фирма легализует конкретную контру и понятно что уплатит НДС и продаст другой фирме -то никаких претензий к покупателю не будет от налоговых органов, а вот таможенными органами товар может быть арестован.
SV вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,590
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Koala » )
... НДС Вы платите продавцу вместе с оплатой стоимости товара. Куда денет его Ваш финдир в случае выяснения факта того, что номер ГТД липовый? ...

Т.е. Вы утверждаете, что при проверке юрлица, налоговая "пробивает" реальность ГТД, указанной в с/ф?
Реальность несколько иная. Налоговая интересуется ГТД только у импортера, который представляет НДС к зачету. У n-го покупателя/продавца ГТД никто не пробивает - это вопрос будущего, когда БД таможни, банка и налоговой в части ГТД будет общая.
Тогда и в эл. декларировании появится смысл.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( SV » )
И мы не возмещаем НДС, а ставим его к зачёту. Хотя Вам возможно разница и не так ясна

Не вник в смысл сразу - кончно не о возмещении речь - о принятии к зачету уже уплаченного. Вы правы. Василий Иваныч ехидничал на эту же тему, ясно...
  Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,729
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,540/4,393
Не знаю хватит ли сил у кого дочитать до конца. Критика не принимается. Работа брошена на полпути. Просто наброски.Но как основа для изучения вопроса может быть полезна.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru