TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Растаможка двигателя или блока двигателя. Опции темы
canis_major
Гость
 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Transit190 » )
8409910009 - бензиновый блок.(5%+18%НДС)
8708.... - другие запчасти.

Купчая нужна только на блок(двигатель), оценивать всё будут по каталогу.


т.е. на посту у меня на руках будут документы о покупке всего двигателя целиком. при этом в наличии только блок от двигателя. весить он будет менее 50 кг, но стоить гораздо больше 1500 евро. следовательно, беспошлинно я его не провезу. следовательно с меня возьмут единый тариф для физлиц - 30 % от стоимсоти но не менее 4 евро за кг? Т.Е. таким нехитрым способом, как ввоз двигателя по частям, мы прсто обходим запрет для физлица ввезти бензиновый двигатель, но при это по полной платим пошлину? если же я укладываюсь в установленные ограничения и у меня есть подтверждение стоимости, то ввозим беспошлинно?
Последний раз редактировалось canis_major; 21.03.2011 в 23:38..
canis_major вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
думаем думаем

Цитата ( canis_major » )
т.е. на посту у меня на руках будут документы о покупке всего двигателя целиком. при этом в наличии только блок от двигателя. весить он будет менее 50 кг, но стоить гораздо больше 1500 евро. следовательно, беспошлинно я его не провезу. следовательно с меня возьмут единый тариф для физлиц - 30 % от стоимсоти но не менее 4 евро за кг? Т.Е. таким нехитрым способом, как ввоз двигателя по частям, мы прсто обходим запрет для физлица ввезти бензиновый двигатель, но при это по полной платим пошлину? если же я укладываюсь в установленные ограничения и у меня есть подтверждение стоимости, то ввозим беспошлинно?

почему целиком покупка двигателя? разбейте. договоритесь с продавцом.
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( canis_major » )

я правильно понимаю, что физлицо может ввозить товары только для личного пользования. т.е., если товар не входит в перечень "запрещенных" для личного использования, то к физлицу всегда применяется правило 50 кг и 1500 евро. все, что свыше - 30% от стоимости?

Продолжаем ликбез...Вы невнимательно изучили соглашение...

Про товары для личного пользования - правильно.

Теперь о пошлинах:

Вновь обращаю ваше внимание на определение "целой неделимой вещи весом больше 35 кг"! Как только встречается такая вещь(тяжелее 35 кг) то она сразу же подлежит растаможке в соответствии с ТН ВЭД кодом, в независимости от её стоимости!!!

30%, но не менее 4 евро/кг - берётся только в том случае когда мы имеем кучу разных вещей общим весом скажем 200 кг, но каждая отдельная вещь из этой кучи легче 35 кг! Тогда 50 кг от кучи идёт беспошленно, а оставшиеся 150 кг идут по 30%, но не менее 4 евро/кг.
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( canis_major » )

иными словами, если я провожу через границу болк двс, который весит менее 50 кг и стоит менее 1500 евро, то я его в любом случае провезу беспошлинно. или ставки единого тарифа при определенных условиях могут быть применены и ко мне?

Всё будет верно если цифру 50 кг в вашем сообщении заменить на 35 кг.

Ставки единого тарифа к блоку (двигателю) впринципе применены быть не могут! Тут только 2 варианта: Или беспошленно (если блок легче 35 кг) или ТН ВЭД код (если блок тяжелее 35 кг)
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( canis_major » )

если Вы говорите, что болк ДВС, независимо от того, бензиновый он или какой, может быть ввезен физлицом, то получается, что он (блок) может быть доставлен и международным отправлением. т.е. тоже, при условии, что это не чаше 1 раза в месяц, не более 31 кг и 1000 евро, я его получу беспошлинно?

Теоретически ДА. Но тут я не подскажу, поскольку у меня нету подобного опыта.
Знаю, что обычно так ни кто не возит блоки поскольку из-за большого веса(порядка 30 кг) пересыл получается очень дорогой!
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Теперь о пакете документов который надо иметь, чтобы без проблем привезти блок, дизельный двигатель или кузов.

1. Заграничный техпаспорт или его ксерокс от машины с которой снят двигатель/блок (бриф)
(так же бриф необходим таможне для определения каталожной стоимости двигателя/блока)
2. Заключение из Торгово Промышленной Палаты (ТПП) о технической характеристике двигателя/блока (выдаётся на основании брифа, цена примерно 1300 рублей)
3. Купчая на двигатель/блок в которой указана стоимость не больше каталожной стоимости двигателя.
4. ПТС и СОР РФ образца от точно такой же машины (марка, модель) для которой везётся двигатель/блок и собственником которой вы являетесь
5. Заполненная декларация ТД-6
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
canis_major
Гость
 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
черт, а мне уж казалось я разобрался... еще раз большое спасибо за помощь.

да, недосмотрел. неделимые товары, независимо от стоимости и веса облагаются совокупным таможенным платежом. Совокупный таможенный платеж это пошлина+ндс+акциз?

достаточно много контор за границей торгуют запчастями двигателей. естественно никаких "ПТС" в этом случае нет. как быть в таком случае? и еще. меня интересует двигатель для самолета. тут ситуация хитрая. изначально это автодвигатель. но на его основе фирмы делают так называемые конверсии. на таможне все равно будут смотреть на данные этого двигателя из автокаталога?

откуда приведенный вами перечень документов?
canis_major вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
перечень документов

Цитата ( canis_major » )
черт, а мне уж казалось я разобрался... еще раз большое спасибо за помощь.

да, недосмотрел. неделимые товары, независимо от стоимости и веса облагаются совокупным таможенным платежом. Совокупный таможенный платеж это пошлина+ндс+акциз?

достаточно много контор за границей торгуют запчастями двигателей. естественно никаких "ПТС" в этом случае нет. как быть в таком случае? и еще. меня интересует двигатель для самолета. тут ситуация хитрая. изначально это автодвигатель. но на его основе фирмы делают так называемые конверсии. на таможне все равно будут смотреть на данные этого двигателя из автокаталога?

откуда приведенный вами перечень документов?

да думаю, что у Транзит 190 перечень из практики. Но думаю, что это местячковое еще сюда добавляется.

Про ПТС к продаваемому двигателю.... это нонсенс. Вы можете узнать на какой машине стоял.... может быть. Но ПТС к двигателю не знаю не знаю (сужу по Германии).
Счет на продажу двигателя дадут. Больше ничего.
Данным вопросом в Германии занимался не раз.

Далее уже только проблема ввоза в РФ. Чего потребует рус.таможня на месте одной ей известно. Крепитесь
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( canis_major » )
черт, а мне уж казалось я разобрался... еще раз большое спасибо за помощь.

да, недосмотрел. неделимые товары, независимо от стоимости и веса облагаются совокупным таможенным платежом. Совокупный таможенный платеж это пошлина+ндс+акциз?

достаточно много контор за границей торгуют запчастями двигателей. естественно никаких "ПТС" в этом случае нет. как быть в таком случае? и еще. меня интересует двигатель для самолета. тут ситуация хитрая. изначально это автодвигатель. но на его основе фирмы делают так называемые конверсии. на таможне все равно будут смотреть на данные этого двигателя из автокаталога?

откуда приведенный вами перечень документов?

Да, СТП - это пошлина+ндс+акциз, всё то что прописано в ТН ВЭД коде конкретного товара.

Перечень документов приведён из жизненного опыта.
Теоретически двигатель можно растаможить и без брифа, но разница в том, что с брифом вы таможите двигатель за 1 час, а без он может запросто и месяц-другой на СВХ проволяться, в итоге услуги СВХ окажутся на 2 порядка дороже чем пошлина или вообще стоимость двигателя в РФ...

Кстати есть ряд товаров, обсолютно любых, которые получаются "неввозные" только по тому, что определить их стоимость для таможни весьма проблематично, в случае ввоза физлицом.
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
canis_major
Гость
 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Transit190 » )
Теоретически двигатель можно растаможить и без брифа, но разница в том, что с брифом вы таможите двигатель за 1 час, а без он может запросто и месяц-другой на СВХ проволяться, в итоге услуги СВХ окажутся на 2 порядка дороже чем пошлина или вообще стоимость двигателя в РФ...

Кстати есть ряд товаров, обсолютно любых, которые получаются "неввозные" только по тому, что определить их стоимость для таможни весьма проблематично, в случае ввоза физлицом.

если можно, про бриф чуть подробнее. что в нем написано, как его получить. ткнусь в нашу ТПП. может чем помогут.
а ваш жизненный опыт случаем сформировался не на торфяновке?
canis_major вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru