TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Регистрация декларации / Отказ в регистрации Опции темы
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
По поводу оснований для отказа в регистрации ДТ, мне кажется, что отказывать в регистрации оснований не было. То, что в ДТ указан несуществующий на момент регистрации код ТН ВЭД, говорит о том, что код (информация) заявлена. Другой вопрос - это оценка заявленной/указанной информации.
Есть примерная аналогия в таможенном законодательстве с таможенной стоимостью при экспорте. При экспорте товаров, в отношении которых вывозная таможенная пошлина не установлена, таможенная стоимость по таким товарам не определяется и не заявляется.
Так вот есть товары, в отношении которых действительно просто нет вывозной таможенной пошлины (коды ТН ВЭД просто отсутствуют в постановлении Правительства по ставкам вывозной тампошлины), а есть товары, в отношении которых вывозная таможенная пошлина установлена в размере 0%. По первым товарам таможенная стоимость не определяется/не заявляется, а вот по вторым она и определяется, и заявляется.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Culibin
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( Чернышевский » )
...главное хорошо подготовиться, собрать и правильно приподнести материалы.

Вот тут и возникли трудности. Я юзаю Гугл, все ссылки и документы довольно расплывчаты. Такого случая, когда на декларации был недействующий или несуществующий код, я не нашел пока. В инструкциях такого тоже не нашел. Здесь бы у какого-то инспектора таможни бы спросить..... или юриста таможни.
У них там столько "джокеров" тайных от ФТС!!! Как только начинаешь шпаги скрещивать, так столько тайных писем и инструкций для внутреннего служебного пользования всплывает!

Цитата ( Ken-T » )
2Culibin: а на форуме Вы интересуетесь мнением, чтобы перепроверить работу своего адвоката?

Здесь очень умные и знающие люди. Я - ламер и мои опасения понятны и обоснованы. От форума я надеюсь возможных советов, подсказок, каких-то документов и нормативов. Может быть случаев из жизни и опыта или судебной практики.
Я из тех людей, которые хотят сами во всем разобраться и иметь таковой опыт и знания, ибо мне и дальше быть участником ВЭД.
Последний раз редактировалось Culibin; 13.04.2012 в 10:49.. Причина: добавил ответ
Culibin вне форума   Ответить с цитированием
Чернышевский
Постоялец
 
Аватар для Чернышевский
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 124
Благодарности:
отдано: 8
получено: 17/15
[QUOTE=Ken-T;1465219]По поводу оснований для отказа в регистрации ДТ, мне кажется, что отказывать в регистрации оснований не было. То, что в ДТ указан несуществующий на момент регистрации код ТН ВЭД, говорит о том, что код (информация) заявлена. Другой вопрос - это оценка заявленной/указанной информации.

верно. "Заявленные сведения приобретают юридическое значение....(с) ТК ТС"
Так вот вопрос, какое же значение эти сведения о коде приобрели? Тут важна правильная юридическая оценка этих сведений, а также действий таможни при обнаружении этих сведений, а именно должна ли она была вообще принимать к регистрации и дальнейшей проверке декларацию, оформленную с нарушением, коим я считаю указание несуществующего кода ТН ВЭД, а это не совсем одно и тоже, что и недостоверный код.
__________________

черныш
Последний раз редактировалось Чернышевский; 12.04.2012 в 16:25..
Чернышевский вне форума   Ответить с цитированием
Culibin
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Вот интересно мне так же и следующее. К вопросу переклассификации.
Ну заявляю я описание товара в 31 графе. Предположим, оно не нравится таможне. Я уже становлюсь потенциальным преступником.
НО!
К декларации с её чертовой 31 графой я прилагаю описание товара, пояснительные письма, схемы, чертежи! Это не относится к 31 графе разве? Разве не товар я этим описываю, прикладывая кучу бумажного хлама?
Причем мне назначают досмотр и составляют Акт, где написано, что я такой правильный декларант и всё соответствует поданным чертежам до каждой гайки!
Однако таможня видит коротенькое описание в 31 графе и забывает о дополнительных бумагах.
Далее, по моему разумению, таможня может всё-равно присвоить новый код и я буду платить деньги и мой долг заплатить,а в дальнейшем оспаривать. Дак почему же из меня делают виновного лишь по фразе из 31 графы, и в упор не видят прилагаемые документы?
Последний раз редактировалось Culibin; 12.04.2012 в 16:36.. Причина: добавил текст
Culibin вне форума   Ответить с цитированием
Чернышевский
Постоялец
 
Аватар для Чернышевский
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 124
Благодарности:
отдано: 8
получено: 17/15
Цитата ( Culibin » )
Вот интересно мне так же и следующее. К вопросу переклассификации.
Ну заявляю я описание товара в 31 графе. Предположим, оно не нравится таможне. Я уже становлюсь потенциальным преступником.
НО!
К декларации с её чертовой 31 графой я прилагаю описание товара, пояснительные письма, схемы, чертежи! Это не относится к 31 графе разве? Разве не товар я этим описываю, прикладывая кучу бумажного хлама?
Однако таможня видит коротенькое описание в 31 графе и забывает о дополнительных бумагах.
Далее, по моему разумению, таможня может всё-равно присвоить новый код и я буду платить деньги и мой долг заплатить,а в дальнейшем оспаривать. Дак почему же из меня делают виновного лишь по фразе из 31 графы, и в упор не видят прилагаемые документы?

Описание товара в 31 графе - "это уже совсем другая исторЫя" (с).
А вот то, что вы указали несуществующий код ТН ВЭД, можно квалифицировать, как невыполнение установленных правил заполнения ТД, что автоматически влечет отказ в ее принятии таможенным органом.
__________________

черныш
Чернышевский вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Culibin
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( Чернышевский » )
Описание товара в 31 графе - "это уже совсем другая исторЫя" (с).

Да. Но мне целая таможня расставила капканы со всех сторон и так всё грамотно! Так запутали, что хоть вешайся. Сразу веер всего нахлобучили. Потихонечку всё отбиваем. Ведь заведомо известно, что дело с "душком" сфабриковано! А значит ошибки и нарушения у таможни должны быть! Безошибочно не сфабриковать!

Цитата ( Чернышевский » )
А вот то, что вы указали несуществующий код ТН ВЭД, можно квалифицировать, как невыполнение установленных правил заполнения ТД, что автоматически влечет отказ в ее принятии таможенным органом.

Спасибо!
Culibin вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Culibin » )
Вот интересно мне так же и следующее. К вопросу переклассификации.
Ну заявляю я описание товара в 31 графе. Предположим, оно не нравится таможне. Я уже становлюсь потенциальным преступником.
НО!
К декларации с её чертовой 31 графой я прилагаю описание товара, пояснительные письма, схемы, чертежи! Это не относится к 31 графе разве? Разве не товар я этим описываю, прикладывая кучу бумажного хлама?
Причем мне назначают досмотр и составляют Акт, где написано, что я такой правильный декларант и всё соответствует поданным чертежам до каждой гайки!
Однако таможня видит коротенькое описание в 31 графе и забывает о дополнительных бумагах.
Далее, по моему разумению, таможня может всё-равно присвоить новый код и я буду платить деньги и мой долг заплатить,а в дальнейшем оспаривать. Дак почему же из меня делают виновного лишь по фразе из 31 графы, и в упор не видят прилагаемые документы?

Если взять ТК ТС, то декларирование состоит в подаче таможенной декларации, в которой декларант декларирует товар. Неотъемлемой частью ДТ является также ДТС, КТС, КДТ. А вот прилагаемые документы - это те бумажки, на основании которых декларант заполняет таможенную декларацию, имеющую юридическую силу с момента регистрации. Сами по себе документы ничего не заявляют и не декларируют. Ведь большинство прилагаемых документов не созданы декларантом и им не подписываются как автором (первоисточником).

Если у декларанта есть документы, позволяющие его идентифицировать по наименованию и описанию так, что его можно классифицировать только в одном коде ТН ВЭД, то обязанность по декларированию (в части заполнения 31 графы) выполнена надлежащим образом. А вот если в документах все есть, но декларант не воспользовался возможностью тщательно изучить документацию и правильно назвать и описать товар, позволяющие классифицировать его только одним кодом, то обязанность по заполнению графы 31 выполнена ненадлежащим образом.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Последний раз редактировалось Ken-T; 12.04.2012 в 16:53.. Причина: Ошибки грамматики
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Чернышевский » )
А вот то, что вы указали несуществующий код ТН ВЭД, можно квалифицировать, как невыполнение установленных правил заполнения ТД, что автоматически влечет отказ в ее принятии таможенным органом.

Ну на этот счет можно поспорить. Смотрите мой пост выше.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Culibin
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( Ken-T » )
..прилагаемые документы - это те бумажки, на основании которых декларант заполняет таможенную декларацию, имеющую юридическую силу с момента регистрации. Сами по себе документы ничего не заявляют и не декларируют.

Вот тут мне не понятен закон.
Эти самые бумажки видит инспектор. А я их скрепляю печатью и подписью, а значит добавляю им юридический вес и оттенок, беря на себя ответственность за их предоставление! Я же не представляю чертежи завода "А", но везу для завода "Б"! Эти бумажки остаются в деле. Если я их прикладываю, а в них ложь, то я становлюсь преступником. А значит они имеют таки юридическую силу. Должны иметь. И для правды они тоже важны. Это мое мнение.
Если товар сопровожден достоверной документацией, то максимальным убытком и риском декларанта может быть переклассификация или новая таможенная стоимость. Но никаких "тимуровцев" из административного отдела для составления АП не должно быть и впомине! Надо товары возить и помогать людям. А у нас все институты Власти превращены в карательные органы.
Culibin вне форума   Ответить с цитированием
Чернышевский
Постоялец
 
Аватар для Чернышевский
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 124
Благодарности:
отдано: 8
получено: 17/15
Цитата ( Culibin » )
Вот тут мне не понятен закон.
Эти самые бумажки видит инспектор. А я их скрепляю печатью и подписью, а значит добавляю им юридический вес и оттенок, беря на себя ответственность за их предоставление! Я же не представляю чертежи завода "А", но везу для завода "Б"! Эти бумажки остаются в деле. Если я их прикладываю, а в них ложь, то я становлюсь преступником. А значит они имеют таки юридическую силу. Должны иметь. И для правды они тоже важны. Это мое мнение.
Если товар сопровожден достоверной документацией, то максимальным убытком и риском декларанта может быть переклассификация или новая таможенная стоимость. Но никаких "тимуровцев" из административного отдела для составления АП не должно быть и впомине! Надо товары возить и помогать людям. А у нас все институты Власти превращены в карательные органы.

тут надо согласиться с Ken-Tом, так как представленные вместе с ТД документы сами по себе ничего не заявляют, они согласно ТК ТС необходимы лишь для подтверждения сведений, заявленных в декларации.
С кодом ТН ВЭД выяснили. Но вот из вашего ответа не ясно, какие претензии у таможни к вашему описанию товаров в 31 графе.
__________________

черныш
Чернышевский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru