TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможни

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ЦЭКТУ и ЭКС Опции темы
Analyst
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 87
Благодарности:
отдано: 22
получено: 2/2
Цитата ( Антип » )
Лаборант, Вас уже неоднократно уличали в отсутствии конкретики и непроработанности ответов. Да, трудно, но кому как не Вам "карты в руки". Может последовать методологии Analyst'a и не браться за ответы на колючие вопросы. Не заметил, мол.



Полностью поддерживаю Лаборанта в оценках позиции Антипа - "Кто не с нами, тот дурак". Нет желания общаться с обиженным у которого всегда готовы перевёртыши и ярлыки - "Вы как всегда ошибаетесь", "вся Ваша демагогия", "мои вопросы рассчитаны на людей компетентных", "Вам всё не впрок" и т.п. Может всё таки вспомните о своём принципе - "Уходя уходи", тем более Вы не в "теме".
Analyst вне форума   Ответить с цитированием
Антип
Постоялец
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 108
Благодарности:
отдано: 0
получено: 22/20
Цитата ( Analyst » )

Полностью поддерживаю Лаборанта в оценках позиции Антипа - "Кто не с нами, тот дурак". Нет желания общаться с обиженным у которого всегда готовы перевёртыши и ярлыки - "Вы как всегда ошибаетесь", "вся Ваша демагогия", "мои вопросы рассчитаны на людей компетентных", "Вам всё не впрок" и т.п. Может всё таки вспомните о своём принципе - "Уходя уходи", тем более Вы не в "теме".

Ну вот, и этот на "виртуалку" скатился. Да, не обиженный я, а смеющийся. Вы наверное знаете на кого не обижаются. Жаль, что у Вас пропало "желание общаться". Много вопросов хотелось задать, особенно, тех, за которыми денюжки. Так и чаю не попьете? А вот насчет моего "уходи", пока не хочется. Наступление на права Человека? Это у Вас не пройдет. Бам-барлы. Киргуду!
Антип вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Антип
Постоялец
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 108
Благодарности:
отдано: 0
получено: 22/20
Президент России Медведев 02.01.11 подписал указ, суть которого сводится к сокращению гос.служащих примерно на 20%.
Вопрос к Токареву, Аnalyst'у и Лаборанту. Если это докатится до ЦЭКТУ (трудно ожидать иного), как это скажется на численности (абсолютной и относительной) экспертов? Ведь сегодня на одного эксперта приходится несколько АУП'ов, в т.ч. выполняющих не свойственные функции.
Антип вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Владимир_ЭКС
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 11
получено: 28/26
Цитата ( Лаборант » )
С новым годом!


Чтобы быть понятным людям необходимо выбирать тот стиль общения, который им понятен. Или не общаться с ними вообще. Не обращать внимания. Только наличие этой «идиосинкразии» и заставляет Вам отвечать.
1. Суть аттестации (раз Вы перешли к ней) заключается не в том, чтобы кто-то из аттестующих блеснул знаниями, а удостовериться в том, что аттестуемый может провести самостоятельно экспертизу в соответствии с требованиями, которые к ней предъявляются. Без знания предмета экспертной области в полной мере это невозможно. Комиссия не должна проверять знания кандидата в эксперты в химии или товароведении или еще в какой дисциплине (на мой взгляд). За них это сделать должна была дипломная комиссия. Основная задача Комиссии установить – знает ли кандидат предмет, цели и задачи экспертизы, умело ли пользуется экспертными методиками. Самое интересное то, что ни аттестующие, ни аттестуемый не знают, что включает в себя та или иная конкретная экспертная область. Когда Боганов подготовит паспорт той экспертной области, в которой Вы хотели чтобы его аттестовали, тогда и аттестацию можно проводить. А пока нынешняя Комиссия не далеко ушла от всех предыдущих.

Лаборант, ваша невежественность в вопросах экспертной деятельности настолько велика, а ваши заблуждения настолько глубоки, что удивляешься как вы в эксперты попали. Но это ладно лирика. Теперь о науке.

Паспортизация экспертных областей - это сапоги всмятку. Экспертный мир, от которого вы достаточно далеки, обсуждает ПАСПОРТИЗАЦИИ ЭКСПЕРТНЫХ МЕТОДИК. Нигде в научной литературе другого не обсуждается. Один справочник определяет это так: паспортизация экспертных методик - деятельность, направленная межведомственным координационным советом в области судебной экспертизы, по организации единства в систематизации и стандартизации экспертных методик ... То есть банальное наведение порядка в тысячах экспертных методик, множество которых просто устарели, нуждаются в обновлении и т.д.

Вернёмся к аттестации - предусмотренная специальными нормативными актами процедура признания определённого уровня специальных знаний эксперта (его компетентности), дающая право сведущему лицу производить судебные экспертизы определённого класса, рода, вида.

Обращаю ваше внимание не область экспертных знаний, а класс, род, вид экспертизы. Каждый класс, род, вид экспертизы определяется своим предметом и объектом, есть у него и свои задачи.

Далее к определениям.

Специальные знания - профессиональные знания в области науки, техники, искусства или ремесла, используемые соответствующими сведущими лицами, действующими в уголовном и т.д. процессах в качестве специалистов или экспертов. Специальные знания основываются на базовых знаниях эксперта с интеграцией в них положений криминалистики и криминалистической экспертизы, знаний правовых наук, психологии судебной и т.д.

Теперь вернёмся после определений к нашим "баранам".

Область экспертной аттестации - это бред с точки зрения судебной экспертологии. Речь может идти только о классе, роде, виде экспертизы.

"Комиссия не должна проверять знания кандидата в эксперты в химии или товароведении или еще в какой дисциплине (на мой взгляд)".

Очередные перлышки от Лаборанта. А тогда чем же она должна заниматься, как не проверять твои профессиональные знания.

"...аттестуемый может провести самостоятельно экспертизу в соответствии с требованиями, которые к ней предъявляются".

Можно поподробнее про требования к экспертизе??? У Вас в ЦЭКТУ этих требований нет. Вы даже рода, виды, классы экспертиз не определили. Когда начинаешь разбираться с точки зрения судебной экспертологии, что же является предметом так называемых идентификационных экспертиз - оказывается - это знания о товаре, объектами оказываются обыкновенные потребительские товары. Почему это вдруг товароведческие экспертизы обозвали идентификационными вообще непонятно. И почему их поделили на две части? Скорее всего для важности - раздуем количество проводимых видов экспертиз. Хотя как можно определять стоимость товара, не обладая данными об их потребительских свойствах, не зная как их исследовать и изучать. Поэтому это деление не более чем богословская схоластика. Так угодно было "Богам".


"Основная задача Комиссии установить – знает ли кандидат предмет, цели и задачи экспертизы, умело ли пользуется экспертными методиками."

Если у вас нет научной базы под родами, видами, классами экспертиз - то всё остальное не имеет смысла. Соответственно у вас нет предмета и объекта экспертизы, нет и экспертных задач. Извините, Король (ЦЭКТУ) - голый. Про методики я уже молчу. Задачи рода, вида, подвида судебной экспертиз конкретизируются вопросами, поставленными следователем... А у вас нет вопросов и вы не хотите их разрабатывать - соответственно вы не хотите иметь задач... А отсюда следует, что и методик не хотите иметь. Потому что одно без другого невозможно. И когда Токарев волевым решением хочет оставить один вопрос в решении он дискредитирует саму науку, это называется профанацией.

"Когда Боганов подготовит паспорт той экспертной области"

Нужно подготавливать не паспорт экспертной области, а устанавливать компетенцию экспертизы определённого рода (вида, подвида) - круг обстоятельств дела, устанавливаемых посредством её проведения, и соответственно круг вопросов, которые могут ставиться перед экспертами соответствующей специальности.
Но вы же и не хотите этого делать.

А отсюда можно смело заявлять, что ЦЭКТУ - это самая невежественная экспертная организация в стране. И Антип прав здесь можно только посмеяться.
Владимир_ЭКС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Владимир_ЭКС
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 11
получено: 28/26
[QUOTE=Analyst;1137734][QUOTE=Владимир_ЭКС;1137289]
Цитата ( Analyst » )
Те кто давно работает в системе, неоднократно оттачивали шероховатости законодательства на практике.

А у "знакомого таможенного эксперта" в ст. 140 ТК ТС появились обязанности (чего не было в ТК РФ) за неисполнение или ненадлежащее исполнение которых он несёт ответственность.

Насчёт наличия у экспертов ЦЭКТУ двух допусков - я сомневаюсь. Согласно Положению о ЦЭКТУ, управление осуществляет судебно-экспертную, экспертно-исследовательскую и научно-методическую деятельность. А так как ЦЭКТУ является государственным судебно-экспертным учреждением, то она и создаёт ГЭКК, которая определяет уровень профессиональной подготовки экспертов и проводит их аттестацию. Моё мнение однозначно - таможенный эксперт (и любой другой) по уровню подготовки, процессуальным правам и обязанностям ничем не должен отличаться от судебного, именно поэтому я не согласен с "переаттестацией" о проведении которой я не слышал.

По первому посту неубедительно. Шероховатости предыдущего таможенного кодекса так и не были устранены до его преждевременной кончины

По второму посту неубедительно. Любой эксперт даёт подписку и несёт ответственность по закону. А с такой круговертью начальников и их познаниями (точнее отсутствием специальных познаний) таможенному эксперту ничего не грозит. Опыт подсказывает. Я написал ранее про трёх экспертов - никто наказан не был. Никак. Даже на совещании вопрос не разбирали, банально всё замяли. Да и про обязанности не забывайте!!! Не забывайте ознакамливаться с материалами дела (например, декларацией таможенной стоимости, инвойсом, контрактом, каким-нибудь сертификатом и т.д.) и делать об этом отметку на пакете документов с ГТД. Это ведь теперь обязанности и за их неисполнение может последовать наказание, а то и вообще экспертизу можно похерить - ведь эксперт не выполнил требования закона...

По третьему посту. У Вас отсутствуют ссылки на нормативно-правовые акты. Положение о ЦЭКТУ таковым не является, является просто правовым актом хозяйствующего субъекта, но никак не нормативным (в Минюсте не зарегистрировано). Поэтому вперёд за двумя допусками... Ещё раз повторяю, что судебная экспертиза и таможенная экспертиза теперь определяются разными законами, разными подзаконными актами.

И не забывайте, что теперь отказаться от экспертизы, если в таможенном органе (ЦЭКТУ) есть эксперт с допуском, а в ЭКС его нет, нельзя. Пересылайте экспертизку этому эксперту во Владивосток, Петропавловск-Камчатский или ... в Москву.

В стремлении наделать рогаток предпринимателям - вы себе вырыли такую ямину, что засыпать её будете очень долго.
Последний раз редактировалось Владимир_ЭКС; 05.01.2011 в 13:56..
Владимир_ЭКС вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Лаборант » )
Видимо Вы как пишите, так и читаете.
Я не намеренно воспользовался словом «анархия», но именно этот термин и уместен в контексте моих слов, а не Ваш «банальный бардак». «Бардак» подразумевает неупорядоченное наличие, а анархия – отсутствие ограничений. Организация (понимался государственный институт) – это в первую очередь бюрократия (кратос по-гречески власть) и анархия для нее зло, так как она как враг любой власти ведет к уничтожению такой организации. Что не ясно?

опять ...голимая отсебятина...прочитайте "Политику" Аристотеля...и узнаете полный смысл термина Государство...далее институт Эволюции...в том числе биологической...происходит на принципах Анархии...безо всякой бюрократии...и существует миллионы лет...хм...ну а основная бюрократическая организация - Католическая Церковь...благодаря бюрократии...не раз стояла пред...гранью раскола...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
Последний раз редактировалось РИДДИК; 05.01.2011 в 18:20..
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
СУДЕБНЫМ ЭКСПЕРТОМ...будет ЭКСПЕРТ...которого назначит СУД...и неважно есть у него аттестация или нет...важно...чтобы лицо...назначенное экспертом...обладало специальными знаниями...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Владимир_ЭКС
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 11
получено: 28/26
Цитата ( РИДДИК » )
СУДЕБНЫМ ЭКСПЕРТОМ...будет ЭКСПЕРТ...которого назначит СУД...и неважно есть у него аттестация или нет...важно...чтобы лицо...назначенное экспертом...обладало специальными знаниями...

Это не совсем правильно. Если это государственный судебный эксперт - он должен быть аттестован на право самостоятельного производства экспертиз (73-ФЗ). Т.е. его специальные познания должны быть подтверждены официальным документом.
Владимир_ЭКС вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Владимир_ЭКС » )
Это не совсем правильно. Если это государственный судебный эксперт - он должен быть аттестован на право самостоятельного производства экспертиз (73-ФЗ). Т.е. его специальные познания должны быть подтверждены официальным документом.

1) судэкспертом может быть не только госэксперт
2) спец познания - это диплом о спец образовании...доки по степени и званию...перечень публикаций научных спецработ...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Лаборант
Активист
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 210
Благодарности:
отдано: 1
получено: 28/22
Цитата ( Владимир_ЭКС » )
Лаборант, ваша невежественность в вопросах экспертной деятельности настолько велика, а ваши заблуждения настолько глубоки, что удивляешься как вы в эксперты попали. Но это ладно лирика. Теперь о науке.

Паспортизация экспертных областей - это сапоги всмятку. Экспертный мир, от которого вы достаточно далеки, обсуждает ПАСПОРТИЗАЦИИ ЭКСПЕРТНЫХ МЕТОДИК. Нигде в научной литературе другого не обсуждается. Один справочник определяет это так: паспортизация экспертных методик - деятельность, направленная межведомственным координационным советом в области судебной экспертизы, по организации единства в систематизации и стандартизации экспертных методик ... То есть банальное наведение порядка в тысячах экспертных методик, множество которых просто устарели, нуждаются в обновлении и т.д.

Вернёмся к аттестации - предусмотренная специальными нормативными актами процедура признания определённого уровня специальных знаний эксперта (его компетентности), дающая право сведущему лицу производить судебные экспертизы определённого класса, рода, вида.

Обращаю ваше внимание не область экспертных знаний, а класс, род, вид экспертизы. Каждый класс, род, вид экспертизы определяется своим предметом и объектом, есть у него и свои задачи.

Далее к определениям.

Специальные знания - профессиональные знания в области науки, техники, искусства или ремесла, используемые соответствующими сведущими лицами, действующими в уголовном и т.д. процессах в качестве специалистов или экспертов. Специальные знания основываются на базовых знаниях эксперта с интеграцией в них положений криминалистики и криминалистической экспертизы, знаний правовых наук, психологии судебной и т.д.

Теперь вернёмся после определений к нашим "баранам".

Область экспертной аттестации - это бред с точки зрения судебной экспертологии. Речь может идти только о классе, роде, виде экспертизы.

"Комиссия не должна проверять знания кандидата в эксперты в химии или товароведении или еще в какой дисциплине (на мой взгляд)".

Очередные перлышки от Лаборанта. А тогда чем же она должна заниматься, как не проверять твои профессиональные знания.

"...аттестуемый может провести самостоятельно экспертизу в соответствии с требованиями, которые к ней предъявляются".

Можно поподробнее про требования к экспертизе??? У Вас в ЦЭКТУ этих требований нет. Вы даже рода, виды, классы экспертиз не определили. Когда начинаешь разбираться с точки зрения судебной экспертологии, что же является предметом так называемых идентификационных экспертиз - оказывается - это знания о товаре, объектами оказываются обыкновенные потребительские товары. Почему это вдруг товароведческие экспертизы обозвали идентификационными вообще непонятно. И почему их поделили на две части? Скорее всего для важности - раздуем количество проводимых видов экспертиз. Хотя как можно определять стоимость товара, не обладая данными об их потребительских свойствах, не зная как их исследовать и изучать. Поэтому это деление не более чем богословская схоластика. Так угодно было "Богам".


"Основная задача Комиссии установить – знает ли кандидат предмет, цели и задачи экспертизы, умело ли пользуется экспертными методиками."

Если у вас нет научной базы под родами, видами, классами экспертиз - то всё остальное не имеет смысла. Соответственно у вас нет предмета и объекта экспертизы, нет и экспертных задач. Извините, Король (ЦЭКТУ) - голый. Про методики я уже молчу. Задачи рода, вида, подвида судебной экспертиз конкретизируются вопросами, поставленными следователем... А у вас нет вопросов и вы не хотите их разрабатывать - соответственно вы не хотите иметь задач... А отсюда следует, что и методик не хотите иметь. Потому что одно без другого невозможно. И когда Токарев волевым решением хочет оставить один вопрос в решении он дискредитирует саму науку, это называется профанацией.

"Когда Боганов подготовит паспорт той экспертной области"

Нужно подготавливать не паспорт экспертной области, а устанавливать компетенцию экспертизы определённого рода (вида, подвида) - круг обстоятельств дела, устанавливаемых посредством её проведения, и соответственно круг вопросов, которые могут ставиться перед экспертами соответствующей специальности.
Но вы же и не хотите этого делать.

А отсюда можно смело заявлять, что ЦЭКТУ - это самая невежественная экспертная организация в стране. И Антип прав здесь можно только посмеяться.

А я удивляюсь не тому, что я в эксперты «попал», а тому, что Вы, проработав достаточно долго в ЦЭКТУ, не заметили, следующего. Приказ ЦЭКТУ определяет не экспертные специальности, и не «рода, виды, подвиды, классы» экспертизы, а именно «области» экспертизы. Поэтому этим понятием я и оперировал. Предотвращая Вашу реакцию, еще раз скажу, что я приказы ЦЭКТУ не пишу!!! И даже не готовлю предложения! Нет необходимости обращаться ко мне с вопросами, почему там написано так, а не этак, если не знаете, могу подсказать адрес куда писать.

То, что Вы в Интернете не нашли словосочетание «Паспортизация экспертных областей» не говорит о появилении проблемы с сапогами. Повторюсь, мысль моя была о том, что необходим документ, определяющий предмет, объекты и задачи этих «областей». В общем смысле документ идентифицирующий (определяющий, описывающий, как хотите) эти «области» и определяющий как раз границы компетенции эксперта и требования к его «профессиональным знаниям». Можете вместо слова «паспорт» поставить любое слово, которое Вам будет понятно! Я специально пояснял и ранее, что я подразумевал под этим термином. Если все это определено как в Минюсте в программах подготовки экспертов, то нет никаких вопросов, хотя паспорт экспертной специальности мне бы лично понравился бы больше, коли введен термин «экспертная специальность».

Что-то я не помню, чтобы писал об «области экспертной аттестации»! Вы это где прочитали?!

По поводу того, «чем же она (комиссия) должна заниматься, как не проверять твои профессиональные знания». Вы же сами видите, в чем заключается разница между «профессиональными знаниями» государственного эксперта и выпускника ВУЗа (исключая специальность «судебный эксперт»). Написали определение «специальных знаний» дополненное замечаниями. Прочитать его забыли? Конечно, можно (но лучше все-таки не надо) у товароведа, например, спрашивать про то, какие бывают сапоги. Однако лучше поговорить (в соответствии с сегодняшней реальностью) о том, какие показатели ему необходимо определить при постановке «классификационного» вопроса по этим сапогам (умеет ли классифицировать товар), и какими методами (методиками) он будет пользоваться. А для того, чтобы он ответил на эти вопросы и нужен паспорт специальности с указанием требований к эксперту и программ подготовки.

По поводу требований. По-моему ясно пишу, что когда будет «паспорт», тогда будут ясны и требования и к Вам придет понимание, почему та или иная «область» экспертизы имеет то или иное название.

С Вашей «научной базой» не надо ко мне апеллировать. Сколько можно. "Сеня, объясни товарищу по-быстрому, почему Володька сбрил усы!".

По поводу Ваших предложений «устанавливать компетенцию экспертизы определённого рода (вида, подвида) - круг обстоятельств дела, устанавливаемых посредством её проведения, и соответственно круг вопросов, которые могут ставиться перед экспертами соответствующей специальности.» А не кажется ли Вам что «круг вопросов» недостаточен для целей определения компетенции эксперта в соответствии с установленными требованиями к его компетентности? Например, есть вопрос об идентификации исполнителя рукописного текста. Должны ли быть определены объекты исследования? Например, в компетенции ли эксперта – почерковеда в соответствии с Вашим определением «круга» экспертизы исследовать текст, написанный на арабском языке? А должны ли быть определены методики исследования или решим задачу, используя «специальные знания», например, в графологии.

P.S. Смелый Вы однако лирик.
Лаборант вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru