TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Запрет на ввоз брендов. Почему? Опции темы
Grim_Reaper
Эксперт
 
Аватар для Grim_Reaper
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 1,308
Благодарности:
отдано: 8
получено: 68/63
Цитата ( Ivailo82 » )
Насколько я понимаю, реестр торговых знаков ведется для запрета на ввоз контрафакта, что тоже вызывает ряд вопросов. Скажем, если я покупаю б\у товар у какой-либо компании ес-но никто не даст мне проследить весь его путь от завода-изготовителя. Никаких спецсредств позволяющих мне определить что это у меня нет. Как еще я могу определить что это контрафакт?

не понимаю, зачем покупать б/у кроссы Адидас?
лично для меня в РОИС ничего странного нет - ну есть и есть. Нотификация же тоже много раз облита помоями, в т.ч. и на этом форуме, а что это меняет? Надо же оправдывать существование армии контролирующих органов.

Это как задаваться вопросом о смысле существования таможни - типа более 50% доходной части бюджета, но больше половины - пошлины за экспорт углеводородов, сырья и электроэнергии. А бьют себя в грудь, что стоят на страже экономических интересов страны и мимо них муха не пролетит. Так же и с контрафактом
Grim_Reaper вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
advokatspb
Старожил
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 341
Благодарности:
отдано: 0
получено: 30/26
См. внимательно приказ ФТС этого года. Не только контрафакт, но и против нарушений исключительных прав вообще (то есть и против параллельного импорта).
advokatspb вне форума   Ответить с цитированием
Ivailo82
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Grim_Reaper » )
не понимаю, зачем покупать б/у кроссы Адидас?
лично для меня в РОИС ничего странного нет - ну есть и есть. Нотификация же тоже много раз облита помоями, в т.ч. и на этом форуме, а что это меняет? Надо же оправдывать существование армии контролирующих органов.

зачем покупать б\у кроссы Адидас в общем-то я тоже не понимаю. Но что понятно что в очередной раз у нас все через ж, поскольку получается что международное и российское законодательство совпадает только там где это выгодно нашим чиновникам. Непонятно только на основании чего с точки зрения международного права, а россия как страна должна под это подпадать, правомочно такое разночтение. Ведь получается что один и тот же правообладатель для всего мира таких "льгот" не имеет, и ничего, не спорит с этим. И только в россии это предоставляется.
Ivailo82 вне форума   Ответить с цитированием
Дэм
Постоялец
 
Аватар для Дэм
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 113
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
если я покупаю б\у товар у какой-либо компании ...

Цитата ( Ivailo82 » )
... Скажем, если я покупаю б\у товар у какой-либо компании ...

В страну ввозится много б/у брендовых приблуд типо ноутов (к примеру), так вот РОИС и правообладание тм на территории на это не действует, предполагается что то что хотел заработать бренд он уже заработал.
кроме того даже если тм и нет в РОИС то таможенный орган может потребовать разрешение на импорт на своё усмотрение.
__________________

Вы называете свою цену.
Я называю свою цену.
Потом мы оба смеемся и приступаем к серьезному разговору.
Дэм вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,348
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( баллон » )
"Смешались в кучу кони, люди"


Перевёл, дословно, Трэйд Марк или ТМ!!! ( по простецки...не путать с труднопереводимой идиомой про семейный альбом)
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
А для б/у тоже требуется разрешение правообладателя?
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
митя клд
Эксперт
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 1,559
Благодарности:
отдано: 108
получено: 164/156
Цитата ( Anda » )
А для б/у тоже требуется разрешение правообладателя?

Конечно! Например кузов от автомобиля состоящий из трех буков.
митя клд вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,348
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Anda » )
А для б/у тоже требуется разрешение правообладателя?

Встречный вопрос: Сочи-2014 в 2015-м будет ТМ б/у???
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
1528
Гость
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Необходимо отличать понятия. Есть товарные знаки, внесенные в ТРОИС
(там. реестр объектов интел. собственности), а есть товарные знаки, только зарегистрированные в Роспатенте, но не внесенные в ТРОИС.

В отношении товаров, на которых размещены торговые знаки, зарегистрированные в ТРОИС, таможенные органы имеют полномочия осуществлять приостановление выпуска товаров (ст. 331 ТК ТС). Делается это так - таможня приостанавливает выпуск на 10 дней и направляет запрос правообладателю с вопросом, будет ли тот защищать свои права. Если правообладатель не "подсуетился" (не подал иск к импортеру) по окончании 10 дней (возможно еще + 10 дней) таможня выпускает товар.

На товары с объектами ИС, не внесенными в ТРОИС, таможня, как правило, не обращает внимание. Опасения вызывает только ст. 308 ФЗ №311-ФЗ. Однако применяется редко.

Третья ситуация: товар - подделка. Тогда ждите 14.10 КоАП РФ с обязательной конфискацией в суде.
1528 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
1528
Гость
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
На счет б/у.
Мое мнение, что на б/у распространяются те же правила, что и при ввозе новых товаров, так как товар независимо от использования ранее вводится в гражданский оборот на территории РФ.
1528 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru