TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможня получит право именовать любой товар контрафактом Опции темы
Складской
Гость
 
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
- откуда таможне знать о правах собственника?

Статья 6

В целях снижения трудозатрат и сокращения сроков получения необходимой информации Роспатент предоставляет ФТС России доступ к своим базам данных, содержащим сведения о товарных знаках, и возможность проведения информационных поисков тождественных и сходных товарных знаков. Роспатент определяет количество сотрудников ФТС России, которым будет предоставлен доступ к базам данных Роспатента. Перечень сотрудников ФТС России, которым предоставляется доступ к базам данных Роспатента, утверждается руководителем ФТС России. Роспатент организует проведение специализированного обучения сотрудников ФТС России, которым будет предоставлен доступ к базам данных Роспатента. Стороны в течение 10 дней после завершения очередного отчетного периода предоставляют друг другу отчеты о результатах использования сотрудниками ФТС России баз данных Роспатента, включая сведения о количестве обращений, лицах и адресах лиц, использовавших данный ресурс, основаниях для обращений.(http://www.rupto.ru/sotr_org_isp_vlas/sod/fts.html)
  Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
27.10.10На сочинских таможенников, прочитавших личную переписку, подали в Страсбургский суд

Стражи порядка скачали с ноутбука краснодарского фотографа 26 гигабайтов информации

27-летний Юрий Иващенко частенько бывает в Абхазии по работе. Молодой человек фотографирует для интернет-изданий и ведет свой сайт во Всемирной паутине. Кроме этого, снимки пейзажей продает и в другие издания. За последние несколько лет проблем с прохождением границы в Сочи не было. Но когда в августе прошлого года Юра возвращался из Абхазии с празднования первой годовщины признания Россией независимости республики, на посту Адлер стражи порядка его остановили.

- Они проверили документы и попросили задекларировать всю электронную технику: сотовый телефон, ноутбук, фотоаппарат. А затем скомандовали пройти в отдельный кабинет, - рассказывает фотограф.

Там сотрудники таможни заявили задержанному, что собираются копировать всю информацию с ноутбука и флешек на DVD-диски. А это - 26 гигабайтов! При этом используя его же компьютер, так как своего у проверяющих не было.

- Я их спросил: зачем? На что мне мужчина в погонах ответил: «Будем искать незаконные документы, может, ты фальшивомонетчик или номера угнанных автомобилей перебиваешь! - продолжает Юрий. - Для меня как лауреата конкурсов «Молодые фотографы России» и члена Союза фотохудожников России эти слова стали шокирующими. Правда, позже таможенник признался: «Я сам не знаю, что ищу».

Вся процедура длилась больше шести часов. За это время проверяющие даже успели изучить личную переписку молодого человека по аське - программе, с помощью которой можно общаться с другими людьми через Интернет. После чего файлы якобы отправили на экспертизу в Краснодар, но там не оказалось нужного эксперта, поэтому их переправили в Ростов. О дальнейшей судьбе своих материалов Юрий Иващенко не знает до сих пор.

- Считаю действия таможенников незаконными, поэтому обратился с жалобой на них в Прикубанский райсуд Краснодара. Однако судья не нашел в действиях сотрудников сочинской таможни никаких нарушений, - говорит Юрий Иващенко. - Справедливости я решил искать в Страсбурге - в Европейском суде по правам человека. Направил туда жалобу. Правда, пока ответа не приходило.

Кстати, сочинская таможня со своей волокитой отличилась еще в начале сентября прошлого года. Из-за того, что компания, перевозившая 18 тонн экзотических рыб, не предоставила проверяющим необходимых документов, живность заживо сварилась в контейнерах на сорокаградусной жаре.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Таможенники действовали по закону!

- Есть указ президента о том, что сотрудники таможенного контроля при наличии экстремистских признаков вправе просмотреть и оценить информацию на дисках, компьютерах, флешках и т. д., - говорит заместитель начальника службы организации таможенного контроля ЮРЦ Владимир Подопригора. - Но что значит оценить? Ее ведь надо изучить. Поэтому стражи порядка имеют основания ее скачать, а уже потом делать выводы, представляет ли этот человек опасность. Почему кого-то на границе тщательно досматривают, а кого-то нет? У сотрудников таможни есть ряд признаков и критериев, о которых я, к сожалению, вам не могу рассказывать.

ЗАО «ИД «Комсомольская правда»; 27.10.10
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Alien
Аналитик
 
Аватар для Alien
 
Регистрация: 31.07.2002
Адрес: СПб
Сообщений: 857
Благодарности:
отдано: 308
получено: 362/209
Цитата ( 40hq » )
Можно посмотреть самую свежую версию ко второму чтению:

Законопроект о таможенном регулировании, последняя версия

Статья 308.

Кстати, "злой умысел" мы вроде таки убрали

И добавили возможность таможни сократить срок приостановления в случае, если правообладатель не выражает желания связываться с задержанным товаром.

Но все выяснится после 2 ноября...

Закон принят. И статья 308 тоже
Посмотрим, как будет релизовываться принцип ex-officio на практике...
__________________

"Правила для всех одинаковы, только исключения разные"
Alien вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru